Консультация инфекциониста /

Бешенство, ежи — вопрос №507513

4 недели назад уколол палец об иголку возле живота уличного ежа. Он бегал по траве, потом побежал по проезжей части и я его

перенес на другую сторону. Еж вел себя адекватно, при попытке взять его, он скрутился в клубок. Из раны кровь выдавил,

через 30 минут рану обработал мылом, хлоргексидином, левомеколью. На третьей недели, после ознакомления со всей сложностью

ситуации, сходил к двум хирургам, они сказали что все ок и если б было заражение, уже бы проявилось, но я переживаю и

попросил выписать антибиотик рифампицин. Есть чувство страха и раздражительности но это наверное от страха возможной

безысходности. Никто из врачей прививку не предлагал, говорят от иголок заразиться нельзя, но оказывается они их облизывают

и обмазывают слюной. И я вот не знаю, может стоит настоять на ней и сделать все таки, хоть и с опозданием, симптомов же
вроде еще нет. На пальце, возле места где был прокол, увеличилась чувствительность, вроде.

Инфекционист
Здравствуйте, нет риска у вас, вы себя 6акручиваете, инкубационный период у бешенства 10 дней, вы его уже прошли.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ваш ответ. Но вот что пишут в учебном пособии для медиков "Бешенство и его профилактика при наличии укушенных ран Учебное пособие,- Количество вируса в ране, глубина и локализация раны влияют на сроки инкубационного периода, который варьирует от 7 дней до 1 года и более. Наиболее часто заболевание развивается через 12–99 дней после укуса"
Вот пример https://www.monikiweb.ru/sites/default/files/page_content_files/Voloshin_Beshenstvo.pdf Я так вам всем хочу верить и врачам в поликлиниках. Может же быть такое, что в ране осталось чуть чуть вирус и он, гад, сейчас пытается захватить и съесть мою ЦНС и мозг.
Инфекционист
Вирус находится в слюне больного животного, на иголках его нет, для заражения необходимо чтоб слюна больного животного попала в ваш кровоток.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации риска заражения нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Через укол иголкой ежа заразиться бешенством нельзя.Не нервничайте.Нсли внешне в месте укола воспалительных изменений нет, то и антибиотик принимать не надо.Успокаивайтесь!
Клиент
Нина, данный антибиотик выбран не просто так. Согласно "Методические рекомендации Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.07.1998 N 43-9804 "Применение рифампицина для постэкспозиционного комплексного лечения бешенства"" http://levonevski.net/pravo/norm2009/num38/d38502.html

. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ РИФАМПИЦИНА ДЛЯ ПРЕВЕНТИВНОГО

ЛЕЧЕНИЯ БЕШЕНСТВА В ИНКУБАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Показанием к проведению постэкспозиционного лечения бешенства является контакт с бешеным или подозрительным на бешенство животным. Это могут быть укусы, ослюнения или царапины, нанесенные любыми животными, раны, полученные при разделке туш, при вскрытии трупов животных, павших от бешенства, или при вскрытии трупов людей, умерших от гидрофобии.

Как было показано выше, назначение рифампицина лицам, покусанным бешеными животными, на фоне активно-пассивной иммунизации предотвращает развитие гидрофобии у пострадавших, тогда как даже полный курс вакцинации в сочетании с антирабическим гамма-глобулином не всегда гарантирует защиту от заболевания и нередко приводит к нейропаралитическим осложнениям или смертельному исходу. Установлено, что совместное применение рифампицина с антирабическим гамма-глобулином усиливает действие последнего. При этом сочетании, во-первых, резко возрастает защитный эффект, а во-вторых, можно ограничить дозу гамма-глобулина, что важно в связи с риском развития сывороточной болезни. Кроме того, введение рифампицина приводит к увеличению инкубационного периода в среднем в 2 раза, что позволяет более эффективно использовать антирабическую вакцину, так как при попадании массивной дозы вируса бешенства инкубационный период, как известно, резко сокращается.

В связи с изложенным рифампицин рекомендуется назначать:

2. при всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов и слизистых явно бешеными или подозрительными на бешенство и неизвестными животными;
Инфекционист
Бешенство заболевание, которое вызывает вирус и никакой рифампицин на него не действует.
Кроме прививок, в результате которых вырабатываются антитела, нейтрализующие вирус, никаких других способов лечения при подозрении на нападение бешеного животного нет.
В вашем случае риска заражения нет.
Инфицирование возможно только при укусе больного животного.Ни через царапины, ни через уколы бешенство не передается
Клиент
Нина, благодарю вас за ваш ответ но в инструкции к препарату https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_216.htm:
Имеются данные о вирулицидном действии на вирус бешенства и подавлении развития рабического энцефалита.
И вот еще интересное: https://cyberleninka.ru/article/n/novyy-podhod-k-postekspozitsionnomu-lecheniyu-beshenstva-kompleksom-immuno-i-himioterapii-v-belarusi
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Риска нет
Фтизиатр
Здравствуйте, во-первых, чтобы произошло заражение, вирус бешенства должен попасть со свежей (мокрой) слюны больного животного непосредственно в кровоток человека (или другого животного). Для этого нужен укус или обильное ослюнение кровоточащей раны. При разделке туш, контактным путем заражение на практике не подтверждено. Что касается рифампицина - он принимается только в комплексной терапии. При этом к препарату, если его принимать нерегулярно (сегодня принял, завтра - забыл) очень быстро развивается привыкание. И препарат теряет свое действие.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Вобще было обслюнение или нет я могу только предполагать, так как прокол пальца заметил только через некоторое время из за жидкости на пальце, дело было в темноте. Но так как мокрым был только один палец, то предполагаю, что это была только кровь. Если б была слюна, она бы была и на других пальцах.
Фтизиатр
Николай, обслюнение Вы бы обязательно заметили бы, т.к. ёж должен быть обслюнить руки. Но этого не было. А с иголок вирус не передается.
Клиент
А есть вакцины с наименьшим количеством побочных эффектов и более эффективные нежели Российская?
Клиент
Елена, ну я сейчас за собой замечаю спутанность, не на те кнопки нажимаю, не то беру что думаю. Может это побочка от антибиотика плюс переутомления от физ нагрузки.
Клиент
Елена, а возможно ли вирус как то обнаружить до развития заболевания?
Фтизиатр
Николай, к сожалению, вирус обнаружить до вакцинации нельзя, не делается анализ на антитела к вирусу бешенства. Да, вакцины разных видов и есть вакцины, которые дают меньше побочек.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически риск есть, я бы сделал прививки