Консультация гинеколога /

Выделения в середине приёма противозачаточных — вопрос №504267

Здравствуйте, в этом месяце перешла с Линдинет 20 (21таблетка) на Ярину. Перерыв не делала ,сразу после последней таблетки Линдинет начала пить Ярину.
Первые 7 дней приёма были обычными, а с 8й таблетки по 10ю таблетку (сегодня) начались коричневые выделения, причём их количество увеличилось и появились ещё кровянистые сгустки. Почему такая реакция? И что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Ничего обычного в этом нет, это побочный эффект.
Со временем это пройдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть, для организма препарат новый и это этап привыкания, если очень напрягает, то можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! Не было перерыва, не было менструальноподобной реакции, поэтому такие выделения. Может быть ещё как этап привыкания организма к препарату, учитывая что состав препарата для Вас новый. Продолжаете прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, вероятно выделения продлятся до конца упаковки. С кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Ольга, а скажите пожалуйста, зуд в интимной зоне может быть тоже из за смены таблеток?
Акушер, Гинеколог
Нет, это может быть аллергической реакции, может быть на прокладки, или проявление кандидоза, бактериального вагиноза, зуд внутри или снаружи?
Клиент
Ольга, внутри зуд. У меня такое дважды было при приёме Линдинет, вставляла свечи Ацилакт ,они помогали.
Акушер, Гинеколог
В таком случае это дефицит полезной микрофлоры, после окончания кровянинистых выделений можно снова ставить ацилакт, далее для поддержания микрофлоры свечу 1 раз в неделю независимо от симптомов. Не носить ежедневные прокладки на постоянной основе. При приеме КОК яичники спят, нет гормональной регуляции, на этом фоне может быть дефицит полезной микрофлоры. Сейчас если зуд сильный можно брызгать во влагалище Мирамистин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть из-за адаптации к препарату. А почему перешли на Ярину, а не на Джес? Вы повысили дозировку эстрогенного компонента
Клиент
Валерия, мне 26 лет, врач посоветовал Ярину,так как минимальное количество побочек, от Линдинет на третьей пачке пошла сыпь по всему лицу и шее
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Альбина! Ничего страшного нет, такое может быть когда переходите с одного препарата на другой без перерыва. Сейчас ничего делать не надо, посмотреть 1 -2 дня. Если выделения меньше не будут то можно 1-2 дня пропить две таблетки (1 утром и 1 вечером) и затем перейти на прием по обычной схеме. Так же могут мажущие выделения сохраняться первый- второй месяц приема. Если так будет надо сделать узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это связано с тем, что Вы перешли без перерыва на Ярину. Ничего страшного нет в этом, не беспокойтесь. Потихоньку цикл наладится.
Как часто меняете толстую прокладку?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, три раза за день сменила ежедневку, предыдущих 2 дня хватало ежедневки на целый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Выделения умеренные, опасности в них никакой нет. В течении недели должны прекратиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Альбина, так как была смена препарата, сейчас идёт привыкание организма к новому препарату , поэтому в течение 2-3 месяцев могут быть такие периодически мажущие выделения, не пугайтесь, всё должно прийти в норму, можно попить Аскорутин в течение недели.