Консультация акушера /

Расстройство живота при беременности — вопрос №506442

Добрый день. Беременность, 24 недели ровно. Уже несколько дней беспокоит кишечник - раз в день схватывает живот (я имею в виду - позыв в туалет), идёшь в туалет - стул выходит полужидкий. Больше в течение дня такого не происходит и все отлично, однако ситуация повторяется на следующий день. И так уже дней пять, хотя даже не подряд - был день вообще когда в туалет по-большому не ходила. Вчера выпила один пакетик Смекты, сегодня ещё один. Вроде бы о диарее говорить не приходится - я не сижу целыми днями на туалете, и других жалоб нет - ни лихорадки, ни слабости, ни тошноты/рвоты, самочувствие прекрасное. Малышка шевелится хорошо, но вот только сегодня слушала ЧСС допплером и мне не очень цифры понравились - от 135 до 140 где-то, хотя иногда до 150 доходило. К моему врачу мне только через неделю. Стоит ли бить тревогу, и бежать ко врачу срочно прямо сейчас? Или поводов для беспокойства нет, и можно лечиться самостоятельно дома?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, дополнительно препараты прогестерона принимаете? Опоясывающих болей нет? Жирной пищи не ели?
Клиент
Валерия, добрый день.
Принимаю Элевит, 1 таблетку в день - пью их давно уже, Йодомарин, 1 таблетку в день, и Кардиомагнил 75мг - 2 таблетки на ночь (т.к. на скрининге риск приэксплаксии поставили).
Дюфастон принимала до 21 недели, потом врач отменила.
Пищу ем домашнюю, простую - каши, супы, на ужин рыба/курица с рисом или овощами.
Болей нет, иногда только бывает немного потянет где-нибудь или поноет и отпускает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда такие проблемы со стулом бывают при нарушении выработки ферментов. Выпейте панкреатин по 1 таблетке 2 раза в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не переживайте, ЧСС плода в норме от 120 до 160 ударов в минуту.
Необходимо пересмотреть диету, используйте в рационе нежирные сорта мяса, рыбу, больше овощей и фруктов.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Принимаю Элевит, 1 таблетку в день - пью их давно уже, Йодомарин, 1 таблетку в день, и Кардиомагнил 75мг - 2 таблетки на ночь (т.к. на скрининге риск приэксплаксии поставили).
Дюфастон принимала до 21 недели, потом врач отменила.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно отменить приём витаминов, так как они способствуют увеличению нагрузки на печень и поджелудочную железу. Отсюда могут быть и проблемы со стулом. Также рекомендую сдать биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ. Достаточно полноценного сбалансированного питания и приём йодомарина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как питаетесь? Сколько раз в день?
Сменив мало принимаете, примите 1 пак 3 раза в день дня 3.
Препараты железа не принимаете?
Клиент
Араксия, добрый день,
Ем три раза в день, простую домашнюю пищу. Между приёмами пищи пью кефир, перекусываю фруктами. Редко могу сьесть сладкое. Пью много обычной воды.
Препараты железа не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Евгения, фрукты ограничьте пока что. Также жирное, острое, солёное, копченое. Пишу отваривайте, тушите.
Смекту попейте, как я написала выше.
Страшного нет в этом ничего, не переживайте, пройдёт.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ЧСС ребенка не вызывает опасений. Он в норме от 110 до 160. У Вас как раз золотая середина.
На Смекте со стулом что?
Клиент
Дарья, добрый день,
Смекту пила всего два раза - один пакетик вчера и один сегодня, пока что не помогло
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такая симптоматика может говорить о недостатке выработки ферментов поджелудочной железы. Можно прибавить к еде Мезим или Креон. Стул наладится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вашей малышки прекрасное сердцебиение, допускается в норме от 110 до 160 Скажите пожалуйста были погрешности в питании? жирное жареное острое соленое копченое?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день,
За питанием слежу, иногда могу сьесть шоколадку
Жирное, жареное, сильно солёное или копченое сейчас не ем