Консультация терапевта /

По КТ пневмония — вопрос №505580

Добрый день.
Болею 6й день. По КТ пневмония. Температура днем 37.3 максимум, ночью чуть выше поднимается.
Сдала дополнительные анализы. Нужно ли принимать антикоагулянты или что-то еще?
Пью морсы, витамины, отхаркивающее.
И я кормлю грудью.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!!! Это нормальное течение вирусной пневмонии...Мазок брали????
Клиент
Анастасия,
Пцр отрицательный
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Почему спрашиваю, так как одностороннее поражение... Кровь срб и соэ характерно для вируса конечно...
субфебр цифры не являются показания для назначения антибиотика, поэтому воздерживаемся.... Пить много, полоскать ангорло, лазолван лонг в сутки и дыхательная гимнастика...есть хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, ну, только хронический тонзилит. А так все в порядке.
А какая дыхательная гимнастика?
Клиент
Анастасия,
А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Найдите меня в инстаграм @doc_a_n_safonova
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет... Пока не делала бы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас легкое течение. Анализы характерны для вирусной инфекции. Показаний для антикоагулянтов, антибиотиков нет. Лечение симптоматическое. И обязательно дыхательная гимнастика для профилактики пневмофиброза
Клиент
Нина,
А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Нефролог, Терапевт
Даже если мазок у Вас отрицательный все равно 14 дней самоизоляции надо соблюсти. В дальнейшем по самочувствию.
Если ухудшения состояния не будет, КТ ранее 3 месяцев делать нет смысла. Рентгенологическая динамика намного медленнее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете.
По анализам и кт данные за вирусное происхождение пневмонии.
К антикоагулянтам показаний у Вас нет.
Антибиотики не нужны.
Клиент
Алексей, А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну хотя бы неделю нужно полечиться дома.
Если все будет хорошо, можно будет гулять.
КТ без прямых показаний делать не нужно, только при ухудшении.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антикоагулянты и антибиотики не нужны. По лечению виатмин Д 2000 ед, цинк 25 мг в сутки 1 мес, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Клиент
Анна, А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гулять можно,как только будет отрицательный ПЦР.
Повторное РКТ не надо повторно делать,если нет на то показаний
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас течение орви легкой степени.
В настоящее время антибиотики и антикоагулянты не показаны!
Лечение симптоматическое!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если пцр отрицательный, то можете гулять!
Кт повторно делать не нужно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер в норме, ориентироваться нужно на этот показатель при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянтов.
Препараты для разжижения крови Вам сейчас не нужны.
Судя по описанию и анализам перенесли инфекцию в лёгкой форме.
Требуется увеличить питьевой режим - так как гематокрит повышен.
Пить 2 л чистой воды без газа в сутки.
Витамин Д 2000 ед
Цинк и селена 100 мг до месяца в качестве антиоксиданта
Антибиотики не требуются, кровь с признаками вирусной нагрузки.
Грудной сбор номер 4 по пакетику 2-3 раза в сутки
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Анна, А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Терапевт, Кардиолог
Гулять можно уже сейчас по 15 минут в день и постепенно расширять время прогулок.
КТ контроль через месяц не раньше, иначе можете не увидеть динамики. Вирусные пневмонии долго рассасываются.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Легкое течение. Беспокоиться не нужно, антибиотики и антикоагулянты не нужны. Можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом). Витамин С. Продолжать обильное питье, побольше отдыхать. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Щадяще питаться.
Клиент
Ольга, А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гулять можно и сейчас. Дышать свежим воздухом вообще полезно. Необходимости в повторном КТ нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, антикоагулянты не нужны, в остальном лечение верное
Клиент
Анна, А когда уже можно гулять?
И нужно ли будет сделать флюрографию или кт еще раз?
Кардиолог, Терапевт
У Вас пцр отрицателен, можно гулять
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Пока дополнительно вам не нужно ничего. Антикоагулянт не показан. Анализы, характерные для вирусной инфекции. Через 2 недели сдайте анализ крови на антитела к ковид.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по жалобам и анализам у вас легкое течение заболевания. В анализах признаки вирусной инфекции, а при вирусе антибиотик не назначается. Антикоагулянты вам тоже на данный момент не нужны. Лечение симптоматическое: теплое питье, жаропонижающие при необходимости.