Консультация терапевта /

Сдали анализ на коклюш- положительный, а врачи не признают, т.к. 4 пентаксима сделали. — вопрос №505625

Ребенку 2года, ясли. После Манту стала кашлять, думала аллергия на консервант, через неделю т39 на неделю, пропили амоксиклав, кашель уже 3мес.Анализ на коклюш+, врачи не верят, кашляет не так, как им хочется слышать, прививки пентаксим 4шт. Зиртек помогает, если пить 2р/день, то через 5 дней кашля нет, если отменить, то он возвращается с каждым днем все сильней. Кашель и днем и ночью.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, детьми такого возраста занимаются педиатры, но надо сдать анализы детке...эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е и общий анализ крови хотя бы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, догрузила анализы от аллерголога, сдавались в один день с коклюшем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае стоит адресовать влпрос инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были у инфекциониста, как раз из-за анализа этого. Она не поверила в коклюш, отправила в ясли.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Коклюш антибиотиками лечится, не дал бы эффекта от антигистаминных
Клиент
Анастасия, так я подумала, что это аллергия на консервант Манту, и работает. Хотелось бы настоящую причину кашля
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вот поэтому нужно сдать хотя бы тл, чтл написала ввше)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
и не амоксиклавом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антитела к боррелиям из-за Пентаксима,так как его делали,они и должны быть
Коклюш-инфекционное заболевание
Кашель имеет аллергический генез,здесь надо разбираться,вам его показать аллергологу,сдать ig E,эозинофильный катионный белок,при положительном результате,пробы на аллергены и лечение у аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдали у аллерголога анализы- все чисто.
Клиент
Анна, догрузила результаты анализов от аллерголога, сдавали в один день с коклюшем
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела,аллергический компонент исключён,но в крови признаки вирусной инфекции, возможно кашель из-за этого
Ребенка лучше показать пульмонологу очно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к пульмонологу, сдать кровь на IgE общий, провести спирометрию с бронхолитиками.
Принятый ответ
Клиент
Анна, догрузила анализы, сдавали на lg E
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего антитела к коклюшу после вакцинации, Вам стоит сдать ПЦР слюны или крови на ВЭБ, ЦМВ герпес вирусные инфекции.
Консультация Лора для исключения синдрома постназального затека. Хронический кашель может сопровождать риносунисит.
Рекомендовала бы выполнить спирометрию с бронхолитиками и очно посетить пульмонолога все же. Отменить отхаркивающие препараты. Можно давать Омнитус сироп а возрастной дозировке если кашель сухой. Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Клиент
Анна, спасибо, и к лору и к пульмонологу записалась на 25.05.
Будем изучать, что там, послушаем, что скажут.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Посетите этих специалистов, как и планируете. Я думаю это прояснит ситуацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антитела к коклюшу из-за того, что вам делали вакцинацию. Вам нужно сдать эозинофильный катионный белок, IG E, аллергопробы (если получится, обычно все-таки их назначают после 3 лет). Но если зиртек эффективен, то аллергический компонент более вероятен. Возможно, что это остаточный кашель на фоне сухого воздуха, большого количества провокаторов (цветущие растения, пыль, домашние животные и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила результалы от аллерголога, нет аллергии.
Клиент
Ольга, 5 увлажнителей+ чистка воздуха, поддерживаем влажность на уровне 55%
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы от аллерголога это как раз аллергопробы. Они в принципе не сильно достоверны до 3 лет, это во-первых. А во-вторых, это исключает аллергию (и то очень и очень условно из-за возраста ребенка ) на несколько потенциальных компонентов . А их сотни. Общий IG E и эозинофильный катионный белок сдавали?