Консультация гинеколога /

Ачтв при беременности — вопрос №505978

Здравствуйте. В анамнезе 2 родов и 1 замершая беременность на сроке 5-6 недель. Сдавала коагулограмму перед выскабливанием. Может ли густая кровь привести к замершей беременности. Сейчас опять беременна, боюсь повторения.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это может привести к замершей беременности.
Но по этой коагулограмме это утверждать нельзя.
Она не полная
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по гистологии бессосудистые ворсины хориона в стадии балонной дистрофии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По обычной гистологии к сожалению причину нельзя установить.
Для этого необходимо отправлять материал на генетическое исследование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По этой коагулограмме у вас кровь совсем не густая.
Д-димер не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не сдавала. По гистологии пришёл результат бессосудистые ворсины хориона в стадии балонной дистрофии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гистологии причину не определить.
Возможными причинами могут быть:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, а то что Ачтв на нижней кранице нормы и протромбиновый индекс больше нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы ориентируемся на:
Тромбоциты
Фибриноген
Д-димер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас хорошая коагулограмма, если бы у Вас была бы проблема с кровью, то Вы бы уже это узнали на этапе планирования первых беременностей и 2 родов могло бы не быть вовсе без помощи врачей. Потери беременностей встречаются очень часто и это на 90 процентов поломки генетические.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в анамнезе было 2 родов благополучных - у Вас патологии свёртывающей системы не предполагается - потому что это генетическая патология и уже бы проявилась ранее
Утверждать по коагулограмме, что причиной стало повышение протромбинового индекса нельзя. По поводу АЧТВ - нижняя граница нормы это тоже норма, иначе для чего границы. Конечно в следующей беременности нужен контроль коагулограммы, раз были изменения в прошлой.
Но нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом. По гистологии причину замирания не установить - только генетический анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тромбофелия может привести к ЗБ и генетические аномалии. Вам необходимо пройти обследование