Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор 16 — вопрос №504200

Здравствуйте, помогите расшифровать фемофлор 16. ставят эктопию шм, сделали биопсию и нашли воспаление отправили на фемофлор сдать. Заключение по биопсии следующее: эпидермизирующаяся цервикальная эктопия с очаговыми явлениями паракератоза. Хронический активный цервицит, результат фемофлора прикрепляю. Что означает обнаружение Atopobium vaginae 10 в 2.5 и Ureaplasma (urealyticum + parvum) *
10 в4.6?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
А жалобы у Вас есть? На выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах) Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Сейчас у Вас есть допустимое количество условно-патогенной флоры - атопобиума и уреаплащмы, и если жалоб нет, лечение их не требуется.
Зачем брали биопсию, на кольпоскопии что то не понравилось или в цитологии?
Гонококки, трихомонады, хламидии исключили?
Клиент
Адэль, стою на учете в патологии ШМ из за эктопии, для контроля врач всегда берет биопсию, атипичных клеток не выявлено.
на иппп сдавала ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего себе. А зачем Вас взяли ещё и на учёт, если эктопия шейки матки считается нормой, и никакого наблюдения, кроме как жидкостной цитологии один раз в год не требует?
Тем более биопсии… и как часто вам делают биопсии?
Клиент
Адэль, цитология хорошая, не знаю, прихожу раз в пол года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, сказать что я удивлена, не сказать ничего.
Эктопия шейки матки это состояние когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Если у Вас нет ВПЧ - значит нет фактора, который может влиять на шейку матки и вызывать в ней "плохие" дела. У Вас отличная цитология (главное, что нет атипичных клеток, а цитограмма воспаления - это ерунда, если жалоб нет, лечению не подлежит).
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна. Тем более не брать каждые полгода биопсию - это же травматизация шейки матки
Клиент
Адэль, прикрепила еще результаты к вопросу
Клиент
Адэль, впч сдавала на высокоонкогенные типы-не обнаружены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более. Все отлично, анализ на хламидии не увидела
Клиент
Адэль, хламидии не обнаружены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не понимаю, что Вас обследуют и для чего берут биопсию. Биопсию берут в крайних случаях - если есть подозрение на тяжелую патологию шейки матки. А от здоровой шейки каждые полгода отщипывать ткань без показаний - не верно
Достаточно в Вашем случае 1 раз в год сдавать жидкостную цитологию. Все.
Клиент
Адэль, цитологию берут при плановом осмотре у гинеколога, так? а меня все равно направляют в патологию и делают кольпоскопию, берут биопсию и говорят прийти через пол года. Вот по результатам крайней биопсии выявили воспаление сказали сдать фемофлор и показать своему гинекологу, но все равно через пол года чтоб пришла на контроль ШМ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно будет воспаление - во-первых сама эктопия даёт сходное с воспалением описание клеток, во-вторых без конца ковыряют Вам там. Берётся цитология - приходит хороший результат - все, на год Вы забываете гинекологов, если нет никаких жалоб.
При цитограмме без атипичных клеток и самое главное без ВПЧ никакая кольпоскопия и не дай Бог биопсия не проводятся.
Воспаление по цитологии не ставится. Цитология только на один вопрос отвечает - есть предрак/рак или нет. Больше она ни для чего не используется. У Вас даже по Сашку обычному Лейкоцитов мало - хотя при эктопия они в норме могут повышаться - и все принимают это за воспаление - но у Вас даже мазок наиспокойнейший, и жалоб нет.
Клиент
Адэль, ну вот как то так нас проверяют. я то не в курсе, поэтому послушно хожу куда скажут и когда скажут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, к Вам вопросов нет - но раз так вышло, что Вы задали вопрос - Вы должны знать, что эктопия - это как цвет глаз - просто Ваша особенность.
Клиент
Адэль, т е то, что уреаплазма выделена красным квадратом не обращать внимания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма нормальный представительженскоц флоры - как и вообще все микроорганизмы из фемофлор, кроме последнего - микоплазма гениталиум- не быть не должно (она подписана, как абсолютный патоген). Все остально до 10 в 5 степени и при отсутствии жалоб - не требует наблюдения и лечения
Клиент
Адэль, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
Клиент
Адэль, а еще подскажите пожалуйста, уреарлазма эта передается половым путем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Не передаётся - она есть во флоре и мужчин и у женщин.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат анализа в пределах нормы. Единственное, выявляется уреаплазма уреалитикум и парвум в повышенном титре, выше 10 в 4 степени. При наличии симптомов требуется лечение.
А вообще, уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалище и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а вот это от чего выявляется Atopobium vaginae 10 в 2.5? в норме его же не должно быть
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обнаружение Atopobium vaginae в мазке явлется маркером бактериального вагиноза при его концентрации выше 10 в 4 степени. В вашем случае, патологии нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Атопобиум и Уреаплазма -это условно-патогенная флора. Это не ИППП, а просто Ваша флора, которая при нарушении в системе влагалища вылезает наружу.
У Вас нет жалоб, а просто мазок мы не лечим. Воспаление дает сама эктопия, она ни во что не перерастает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, представительно бактериального вагиноза в очень малом количестве, уреаплазы больше, есть жалобы на жжение\дискомфорт?
Норма -это преобладание лактобактерий и отсутствие ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалоб нет иппп нет
Акушер, Гинеколог
Тогда по данному результату лечение не требуется, состояние флоры довольно стабильное. В будущем необходимо продолжать контролировать шейку цитологически 1 раз в год.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Данная микрофлора относится к условно-патогенной микрофлоре и может быть в норме во влагалище в определенном количестве. Данная микрофлорв выявлена в допустимом количестве и на на фоне нормального количества лактобактерий (норсмальной микрофлоры) и поэтому лечения не требуется. Изменения на шейки носят хронический характер, нет предраковых изменений. Поэтому контроль кольпоскопии и пап тест 1 раз в год. Для интимной гигиены, при половом акте можно использовать вагилак гель с целью профилактики дисбактериоза.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо