Консультация гастроэнтеролога /

Срк, психосоматика или реальная болезнь кишечника? — вопрос №506451

Здравствуйте, уважаемые врачи, пишу вам сюда, что бы послушать ваше мнение, так как со своими врачами мы пока не можем разобраться. Меня уже несколько лет беспокоят периодические обострения с кишечником. Это выражается такими симптомами: сначала лёгкое ощущение интоксикации организма или буд то бы заболеваешь простудой, вялость, разбитость, ломает суставы слегка, температура норма или может быть 36.9-37, не более. После, через несколько часов появляются боли и рези в нижней части живота, преимущественно слева, слегка тянет живот как при менструации, бурление, брожение, стул в период обострений неоформленный, ближе к послаблению (вне обострений наоборот склонность к запорам) длится день, два такое обострение. Такие обострения бывают раз или два раза в месяц, но в последнее время стало чаще после ковида...У меня в общем анализе крови постоянно уже много лет повышены лейкоциты в районе 10. Анализ на кальпротектин в норме, УЗИ брюшной полости в норме, анализ мочи в норме, колоноскопию прошла только половину до селезеночного угла, дальше было больно, имеются спайки (две лапары были по женски) что увидели на колоноскопии было в норме. Копрограмма я так понимаю не очень хорошая? Её я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Врачи ставят разные диагнозы, срк, невроз, спаечная болезнь кишечника. Но если бы это был срк или психосоматика, разве были бы повышены лейкоциты в крови много лет и симптомы лёгкой интоксикации? Такое возможно? По женски проблемы исключила, недавно делала УЗИ, всё хорошо. Гормоны щитовидной железы в норме. Последнее недавнее моё лечение Альфа нормикс, Дюспаталин не принесли результата, хотя пока я пила антибиотики всё было хорошо, но по завершении курса обострение снова пришло. Ещё хочется отметить, что постоянно сижу на бифиформе, так как вне обострений у меня склонность к запорам и только с бифиформом хожу в туалет каждый день или через день, а без него раз в три дня...но а когда обострения, как я уже писала, у меня наоборот послабление стула и Бифиформ мне уже как бы не нужен в этот период. Подскажите пожалуйста, на какую болезнь похожа моя ситуация? И что делать с лейкоцитами в крови, как найти причину?

Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность по копрограмме
Пили ферменты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, нет, никогда не назначали ферменты. Это значит, что проблемы с поджелудочной имеются?
Педиатр
Верно начните креон 7 дней
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! НЕобходимы результаты УЗИ брюшной полости, кал на лямблии, гельминты, аскариды, кал на дисабктериоз кишечника...
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По копрологии нарушение переваривания
Прикрепите последнюю биохимию и УЗИ брюшной полости
Также я рекомендую в период обострения сдать кал на флору с чувствительностью к антибиотикам
И нужно установить связь,после чего именно у вас возникает обострение
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, лейкоциты 10- это может быть просто Вашей индивидуальной нормой.
Конечно- у Вас есть тревожно- депрессивное расстройство
Мне , как врачу это очевидно- есть масса признаков
Это серьезное заболевание
Лейкоциты 10 и покалывание справа- слева это просто ерунда по сравнению с тревожным расстройством.
Вам необходима серьезная и длительная работа с психотерапевтом.
Иначе все очень и очень плохо зкаончится

Клиент
Елена, Спасибо за ответ. Да действительно, на счёт тревожного расстройства вы правы, оно есть и ничего уже в жизни не радует, ничего не хочется...хожу по кругу, считая, что кишечник это реальная проблема, ищу, ищу, ищу. Обращусь к психотерапевту.
Врач УЗД, Хирург
Ну конечно- давно надо уже обратиться
Что ж Вы мучаетесь?
Наверняка- и небольшая ферментная недостаточность есть у Вас( а у кого ее нет). Но ферменты Вашу проблему не решат!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу лейкоцитов в крови (выполните анализ крови на с реактивный белок, прокальцитонин), маркеры воспаления, покажет есть ли бактериальная инфекция, возможно не связанная с жкт!
Выполните узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
Сколько длился курс альфанормиксом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Курс альфа нормикс длился неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в следующий курс не менее 10 дней!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По копрогоамме есть небольшие изменения, нарушения переваривания.
Давно сдавали кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Буквально месяц назад сдавала кальпротектин, а анализ копрограмма сделан ещё до сдачи кальпротектина