Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №506436

Добрый день!
Сегодня сделала ЭКГ, и врач сказал что есть нюансы которые требуют внимания врача кардиолога. Но к нему я записана только через 2 недели, а я хочу знать сейчас, все ли в порядке, или нужно срочно записываться к кардиологу в ближайшее время.

Мамин папа (мой дедушка) умер от инфаркта в 29 лет, могу ли я унаследовать сердечные проблемы?

P.S. На бумажке написали "Криз -/- 112" что это такое?

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По экг - ритм синусовый, чсс 80 в минуту . Вертикальная позиция сердца. На вдохе появляется нарушение реполяризации задне- нижней стенки левого желудочка. Аритмии нет.
Прикрепите фото бумажки, где написано про криз, пожалуйста.
Есть ли какие то жалобы на сердечно- сосудистую систему? Делали ли Вы эхокардиографию?
Клиент
Юлия, Там просто написано ручкой Криз "-/- 112" и вторая надпись "21 (римская 5) 21"

Да, есть жалобы на сердце - то ахает и охает, то замирает, то как будто тюкает, по утрам и вечерам. Иногда кружится голова и щемит в районе сердце.

Но выносливость очень хорошая, в горах при сильных нагрузках все было в порядке.
Кардиолог
Дарья, я поняла . Учитывая отягощенную наследственность и Ваши жалобы, советую дообследование:
1. эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения нарушения кровоснабжения миокарда;
2. Суточный монитор экг для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии;
3. Липидограмма - это показатели холестерина и его фракций, главный диагностический маркёр атеросклероза в сосудах.
Такие изменения реполяризации, вероятно, неспецифические , могут быть проявлением патологий других органов и систем.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение суток?
Кардиолог
Дарья, нет особой срочности бежать сейчас к кардиологу, нужно просто спокойно пройти эти Обследования
Клиент
Юлия, АД и пульс в норме, измеряю часто в среднем 105/70 давление и 70 пульс.

Тогда я правильно поняла, что спешки особой нет, и можно спокойно дождаться консультации врача кардиолога, и предварительно сделать Липидограмму, чтобы он сразу оценил мой уровень холестерина на приеме?
Кардиолог
Да, Дарья, все верно. Если нужна будет помощь - по результатам исследований, обращайтесь, обязательно помогу, тем более, что мы с Вами находимся в одном городе
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу никаких изменений со стороны Вашей экг
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть нарушение реполяризации в нижней стенке левого желудочка, это может быть при патологии щитовидки, анемии, делали вы узи сердца?
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Есть неспецифические изменения. Срочности идти к кардиологу нет, но дополнительное обследование, тем более, учитывая Вашу наследственность нужно провести. ЭКГ - это маленький фрагмент, достаточно малоинформативный. Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер (суточный мониторинг ЭКГ). Анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды, чтобы исключить наследственную гиперхолестеринемию - так как она частая причина инфарктов в молодом возрасте. У Вас нет проблем с щитовидной железой, проверяли гормоны? такие неспецифические изменения на ЭКГ часто бывают при гормональном дисбалансе.
Принятый ответ
Педиатр
На электрокардиограмме норма, но учитывая ваши жалобы желательно сделать холтер мониторирование.