Консультация терапевта /

Язвочки на основании языка — вопрос №50598

Здравствуйте! примерно неделю назад стали беспокоить боли в горле по утрам, которые проходят после употребления пищи. При осмотре заметила прыщик белый в горле. а также образования на боковой части языка и у основания. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, это рак? Куда нужно обращаться?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,это похоже на гипертрофированные сосочки языка.а раньше вас это не беспокоило,не болит ,нет дискомфорта?белый прыщик в горле-на миндалине???
Клиент
Анна, похоже что да. ничего не беспокоит, кроме болей при глотании по утрам
Педиатр
Добрый дегь. Это точно не рак. Болезненность указывает на воспалительный компонент. Из противовоспалительных гелей хорош холисал, пансорал( гель для прорезывания зубов), метрогил дента. Если сильно болит- калгель. И полоскать малавит, мараславин, ромашка, фурациллин- выбирайте. С Наступающим.
Гирудотерапевт, Терапевт
Добрый день, нужно обратиться к лор врачу и сдать ОАК для начала, а вообще попробуйте смазать медом( проверенное народное средство).
Педиатр, Гастроэнтеролог
Возможно у вас просто это связано с вирусной инфекцией.,миндалины-как лимфоидные защитные ворота от инфекции-поэтому вы видите это белое образование и ощущаете боль в горле-организм борится,и дальше инфекция не развивается.пропейте тонзилгон на 7 дней,лучше в каплях и предварительно перед глотанием немного подержать во рту.,полоскать горло и полость рта-лесным бальзамом или colgate plax.
Педиатр
А если не болит- это нормальное строение языка. Индивидуально все у каждого. И ничего не нужно делать. А горло полоскать- растворы выше.
Клиент
Наталья, простите меня пожалуйста. Можно еще раз спрошу. Я конечно очень мнительная. но это точно не рак? просто когда ввожу в интернете бугорки именно на боковой поверхности языка сразу вылезает этот рак
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это сосочки языка.это не рак.такая реакция у вас может быть и на вирусную иефекцию или на слишком горячую пищу.
Педиатр
Здравствуйте,это сосиски языка. Это не рак. Боли проходят после приема пищи,это ГЭРБ. Нужно сделать фгдс. При забросе из желудка в пищевод кислоты,происходит раздражение горла и боль. После приема пищи кислота стихает и уходит больше. Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! По фотографии похоже на гипертрофированные сосочки языка. Причиной может быть бактериальная, вирусная инфекция, заболевание ЛОР органов, заболевания желудочно-кишечного тракта. Для уточнения причины сначала Вам нужна очная консультация ЛОР врача. Пока можете делать полоскание рамашкой. Орошать участки воспаления пропосолом. Здоровья Вам!
Невролог
Добрый вечер, Наталия. Это сосочки языка, НЕ рак. Боль по утрам при глотании - может быть связана с тонзилитом, фарингитом. Необходимо для начала очно посетить ЛОРа, сдать мазок из зева и анализ на антибиотикочувствительность, тогда будет понятно что нужно лечить (какой микроорганизм является виновником воспалительных изменений) и чем лечить (чтобы не лечиться наугад, "пальцем в небо"). Также, заметила, что у Вас присутствует небольшой налет на языке, а это говорит в пользу поражения желудочно-кишечного тракта - в плановом порядке выполнить ФГДС и сдать кровь или дыхательный тест на определение Хеликобактер пилори (можно и без биопсии обойтись). Дело в том, что эта бактерия поражает ЖКТ и часто "ползет" вверх, при этом поражая и ЛОР органы тоже. Тогда основной упор в терапии нужно сделать на его уничтожение. Но начать с ЛОРа, а далее уже по необходимости мазок и антибиотикочувствительность (если врач посчитает это необходимым). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Ортопед, Травматолог
1. То, что изображено на фото никак не похоже на рак.
2. Конечно, нужен осмотр ЛОРа и адекватное лечение. Ибо хр очаг инфекции до добра не доведет.
3. Если боли только по утрам, попробуйте на ночь полоскать рот и горло раствором фурацилина.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Раком здесь и не пахнет, это просто у вас тонзилит, раз есть белая точка, а на языке гипертроыированный сосочек. Полощите горла р-ром хлорофилипта или фурацилина. Оршение горла ингалипт спреем, и антибиотик напимер амоксициллие 500мг по 1 т 3 раза в день внутрь. Тонзилгон по 25 кап 3 раза в день внутрь. Лечитесь и встречайте Новый год. Делаю вам здоровья. Послепраздников сдайте оак оам и сходите к лор врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже на хроническую инфекцию.
Для начала сдайте общий анализ крови для исключения анемии. Затем сходите на приём к лору, надо сдать посев на чувствительность к антибиотикам.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Нет , рак выглядит по другому, просто иммунитет снизился и вуаль. Употребляйте мед, полоскать рот фурацилином, местно если получится метрогил дента.

