Консультация covid-19 /

Подтвердили Covid — вопрос №506812

Здравствуйте!
17 числа поднялась температура до 38.3, ломота в мышцах, головная боль.
18 числа приехал врач, назначил амоксиклав 1000 2 раза в день (сказал, что горло красное и все это дело ползёт вниз, поэтому и антибиотики), арбидол 5 дней, много пить и все. Температура 38 держалась 2,5 дня, потом средняя температура составляла 37.3. На сегодняшний день утром температура составляет 36.7-36.8, к ночи вырастает до 37.3-37.4.
Больно двигать глазами на большие градусы, небольшой кашель либо сухой, либо с небольшим кол-вом мокроты, также иногда при кашле чувствую, что-то по типу небольших хрипов внизу грудной клетки. Слабость, тяжёлая голова. Боль и сдавленность в горле, спреи не помогают. Иногда побаливает в груди, иногда слева спереди, иногда справа сбоку. Боль небольшая, длительностью секунды 3 в среднем, по типу пульсаций. Потеря запахов и вкуса. Сейчас пришла смска по поводу мазка, обнаружили ковид.
Читал, что антибиотики лучше не пить при короне, мне надо как-то скорректировать свое лечение? А то от этой новости не по себе стало. И надо ли мне уже завтра что-то делать ещё, к каким врачам идти или типо того?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Возможностт сдать анализы крови есть у вас?
Сейчас вам нужно пить больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2-3недели, арбидол по схеме продолжайте, Амоксиклав тоже уже до 7 дней допивайте. От кашля - ацц 600мг 1 раз в день 10дней, небулайзер для ингаляций у вас есть?
Клиент
Ирина, сегодня исполнилось 24 года, из хронического - гастрит. Небулайзер вроде есть. Кровь могу сходить сдать в лабораторию
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогда сдайте общий анализ крови, срб, Д димер, алт, аст - и дальше по результатам решить нужен ли вам антикоагулянт и какой воспалительный процесс у вас
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики обычно не применяют при достаточных оснований предполагать бактериальную инфекцию.
По клинической ситуации, пока симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье, увлажнение воздуха в квартире. Ацц лонг 600 или флуимуцил, 1 раз в день, 7 дней. В нос любой спрей с 1% ксилометазолином, для горла гексорал спрей. При повышении температуры до 38 и выше, парацетамол 500 мг.
С Вашими симптомами целесообразно вызвать доктора на дом для осмотра, и обсудить необходимость проведения КТ легких.
Также нужно сдать анализ крови оак и биохимию. На дом должны отправить лаборанта.
Клиент
Алексей, кт было назначено сразу же, записан на 24, но если нужно быстрее сделать, могу в платную сходить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Быстрее пока не надо.
Если самочувствие будет ухудшаться, или сатурация опустится ниже 95, будет целесообразно сделать быстрей.
Клиент
Алексей, кто опустится?) А понял, вопрос снимаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурация. Вы ее периодически измеряйте. Дома есть пульсоксиметр?
Клиент
Алексей, нету такого устройства, не могу измерить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Значит ориентируйтесь на самочувствие. Настораживающие симптомы: сильная слабость, одышка, цианоз губ и ногтей. А вообще, пульсоксиметр должны выдать на время болезни. Но ситуация с этим в разных регионах может отличаться.
Клиент
Алексей, понял, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. С положительным мазком обязательна изоляция дома. Кровь взять должны на дому. Кроме амоксиклава и арбидола начните приём витаминов С по 500 мг 2 раза в день и Д по 2000 ед.
Следите за своим самочувствием, дыханием. Если появится одышка, то целесообразнее вызвать скорую.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ. Антибиотики по описанию на данный момент не нужны.
Сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ для контроля динамики лабораторно.
Коагулограмму и Д - димер.
Если Д - димер будет высокий начните Ксарелто 10 мг утром до месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики можно завершать, профилактики нужно начать приём Эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, от кашля лазолван сироп по 1 мерной ложке 3 р/д, вит С 1000 мг в течение 3 дней, вит Д 5000 ме длительно, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё!!! Тк головная боль -это интоксикация, для возвращения запахов-семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте АЦЦ Лонг 600 мг в сутки 10 дней, поливитамины 1 месяц, обильное питьё, остальное лечение прежнее. Скорее всего вы на пути выздоровления. КТ делать раньше 24.05. не нужно. Выздоравливайте.