Консультация эндокринолога /

Почему выпадают волосы? — вопрос №506390

Здравствуйте, буквально недавно была на приеме у эндокринолога, сдаю периодически ттг, корректируют в зависимости от полученных анализов, у меня гипотериоз, аденома гипофиза, (достинекс месяц назад отменил врач, пила по 1,4 2 раза в неделю), мрт каждый год, прогрессирования болезни опухоли нет, все в норме. Эутирокс на данный момент пью 88 мкг. Прошлый ттг анализ у меня составлял от 02.02.2021 результат 1.87, сегодня сдала анализ , результат 0, 37, мой вес составляет 58 кг. Подскажите пожалуйста, почему резко начали выпадать волосы, если нужно скорректировать дозу эутирокса, напишите мне пожалуйста. Благодарю вас за ответ.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Волосы могут от гипотиреоза выпадать, но не наоборот. А такой ТТГ скорее про то, что дозировка чуть великовата и вас заносит в ГИПЕРтиреоз. Но если нет сердцебиения и потери веса - лучше дозу в плановом порядке с эндокринологом обсудить.
По поводу волос надо в первую очередь проверить ферритин и сывороточное железо и сходить к трихологу, узнать тип выпадения волос.
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое!