Консультация гинеколога /

Побочные действия (Вильпрафен) — вопрос №505386

От уреаплазмы назначили Вильпрафен 500 3 раза в сутки. Успела пропить 3 неполных дня, по совету со вчера (на второй день лечения) принимаю омез перед едой, максилак и бифиформ, поскольку начались сильнейшие боли в желудке и в животе. Также на второй день лечения приняла флуконазол. После приёма омеза и максилака состояние временно улучшилось, сегодня утром приняла 8-ю по курсу таблетку, боли снова усилились, после похода в туалет заметила небольшое кровотечение.
Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Если правильно понимаю, дозировку менять нельзя, чтобы бактерии не выработали резистентность.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень большая дозировка для лечения уреаплазмы.
Рекомендую вам перейти на 2 таблетки в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Кровотечение из прямой кишки? Раньше геморроя не было? Если очень плохо себя чувствуете отменяйте, не мучайтесь, переход на 2 таблетки в день эффекта в лечении не даст, а побочные действия сохранятся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это слишком большая доза. Можно 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровянистые выделения откуда появились? У Вас жалобы до назначения какие были?
Клиент
Добрый день, Любовь! Из влагалища. Были жалобы на зуд.
Акушер, Гинеколог
Какой сегодня день цикла? Снижение дозы до 2х таблеток немного улучнит ситуацию, но принимать ещё довольно долго.
Клиент
Любовь, 22 день цикла, до месячных осталось 7 дней. Принимаю КОК.
Акушер, Гинеколог
Тогда это нестрашно, на фоне болезни и приемов антибиотиков выделения могут начаться, кок уже может в норме не удержать цикл , но препарат продолжайте принимать дальше. После того, как перейдете на 2 таблетки в сутки, понаблюдайте за собой, если состояние по-прежнему будет плохим, тотмучать себя приемом антибиотика не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дозировка высоковата, необходим приём вильпрафена 500 мг 2 раза в сутки. Пробиотики принимайте далее.
Также рекомендую вводить капсулы Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Это необходимо с целью профилактики развития кандидозного вульвовагинита, не волнуйтесь, препарат не воздействует на собственные лактобактерии, что не приведёт к дисбиозу влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Выделения кровянистые откуда?
Клиент
Здравствуйте, Галимат! Забыла уточнить в общем тексте - из влагалища
Акушер, Гинеколог
Переходите по 2 таблетки в день , так как ваша доза приема препарата высокая. Если побочные эффекты выражены будут и плохо себя будете чувствовать , то лучше отменить .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Если есть такие жалобы, то надо отменять вильпрафен. Больше от вреда будет от лечения чем пользы. Жалобы на зуд и жжение вряд ли должны быть связаны с уреаплазмой, больше могут быть связаны с дисбактериозом, хотя коичество лактобактерий и нормальное. Сейчас лучше отменить , подождать 1 месяц и сдать фемофлор 16, если жалобы на зуд жжение появятся раньше то сдать на фоне жалоб и потом уже разбираться , что лечить и как.