Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов гормонов, узи. Постановка диагноза. — вопрос №503418

Здравствуйте, страдаю акне очень долгое время. Мне 20 полных лет. Рост 148 см, вес колебается от 47 кг до 49 кг. Половой жизнью не живу. Пропила курс акнекутана, дозу набрала, закончила в конце 2018 года. Через пол года у меня случился рецидив (процентов 50% от того, что было до акнекутана) с акне и + у меня стали выпадать волосы в большом кол-ве.
Ходила так два года и вот решила вместо очередного дерматолога сходить к платному гинекологу-эндокринологу, она мне назначила анализы на гормоны, УЗИ. Заключение УЗИ малого таза - эхоскопически гиперплазия эндометрия и мультифолликулярный левый яичник. Делала это узи на 13 день цикла. По результатам выписала Джесс плюс, но я пока так и не начала его пить. По анализам у меня был повышен 17-oh-прогестерон. После, сама сдала еще некоторые анализы и оказался повышен Дигидротестостерон. Месячные регулярные, с 13 лет, последние года обильные (2-3 день) и больные, идут 5-6 дней, но подозреваю, что некоторые циклы за этот год ановуляторные, так как иногда цикл идет не 28-30 дней (как обычно), а все 33, однажды даже 36 было. За год таких задержек было 6-7 и в одной такой, которая у меня была в июне того года, точно не было овуляции, так как тогда я сдавала прогестерон на 23 д.ц и он был низким. В такие циклы у меня иногда в разные дни, чаще к овуляции или месячным, поднимается температура до 37.3. + В последнее время замечаю перед овуляцией коричневые выделения.
Так вот, у меня такие вопросы:
1. По анализам и всем симптомам может ли быть у меня спкя? И что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть его? Я читала, что в этом деле очень важно именно соотношение гормонов, а не их референсные значения.
1 картинка - анализы марта, 4 д.ц (делала для врача)
2 картинка - анализы апреля 2 д.ц. (прогестерон 18.70 нг/мл при референсах 0.95 - 21.00) (делала более обширные анализы для себя, перед приемом кок)
3 картинка - Заключение УЗИ малого таза + немного написали о молочных железах.
4 - 5 картинка - анализы для приема Джесс.
6 - 7 картинка - длительность менструаций за весь год.
8 - 9 картинка - снимки УЗИ
2. Можно ли мне начать пить кок со след. цикла и сделать УЗИ малого таза, почек и надпочечников, молочных желез и щитовидной железы на 7 день цикла после начала приема? будут ли результаты информативными? или они будут бесполезны? И правильно ли их делать в промежутке 5-10 дней цикла? Хочу сделать с целью узнать причину гиперандрогении.
3. Если я пропью кок в течении полугода, как мне сказала гинеколог, вылечусь ли я? Если предположим, у меня нет скпя и наблюдается только гиперандрогения? (бывает ли так?) Вообще, лечится ли эта гиперандрогения? И как мирно существовать с ней? только кок? (вычитала в интернете, что гиперандрогения является весомым симптомом при скпя)
Рожать пока не собираюсь, в ближайшие лет пять точно. На данный момент пью железо, так как ферритин и гемоглобин низкие, следовательно, могут из-за этого выпадать волосы. Но мне сказали, что это также может быть из-за saha-синдрома. (наблюдается рост усиков и парочка черных волосков на ареолах, раньше было по одному, а когда начала их выдирать пинцетом, стало в два раза больше), а недостаток железа это может просто усугублять.
Главная причина моего вышеописанного ВСЕГО беспокойства - сильное акне, выпадение волос и жирная кожа головы. Но я очень боюсь, что если начну пить кок и после полугода перестану, то у меня все вернется на круги своя в двойном размере. Поэтому хочу поставить точный диагноз, чтобы просто знать с чем живу.
Я борюсь с акне с 13-14 лет и это очень утомляет. В жизни было очень много ужасных моментов, почти являюсь сиротой, учеба сильно давит - часто бываю на нервах + еще сильно заикаюсь и постоянно накатывают какие-то депрессивные состояния. Очень хочется вылечиться хотя бы в плане внешнего вида - стать хоть на немного увереннее в себе и попытаться наладить личную жизнь, а с такими симптомами и незнанием о том, что происходит в твоем теле - сил нет даже думать о чем-то хорошем в будущем.
Помогите пожалуйста разжевать все мои видимые и невидимые болячки.
Буду очень признательна.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас достаточно регулярный цикл, по анализам очень снижен ферритин - что принимаете их препаратов железа? Не сдавали витамин Д?
