Консультация невролога /

Боли в ноге от поясницы до ступни — вопрос №506728

Здравствуйте! Болит левая нога,сильнее всего в голени сбоку.
А вообще боль локализуется от ягодицы до ступни.Иногда пульсирует в голени сбоку снаружи и ступне сверху.С утра боль минимальна,а к вечеру уже очень болит( нет возможности стоять на месте). Легче переносится при ходьбе, сидя и лежа(практически не болит). Ночью невозможно ворочаться, очень больно .Если стоишь, то боль постепенно нарастает, приходится садится.Когда только начинала болеть, то ощущения были как будто тянет что то в ноге.В ступне сверху иногда как будто немеет.Подскажите пожалуйста,что это может быть и как избавиться от боли(практически не могу нормально работать,приходится часто отдыхать)

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего это межрозвлновпя грыжа почснично крестцового отдела позвоночника, прокодите дексалгин по 2.0внутримышечно 5дней после еды, затем ксефокам пл 8мг.сутки 10дней в таблетках, пропейте сирдалуд по 4мг 10дней на ночь, сделайте мрт поясничного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Похоже на проявления остеохондроза позвоночника, возможно есть защемление нервного корешка. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Клиент
Алина, здравствуйте!Уже пропил нейробион и мидокалм
Невролог
Как долго их принимали?
Клиент
Алина, а мазь наносить на поясницу или ногу?
Невролог
И на поясницу и на ногу
Клиент
Алина, витамин месяц мидокалм 10 дней
Невролог
Значит нейробион не нужно.
Из миорелаксантов пропейте сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
И НПВС нужно добавить (фламадекс, целебрекс).
МРТ по возможности пройдите.
Клиент
Алина, а диклофенак гель можно на долгит заменить или лучше диклофенак?
Невролог
Можно заменить на долгит
Клиент
Алина,добрый день! Ногу мазать надо везде где болит?
Или по всей длине где проходит нерв?
Невролог
Мазать где болит
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста,можно ли делать гимнастику по Шишонину ,если есть аномалия Киммерли?
Невролог
Можно. Начинайте с простых упражнений без резких поворотов и запрокидываний головы.
Клиент
Алина, добрый день! А может при остеохондрозах(шейного , грудного)быть затрудненное дыхание,приступы удушья?
Невролог
Добрый день! Такое может быть, но чаще нарушение дыхания связано с патологией дыхательной системы, аллергической реакцией и тревожным синдромом. Для исследования функции внешнего дыхания нужно пройти спирометрию.
Клиент
Алина, спирометрию делал в норме.Просто есть умеренный грудной остеохондроз и переодически появляются приступы затрудненного дыхания,практически до удушья.Может не долго проявляться, а иногда практически на сутки.Никак ни могу избавиться.Причём на ровном месте происходит
Невролог
При остеохондрозе обычно идёт затруднение глубокого вдоха.
Клиент
Алина, глубокий вдох могу сделать без проблем даже когда затрудненное дыхание
Невролог
Стрессов не было? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, В принципе тревожный и мнительный.Стрессы переодически бывают(куда без этого).Но вроде перед приступами затрудненного дыхания волнения не замечал
Невролог
Попробуйте пролечить позвоночник. Если с дыханием состояние не улучшится, можно добавить противотревожный препарат.
Клиент
Алина, пил атаракс,тералиджен,адаптол не помогло
Клиент
Алина, а есть безрецептурные противотревожные препараты?
Невролог
Безрецептурные менее эффективны чем те которые Вы принимали.
Из безрецептурных можно пропить ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, можно обойтись без уколов?
Невролог
Можно. В уколах я писала только фламадекс. Можно сразу целебрекс 200мг 1 раз в день 7 - 10 дней или мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте тексаред 20мг утром 10дней, карбомазепин 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно применять физиолечение :амплипульс на поясничный отдел, магнитотерапию на ногу. После обследования проконсультируйтесь повторно
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на проблему на поясничном уровне, возможно грыжевое выпячивание. По этому в обязательном порядке нужно пройти МРТ пояснично-корестцового отдела позвоночника.
Что по лечению, с целью уменьшения болей, воспаления:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней (НПВС, снимает воспаление отек и боль)
Калмирекс (толперизон) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( расслабляет мышцы напряженные, что очень часто провоцирует боль в пояснице и ноге)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (витамины группы Б).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день в поясницу – 1 неделю.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. И МРТ пройдите обязательно.
Клиент
Яна,добрый день! Я уже пропил курс нейробион и мидокалм.Нужно ли ещё витамин и миарелексант?
Невролог
Нет, если Вы уже курс прошли тогда нет не нужно.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, добрый день! Я просил курс нейробиона и мидокалма
Клиент
Екатерина, просил курс
Клиент
Екатерина, извините пропил)
Невролог, Терапевт
стоит противовоспалительный препарат пить, это основа лечения, например ксефокам
Клиент
Екатерина, спасибо!