Консультация невролога /

Сильные головные боли. Дать совет: это вопрос неврологии или иной специализации? какой? какой перечень анализов должен быть? какие дополнительные меры могут облегчить боли? — вопрос №505830

Женщина, 53 года, без лишнего веса, в целом активная. В последнее время несколько месяцев практически ежедневно головная боль (давящая задней части головы), усталость, раздражительность, нервозность (в целом всегда, так как человек впечатлительный все близко принимает на себя). По ощущения- затекает голова ночью в время сна, из-за чего не может спать, садиться, ждет когда кровь (как-будто) перетечет обратно. шейно-воротниковая зона напряженная. лечение: терапевт назначал актовегин уколы курс, сейчас также делает уколы, но они не помогают.

Невролог
Здравствуйте. Давление замеряли, в норме? какие уколы на данный момент получает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сама себе назначила уколы актовегин, так как колола их ранее. давление не знаю в данный момент, вроде в норме было
Невролог
Хорошо. Тактика такова: сдать общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ферритин, ТТГ, пройти УЗДС сосудов шеи, регулярно 3 раза в день замерять давление под запись в течение 2 недель, нужно понять не бывает ли повышения давления.
По лечению: мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день = 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 5 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (рецептурный).
Регулярно гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
А далее по УЗИ сосудов шеи будет понятно нарушен кровоток ил инет и можно будет подключить сосудистый препарат.
Невролог
Здравствуйте.
Боли в затылочной области характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника, повышения артериального давления.
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте 1-2 недели.

По обследованиям:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗИ сосудов головы и шеи
- общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, общий холестерин, глюкоза крови
- ТТГ, Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы

По лечению:
- мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- для уменьшения нервозности фенибут 250мг 3р в день 1 мес
- сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца (улучшает мозговое кровообращение)
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, актовегин в Вашем случае мало эффективен, принимайте грандаксин 1т 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день 1 месяц, сдайте для начала общий и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте узи сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника, контроль АД в динамике 3 раза в день в течении 2-3 недель.
Для снятия спазма мышц мидокалм 100 мг 2 раза в день 2-3 недели. Гимнастика для шеи.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по описнаию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Также добавить фенибут по 250 мг 2 раза вы день месяц пропить.
Из оюследований также контроль АД, сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А препараты от головной боли принимали? Если да, то сколько дней в месяц.
По обследованиям УЗИ сосудов шеи, холестерин и сахар крови. Можно МРТ головы пройти, чтобы наверняка разобраться.
Принятый ответ
Невролог
Возможно головная боль напряжения ,но все равно нужно посетить невролога , возможно предварительно сделать УЗИ сосудов головы и шеи ,может даже МРТ ,если ранее не выполняли