Консультация дерматолога /

Родинки спустя 7 лет — вопрос №506077

Доброе утро! У меня на спине есть 3 родинки. Они у меня с детства. Лет 10 назад была у дерматолога. Он их осматривал, сказал, что нормальные они. Я делала сама фото этих родинок в 2014 году (на фото указала год).
И сделала из фото сейчас. Родинки меньше сантиметра каждая. Может миллиметров 8-9 в диаметре.
Можете пожалуйста посмотреть и сказать - на что они похожи и есть ли какие-то риски?

Очень жду вашего ответа!
Спасибо!

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото родиеок.
Клиент
Максим, прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Доброкачественные меланоцитарные невусы.

Ничего страшного не видно.

Фотозозащита обязательно sp30-sp50.

На солнце стараться не находится с 10 до 16.00

Клиент
Максим, извините пожалуйста за назойливость. Я сейчас удалила две фотографии, сделанные сегодня, и разместила одну наиболее четко сделанную. Посмотрите, пожалуйста ??
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Доброкачественные меланоцитарные невусы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Олеся ! По фото совершенно нормальные , спокойные невусы, без явных признаков онкопатологии , они могут увеличиваться в размере , в этом ничего опасного нет . Если вы переживаете за них , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этих невусов , затем делать 1 раз в год ,
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста, я разместила третью фотографию при другом освещении. Может так лучше будет видно??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся , посмотрела , ничего добавить больше нельзя , выглядят нормальными , спокойным, в течении жизни могут увеличиваться в размере , нужно провести дерматоскопию и успокоится ,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарные невусы, онкопатологии не вижу.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а самая верхняя родинка - это нормально, что она какая-то более бледная что ли? Мне кажется края какие-то размытые. Или я себя накрутила просто?!??????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И верхняя нормальная, ничего страшного не вижу. Для вашего спокойствия можете проходить дерматоскопию периодически, 1 раз в год например, но внешне всё спокойно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нормальные родинки . Страшного ничего нет . Удалить можно планово если вы их часто травмируете или в целях косметологии .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. А фото родинки в обычном состоянии, поводов для дополнительного обследования нет. Наблюдайте.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, самая верхняя родинка, которая отдельно от остальных - она не кажется Вам немного бледной? По сравнению с 2014 годом я имею ввиду...??
Клиент
Юлия, я добавила ещё одно третье фото при другом освещении. Может так лучше будет видно??
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото обычные доброкачественные невусы. Поводов для беспокойства нет. Пока придерживайтесь общих рекомендаций: не загорать, на солнце использовать солнцезащитный крем с spf 50 и наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, посмотрите пожалуйста, я добавила третье фото при другом освещении. На Ваш взгляд они не сильно изменились после 2014 года? Меня особенно интересует отдельная верхняя родинка...мне кажется она блеклая какая-то...
Дерматолог, Косметолог, Детский
Родинки могут со временем изменяться, поэтому ничего страшного. Раз в год можно делать дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. На фото обычные интрадермальные меланоцитарные невусы: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Визуально причин для беспокойства нет, если нет частой травматизации, то показаний к удалению таких образований тоже нет. Рекомендуется ограничивать воздействие на эти образования солнечных лучей
Клиент
Григорий, спасибо большое за ответ! Травматизации нет вообще. Единственное, сегодня по фото меня смутило то, что родинка которая верхняя из двух, стала похожа на медведя какого-то, а та, которая стоит отдельно от всех - мне кажется стала бледнее как то, вот и переживаю. Вы все три фотографии посмотрели, да???????
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это всё является вариантом нормы. С возрастом невусы меняются, снижается пигментация, а размер и выпуклость увеличиваются, форма тоже может немного изменяться. не переживайте, все эти изменения в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, огромное человеческое спасибо Вам!!!??????
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это обычные меланоцитарные невусы, осмотр дерматолога 1 раз в год с дерматоскопией, spf 50+ защита на солнце