Консультация онколога /

Рак предстательной железы? — вопрос №505151

Здравствуйте. Мужчина, 62 года. Несколько дней назад почувствовал боль при мочеиспускании и появилась кровь в моче. Пошли к врачу. На узи камень в мочевом пузыре 2 см и образование на предстательной железе. Нам сказали, что по узи у него рак 4 стадии. Сейчас предлагают удалить камень, дальнейшее лечение пока не известно. Мы, конечно, были в шоке и не расспросили врача. Почему именно 4 стадия? Это видно по УЗИ? Нужна ли биопсия? Не навредит ли операция по удалению камня? И что делать в дальнейшем? Если это действительно рак такой стадии, возможно ли лечение? Сейчас назначили 2 укола Андрокура до операции.

Терапевт
Здравствуйте, конечно по УЗИ Не ставят окончательный диагноз, нужны дополнительные методы диагностики и в том числе для верификации. Поэтому скорее бегите очно к онкологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Возможно вы не так поняли врача, мб он что то имел в виду другое. Стадию установит онколог после комплексного обследования (мрт малого таза с контрастом , кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование костей, мрт головы с контрастом, биопсии). На счет операции по поводу камней, данный вопрос лучше обсудить с онкоурологом (чтобы не терять время, возможно объединить ее с биопсией предстательной железы). Но данный вопрос дискутабелен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Конечно же по УЗИ не ставят не только рак, но и вообще какие либо диагнозы
Запишитесь к онкологу- и он определит обьем необходимых обследований
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день. УЗИ не является тем методом исследования, который может определить стадию рака предстательной железы. Вам нужно обратиться к онкоурологу, пройти дополнительное обследование (МРТ органов таза, сцинтиграфия костей скелета, МСКТ ОГК, анализ крови на PSA, биопсия) и только после этого можно будет говорить о точном диагнозе.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, нужна биопсия, затем будете получать лечение если онкология подтвердится, стадию выставили предположительно по размеру образования.