Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь с перетяжкой — вопрос №505090

Здравствуйте, у сына сказали на УЗИ, что у него желчный пузырь с перетяжкой. делала раньше узи дочере, ей сказали дискинезия. У меня вопрос - это одно и тоже получается ? Сын ни на что не жалуется, а вот у дочки переодиески бывает рвота. Я ей даю креон, фламин. Сыну значит тоже надо давать лекарства?

Гастроэнтеролог
Добрый день! НЕ ВСЕГДА, это я про сына Поясню отличия этих состояний
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дело в том, что перетяжка может быть результатом физиологической нормы и не затрагивать работу желчного пузыря.Необходимо мальчику провести узи жп+ определение функции сократительной пузыря( обычно детям делают с хофитолом),это даст ответ нарушена ли сократительная функция пузыря или нет
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Мне сказали, что это скорее всего наследственное либо у меня, либо у мужа. Узи сказала, что в этом ничего страшного нет.
Гастроэнтеролог
Да, Вы получили правильный ответ-страшного ничего, но Вы ведь поставили вопрос -дискинезия и перетяжка одно и тоже.Я отвечаю- нет,дискинезия- это неправильная работа пузыря.Перетяжка - это вариант анотомической нормы
Клиент
Елена, всё поняла, спасибо большое за подробный ответ. А то сидела в замешательстве
Гастроэнтеролог
на здоровье
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Деформация желчного пузыря - это не патология. а неправильгая форма желчного пузыря от рождения. Не требуе санации при отсутствии застоя желчи в желчном пузыре и отсутствии жалоб. Дискинезия желчевыводящих путей требует дообследования. такак это это м.б не самостоятельный симптом, а следствие какие-либо патологий- например - надо сделать копрогамму, биохимический анаиз крови, кал на лямблии, гельминты и аскариды методом ПЦР - диагностики для исключения патологии..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. перетяжка желчного пузыря- это врождённая анатомическая особенность!
Дискинезия- это нарушение нормальной моторики, т е функциональные нарушения которые могут приводить к застою желчи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
На реретяжку вниимания не обращайте- это просто вариант анатомической нормы
Дискинезия- состояние при нарушении оттока желчи из желчевыводящих путей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет. Это не одно и тоже. Перетяжка-это анатомическая особенность, дискинезия-это заболевание.