Консультация covid-19 /

Антитела после первой прививки — вопрос №504219

По рекомендации врачей привился через 6 месяцев после болезни. 10 дней назад поставил первый укол спутника. Вчера сдал анализ на IgG нейтрализующие антитела к RBD домену S белка. Результат 12301,3 Au/ml. Нужен ли второй укол?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, да, нужен
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно нужен, есть утвержденная схема вакцинации!
Отличное количеством антител
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
это определенная схема, да конечно, нужен 2 этап
иммунная система сработала и дала ответ достойный
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, второй укол обязательно нужен, так как длительный иммунитет обеспечит только полный цикл вакцинации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйе,антитела у вас есть, второй укол нужен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужен.
Вакцинацию необходимо завершить.
Терапевт
Здравствуйте, по данному анализу антитела у вас есть, иммунитет формируется, но повторную прививку делать стоит чтобы иммунитет был более стойкий и длительный
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, второй укол нужен.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно, нужно завершить вакцинацию, как положено - 2 инъекции
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Вакцина содержит 2 серотипа аденовируса и иммунный ответ создается по каждому из них, поэтому да, стоит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас достаточный титр антител. Даже более чем.
Второй компонент вакцины все равно нужно сделать для формирования устойчивого иммунитета в дальнейшем.
Единственный момент, отложить вакцинацию можно только при симптомах простуды, аллергических реакциях по типу отёка Квинке/Анафилаксии, обострении хронического заболевания. Во всех остальных случаях надо завершать второй этап.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, нужно делать вакцинацию (второй укол). Это нужно делать обязательно для большей эффективности вакцины и лучшей выработки иммунного ответа. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, второй компонент нужен