Будьте здоровы! С наступающим вас!
Гирудотерапевт, Диетолог, Массажист
Добрый день! Что с печенью?В анамнезе?Анализы-печеночный комплекс?
Клиент
Валерий, в анамнезе гепатит А в детстве. Печеночные трансаминазы в норме год назад
Педиатр
Наталья, с Наступающим!!! Глупости- Рак так не проявляеся. Поверхностная раковая опухоль всегда " страшная". И, да- всегда болит. Природа никогда не обманывает- ядовитое и опасное- всегда " страшное"- красное, черное, гадкое. А у Вас сосочки.
Гирудотерапевт, Диетолог, Массажист
К ОПЫТНОМУ ГЕПАТОЛОГУ или ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ!!!! У меня были такие пациенты даже с язвочками такой локализации! Где живете?
Клиент
Валерий, живу в Иваново. Были с чем?
Гирудотерапевт, Диетолог, Массажист
ОЧНО с исследованием печенрчных трансфераз и тд. и т.п.
Хирург
Здравствуйте!
Это по всей видимости воспаление миндалин, расположенных у основания языка, на задней стенке глотки (Острый тонзиллит, Ангина).
Рекомендую Вам:
1) Полоскание горла раствором Прополиса, раствором соды - 3 раза в день;
2) Обильное питье "горячий чай с лимоном и медом";
3) Таблетки Амоксициллин - внутрь по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней;
4) Таблетки Кагоцел - внутрь по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней;
5) Таблетки Парацетамол - внутрь по 1 таблетке при температуре > 38,5 градусов по Цельсию;
6) Горчичники на область шеи;
7) Спрей Каметон - в носовые ходы и полость горла 1-2 раза в день.
Проконсультируйтесь у врача-отоларинголога поликлиники по месту жительства.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это сосочки на языке, это точно не рак. Обратитесь к ЛОРу очно.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ну и я свое мнение выражу с колокольни уролога, поскольку в моей практике случались совсем неожиданные случаи, когда люди практикующие оральный секс имели ЗППП на языке в виде ранки, особенно сифилис. Учитывая распространенность такой практики секса, не стоит игнорировать такой диагноз. Я вот сосочка не вижу а вижу эррозивную поверхность покрытую белесоватой пленкой.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Пополощите зев раствором марганцовки, раствором соды. Удачи!
Клиент
Светлана, извините пожалуйста, можно спросить. Была у Лор врача сказали это тонзиллит. А могу ли при нем быть на языке такие образования?
Акушер, Гинеколог
При тонзиллите не должно быть таких образований. Сейчас они сохраняются? Есть ли еще какие-то жалобы?
Клиент
Елена, сохраняются. жалобы на боль в горле, особенно при глотании и по ночам
Акушер, Гинеколог
Какое-то лечение ЛОР врач назначил?
Клиент
Елена, полоскание йоксом, смазывать кандидом и капсулы Риофора иммуно
Акушер, Гинеколог
Образования эти еще похожи на папилломы. ЛОР врач их посмотрел?
Клиент
Елена, да, я несколько раз обратила внимание ее. Сказала что беспокоят эти наросты, знаю что анализ крови на ВПЧ положительный (узнала при беременности). Доктор сказал что это воспалились сосочки на фоне тонзиллита.
Акушер, Гинеколог
Наталия, так как все-таки очный осмотр врача информативнее. Я Вам рекомендую лечение ЛОР врача пройти, тем более тонзиллит у Вас подтвержден врачом, вреда от данного лечения не будет. Если эффекта в отношении этих образований не будет, тогда обратитесь на осмотр к дерматовенерологу.
Акушер, Гинеколог
Простите не допислала если эффекта от лечения тонзиллита не будет, тогда обратитесь на консультацию дерматовенеролога( исключить папилломы языка). Здоровья Вам!
Эндокринолог
Наталья, при тонзиллите такого не бывает, сделайте то, что я Вам рекомендовала каждый раз после еды и между едой и все будет в порядке, это нарушение местного иммунитета, скорее всего идет неправильный обмен веществ в организме.
Терапевт
здравствуйте.это реакция на вирус или бактерию .нужно сдать мазок на патогенную микрофлору.