Консультация терапевта /

Белок в моче — вопрос №507147

Здравствуйте! Женщина 82 г. в анамнезе сах.диабет 2 типа, гипертония. Стал болеть левый бок. Боль тупая, периодическая. Сдали общий анализ мочи. Обнаружился белок в моче. Что теперь нужно предпринять, какие анализы дополнительно лучше сдать?

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализ мочи.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, считать СКФ, и ещё сделать УЗИ почек. С результатами консультироваться с нефрологом
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите оам. Необходимо дообследование оак, суточная потеря белка с мочой, биохимию крови-глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, срб, алт, аст, калий, натрий, проба Реберга, УЗИ почек, вероятно это поражение почек на фоне сахарного диабета-диабетическая нефропатия.
Клиент
Ольга, цвет соломенная
Прозрачность - полная
Плотность - 1015
РН - 5,5
Белок - 0,167
Остальные показатель отрицательные.
Терапевт, Нефролог
Данные отклонёния не критичны. Связаны с поражением почек при сахарном диабете.
Клиент
Ольга, беспокоит боль в левом боку. Принимает спазмолгон.
Терапевт, Нефролог
Поэтому как можно быстрее необходимо сдать вышеуказанные мною обследование и в первую очередь УЗИ почек. Не исключено также мочекаменная болезнь, если боль купируется спазмалгоном.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Биохимия крови сдавалась?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно нужно сделать узи почек, обязательно сдать анализ мочи на суточную протеинурия. Но в целом, при сахарном диабете-это допустимо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Белок в моче - это не норма. Но он не дает болевых ощущений в области поясницы. Женщину надо дообследовать: клинический анализ крови, биохимия с определением печеночных и почечных показателей, калия, суточная протеинурия, УЗИ органов брюшной полости, почек, рентген грудной клетки или КТ.
Какие жалобы кроме болей ее беспокоят?
Клиент
Нина, особых жалоб нет. А разве почки не болят?
Нефролог, Терапевт
Болят, но при определенных ситуациях. Чаще всего когда выходит камень или есть воспалительный процесс. Наличие только одного белка в моче боль в почке не дает. У Вас есть еще какие-нибудь обследования или Вы сдали только мочу?
Нефролог, Терапевт
Что касается данной ситуации. Наличие белка связано, скорее всего с диабетической нефропатией ( поражением почек при диабете) Для уточнения степени поражения надо сдать суточную протеинурию, биохимию крови с определением уровня общего белка, холестерина, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, калия, УЗИ почек. С результатами обследования обратиться к нефрологу для подбора нефропротективной терапии ( направлено на защиту почек и уменьшение потери белка) Но это абсолютно плановое обследование. Почки в этой ситуации не болят. Поэтому еще раз подчеркиваю необходимость полного обследования для исключения причин боли в боку. Перечень я Вам перечислила ранее. Начните хотя бы с общего анализа крови и биохимии.
Клиент
Нина, да пока только мочу.
цвет соломенная
Прозрачность - полная
Плотность - 1015
РН - 5,5
Белок - 0,167
Остальные показатель отрицательны

Моча же не должна быть прозрачной. Это на что может указывать, на начальную стадию ХПН?
Нефролог, Терапевт
Прозрачная и бесцветная - это разные вещи. Моча в норме абсолютно прозрачна. Так что этот показатель в норме. О ХПН можно судить только по результатам креатинина крови
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. А кроме белка что ещё в моче есть? Прикрепите анализ, пожалуйста.