Консультация детского невролога /

Плохо держит голову в 3 месяца — вопрос №504956

Здравствуйте, дочь плохо держит голову, проходили массаж 10 занятий, была кривошея, стало значительно лучше, но она не опирается на ручки лежа на животе, а пытается поднимать голову опираясь на живот, в вертикальном положении нормально держит голову, крутит в разные стороны,а на животе после первой минуты начинает плакать, не нравится. Были у невролога на приеме, выписали электрофарез с эуфиллином, кортексин, массаж, и ношение воротника шанце (синдром короткой шеи). НСГ в 1 и 3 месяца прилагаю, также осмотр невролога. Боюсь лекарствами навредить ребенку, тк ничего не беспокоит кроме того, что плоховато держит шею. Родилась путем кс, по апгар 9 из 10, после 5 минут 10 из 10. Беременность протекала нормально, на 40 неделе было маловодие. Также на 27 неделе перенесла коронавирус, один день была 37,5,остальное время хорошее самочувствие и отсутствие запаха и вкусов

Невролог
Здравствуйте.
Я не вижу необходимости в назначении кортексина.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Когда закончили курс массажа?
Клиент
Алина, массаж закончили 30 апреля, беременность протекала нормально, токсикоза не было, на 27 неделе перенесла коронавирус, температура была один день 37,5,далее хорошее самочувствие, роды путем кс, родовая деятельность была слабая, на 40 неделе узи показало маловодие, на узи 3 триместра все было хорошо. На осмотре в 1 месяц был прописан массаж, из за установочной кривошее спала на правой стороне, после массажа стало лучше.
Клиент
Алина, сейчас невролог написала "опора слабая, не перешагивает", дома перешагивает, в ванной от дна хорошо отталкивается
Невролог
Иногда детки на приёме ведут себя не так как в домашних условиях.
Можно повторить курс профессионального массажа через 1.5-2 месяца после предыдущего. Пока сами делайте гимнастику и массаж. Выкладывайте на животик.
Так как я ребёнка не осматривала, я не могу сказать Вам не колоть кортексин. Но думаю, что необходимости в нём нет.
Рекомендую показать ребёнка очно другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста еще, сколько по времени держать на животике? До первых слез, или по времени? Или класть когда плакать перестает?
Невролог
Если сильно плачет, то долго не нужно.
Выкладывайте на животик и старайтесь отвлекать - разговаривайте, показывайте игрушки. В этом возрасте опора на прямые руки не обязательно должна быть. Сначала детки лежат, опираясь на локти, попробуйте показать ребёнку как это делать.
Клиент
Алина, хорошо, большое спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Плохо держит головку и на ручки не опирается лежа на животике может быть и чаще всего на фоне мышечного тонус , чаще повышенного, реже гипотонии. Электрофорезом Вы не навредите. А за место кортексина я бы посоветовала более простой для деток препарат - Пантогкм, к тому же и колоть его не нужно.
Клиент
Яна, подскажите, а для чего данный препарат?
Невролог
Пантогам альтернатива Кортексину. Это ноотропный препарат, он улучшает метаболизм мозга и как бы дает толчок развитию, и на тонус положительно влияет.
Клиент
Яна, а в какой дозировке давать, и как долго?
Невролог
2-3 месяца курс. Какой у Вас сейчас вес?
Клиент
Яна, 5900
Невролог
Пантогам Вы должны получать в сиропе 2,5 мл в сутки.
1,5 мл утром и 1 мл днем за 30 минут до еды
Но начинать надо по нарастающей:
1-й день приема: 0,5 мл 1 раз утром 9.00 2-й день- 0,5 мл 1 раза в 09.00 и 0,5 мл днем(14.00). 3-й день: 1 мл утром и 0,5 днем; 4й день:1 мл утром и 1 мл днем; 5й день – 1,5 мл утром и 1 мл днем и так продолжать– 2-3 месяца затем так же в течение одной недели отменяете.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае вам лечение назначили верное, навредить им нельзя.