17-ОН прогестерон не повышен, потому как его значение до 6нг\мл
УЗИ молочных желез делать не нужно - Вы же делали в марте
Клиент
Светлана, здравствуйте! Витамин D не сдавала, но я его пропивала месяца три тому назад.
Из железа пью HEMA-PLEX iron.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам всё-таки рекомендую сдать так же на витамин Д? И от этого зависит какая дозировка вам нужна, потому что витамин Д нужно принимать ежедневно без перерывов, он принимает участие в иммунной системе человека, а также кожных проявлениях,
совместно с ним можно принимать Омега 3-6-9
Учитывая, что у вас 17он прогестерон в норме, то у вас исключено патология надпочечников
СПКЯ тоже исключена, но повышение андрогенов можно регулировать КОК, поэтому вам можно принимать Джес с первого дня менструального цикла
Клиент
Светлана, хорошо, обязательно сдам, потому что при сдаче гормонов и его хотела захватить, но мне денег не хватило на все, в лабораториях он слишком дорогой.
спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, стоимость кусается?
Вам Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Акне занимается три доктора - дерматокосметолог, гастроэнтерелог и гинеколог-эндокринолог
Если первые 2 специалиста исключили свои патологии, то акне в гинекологии может быть причиной либо повышения андрогенов (мужских гормонов) либо повышения чувствительности рецепторов к андрогенам при нормальном уровне гормонов.
Избыточного веса у Вас нет.
Лечение гормональное - антиандрогенными препаратами (Флутамид, Спироналоктон) или комбинированными оральными контрацептивами. НО - это действительно так - прекратите прием - все может вернуться обратно.
Причина гиперандрогении может заключаться в избыточном весе (его у Вас нет), яичниках и надпочечниках.
Повышение 17ОН говорит о надпочечниковой природе, дигидротестостерон - о периферической гиперандрогении.
Если менструации регулярные - вряд ли у Вас синдром поликистозных яичников - анувуяторных цикла в норме в год бывает 2-3. А цикл 33-36 дней может просто быть следствием поздней овуляции - это тоже нормально.
Теперь разберем Ваши анализы
Соотношение ФСГ и ЛГ у Вас в норме, пролактин, эстрадиол в норме.
17 ОН не повышен - норма до 2 нг/мл независимо от референсов лаборатории.
Остальные андрогены тоже в норме.
Глюкоза - снижена незначительно, от 3,3 считается нормальной, инсулинорезистентности нет, характерной для СПКЯ.
Есть повышение дигидротестостерона - оно как раз и может давать симптоматику
Критично низкий ферритин - он тоже мешает восстановиться организму
Ферретаб по 2 таблетки 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Я бы даже рассмотрела сначала внутривенное введение препарата
1. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
2. Мильгамма 2,0 внутримышечно – 5 дней
По УЗИ у Вас есть гиперплазия эндометрия - выше 15 мм - это требует контроля на 5-7 день цикла - и гормоны бы хорошо профилактировали это состояние.
Гиперплазия - это нарастание эндометиря - это не есть хорошо, в нем могут появляться атипичные клетки
Мультифолликулярная структура яичников - это норма, объем яичников в норме, есть доминантный фолликул - по УЗИ об СПКЯ говорить нельзя. ПО регулярному циклу тоже - поэтому в принципе данные за СПКЯ весьма сомнительные.
Кистозно расширенные протоки молочной железы могут быть связаны с гормональным влиянием - узи опять таки пересмотреть в первой фазе
По биохимии крови отклонений не вижу, кроме очень низкого ферритина - снова.
В общем анализк крови опять обращает на себя внимание анемия (снижение гемоглобина) лейкоциты в норме.
Отклонения в коагулограмме (АЧТВ) незначительны.
Цикл у Вас очень хороший - он регулярный, нет выпадений цикла и задержек больше допустимых (10 дней)
На снимке яичник красивый.
Единственное -смущает гиперплазия эндометрия.
1. По анализам у Вас нет СПКЯ
2. Можно начать пить КОК и сделать УЗИ на 7 день цикла - результаты будут достоверны, но конечно узи органов малого таза будут под влиянием КОК - но мы итак в норме от узи ничего плохого не ожидаем.
УЗИ малого таза 5-7 день, УЗИ молочных желез 5-12 день, почек, надпочечников, щитовидной железы - в любой день цикла.
Причина андрогении может быть не найдена - это периферическая гиперандрогения, она может быть идиопатической - просто повышена чувствительность рецепторов, может обусловлена генетически.
3. Сказать сложно - может быть будет длительный период ремиссии.
Железо не будет усугублять гиперандрогению - ни в коем случае.
