Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №503327

Добрый день, 1. Возможно ли в аптеках купить экспресс-тест по калу на хеликобактер, если да, то насколько правильно покажет этот тест наличие антител? 2. Будет ли возможным врачу гастроэнтерологу назначить лечение пациенту по данному тесту?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Экспресс-тест на хеликобактер пока отсутствует Само по себе выявление хеликобактера не всегда является показанием к лечению. В любом случае проводят ФГС, заодно во время обследования проводят тест.
Клиент
Инесса, добрый день, тогда ещё такой вопрос: а экспресс-тест на хеликобактер по крови есть? И если есть, то насколько он эффективен?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие экспресс тесты для определения Нр инфекции отсутствуют.