Выпадение волос - однозначно из за низкого ферритина - у Вас он должен быть хотя бы 50
И конечно желательно работа с психотерапевтом - потомау что постоянный стресс - это очень большой фактор риска, который запускает все патологические процессы в организме - не зря говорят - все проблемы в нашей голове. Тем более если есть депрессивные состояния.
Конечно принимайте лечение - но полюбите себя такой какая вы есть. Мужчины как не странно смотрят не на внешность - а на уверенность в себе - поэтому сначала появится уверенность, а потом достойный человек - не наоборот. Иначе рискуется получить какого-нибудь абьюзера, который будет еще на Вас давить за внешность, характер и еще какие-то выдуманные причины.
Поэтому все у Вас получится.
КОК в данном случае очень хороший вариант - и подлечит кожу, и профилактика анемии (уменьшит менструальные кровотечения) и профилактика гиперплазии.
А Вы, я уверена, даже с акне абсолютно прекрасная, красивая девушка и все у Вас будет хорошо.
Клиент
Адэль, здравствуйте! Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Мне стало легче, очень боялась СКПЯ, начитавшись о том, что это совсем не лечится.
Для восполнения железа сейчас пью таблетки HEMA-PLEX iron c айхерб, с волосами стало чуть лучше, но пью я его только двадцать дней пока. Тот же врач мне прописал сорбифер дурулес, но у него очень много побочек и я не стала его пить. Если не внутривенно, а потихоньку идти на тех таблетках, которые я принимаю сейчас, ничего же страшного не будет? Тише едешь - дальше будешь? :) Или все-таки лучше перейти на Ферретаб? Может докупить еще дополнительно витамины группы B?
Капельницы я бы делала, но живу на данный момент одна и делать мне их некому, с уколами такая же ситуация, да и наверное на такие препараты рецепт нужен?
Насчет гиперплазии эндометрия... это получается мне нужно каждый месяц в начале цикла сдавать гормоны для профилактики и узи делать? Даже с кок? Вот здесь я немного не поняла просто - "По УЗИ у Вас есть гиперплазия эндометрия - выше 15 мм - это требует контроля на 5-7 день цикла - и гормоны бы хорошо профилактировали это состояние." Если так, то какие именно гормоны сдавать для этой профилактики?
С психотерапевтом пока повременю, я сейчас заканчиваю учебу - пишу диплом, надеюсь после выпуска все будет прекрасно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного - но тогда длительно пейте ХемаПлекс.
Рецепт не проблема - главное, чтобы был кто-то кто смог бы Вас прокапать - может есть возможность походить в процедурный кабинет.
По поводу гиперплазии - контроль нужен только в следующем цикле - убедиться, что весь гиперплазированный эндометрий ушёл, а гормоны хорошо бы профилактировали - я имела в виду - что комбинированные оральные контрацептивы - гормоны - хорошо принимать для профилактики гиперплазии - они не дают расти избыточно эндометрию. Никакие гормоны более сдавать не нужно - вы сдавали все что нужно, и узи проконтролировать лишь однажды - далее кок сделают своё дело
Клиент
Спасибо Вам огромное еще раз! Очень помогли и правда успокоили. Обязательно схожу и спрошу насчет процедурного кабинета.
Было бы очень хорошо, если бы я сразу попала к такому врачу, как Вы! Не хватает у нас в России таких людей в медицине, которые могут все объяснить и разжевать, а не просто ставить людей перед фактом.
Так что желаю Вам всего самого наилучшего!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое Вам за добрые слова! Скорейшего Вам восстановления - и морально и физически! Самое главное - веру в успех.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Внешность на личные отношения не влияет, Вам нужна уверенность в себе, она зависит не от кожи.
Гиперандрогения есть, но СПКЯ нет. Вы думаете, у всех женщин цикл идет час в час? Ерунда, у Вас абсолютно регулярный цикл и отсутствие овуляций несколько раз в год есть у всех женщин.
Снизить андрогены можно негормонально: Спиронолактон 100 мг в сутки. КОК андрогены не снизят, они уменьшают действие их на клетки. Кожа подчистится, с волосами все будет хорошо. При отмене все вернется обратно, это точно.
Ферритин очень низкий, от этого выпдают волосы. Начните хотя бы таблетированные препараты: Сорбифер, Мальтофер.
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нет спкя , т.к. нет хотя бы 2х больших критериев его постановки, к слову можно сказать, что овуляторный тип спкя есть, но но УЗИ у Вас все хорошо, объем яичников хороший и небольшое увеличение ьфлллиеулов в 1 яичнике ни о чем не говорит. По гормонам: 17-оп у Вас в норме, если небольшое повышение дигидротестостерона. Все препараты, направленные на снижение андрогенов имеют ограниченную эффективность только на время приема.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ! :)