Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у двухгодовалого ребенка — вопрос №507864

Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев. За последние пол года из за гнойных отитов ребёнок принимал 5 курсов антибиотиков. Наблюдается у Лора и иммунолога. После последнего курса Зиннатом (пропивал в начале апреля) у ребенка стал плохой аппетит, мучают запоры. Пропивали хилак форте и принимали дюффалак. Ждём приёма к гастроэнтерологу через неделю. В пятницу у ребенка поднялась температура до 38.5, в субботу уже 37.1, сегодня температура в норме. Одновременно с температурой началась диарея. В пятницу 2 раза твердый стул. В субботу 3 раза жидкий по чуть-чуть и 1 раз немного каши. Сегодня 1 раз стул немного кашей. Стул иногда с сильным запахом. При этом все три дня у ребенка перед опорожнением кишечника появляется боль спазмами в животе, ребенок хватается за живот и съеживается, так же боль возникает и просто так. Но не часто. Кал без крови и зелени, нормального цвета. Вчера приходила педиатр, сказала, что скорее всего ротовирус, назначила копрограмму, которую сдадим завтра. Лечение: энтеросгель, хилак форте, диета и питье. У ребенка со вчерашнего дня аппетит неплохой, съедает кашу на воде с удовольствием, ест хлеб и сухое печенье, от остальной разрешенной еды отказывается. Ребенок бегает, прыгает, играет, веселится. Настораживает, что у ребенка перед этим были запоры и в кишечнике должно скопиться много калловых масс, но почему хоть и диарея, вышло их не так уж и много. Переживаю не может ли быть у ребенка какая нибудь непроходимость, заворот кишок и т. д.? Нужно ли вызывать скорую или без записи пытаться попасть к гастроэнтерологу завтра?

Педиатр
Здравствуйте, с ваших слов стул у ребёнка ежедневный, кушает меньше, чем обычно, активный, значит никаких экстренных состояний нет.
Клиент
Юлия, кушает даже чуть лучше, чем до этого. А если стул не жидкий и не частый уже, то все равно энтеросгель продолжать давать? Боюсь опять, чтоб в запоры не уйти
Педиатр
Если есть склонность к запорам, то можно уже не давать.
Клиент
Юлия, спасибо, а гастроэнтеролога стоит завтра посетить?
Педиатр
До отитов( лечения антибиотиками)тоже возникали запоры? Какое обследование проходили?Перед приемом вам только копрограмму назначили?
Клиент
Юлия, когда новорожденный на гв был, были запоры, ходили на прием к гастроэнтерологу, после введения прикорма стул был норм, запоры были только во время приёма антибиотиков.
Педиатр
Можно понаблюдать, старайтесь ограничивать продукты, провоцирующие запоры, соблюдать питьевой режим ( чистой питьевой воды 30мл/кг/сут), пропить Креон 10т 1/2 кап х 3р/д в течение недели, овощи пока отварные, тушеные, фрукты запечённые.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, у ребенка все таки начался понос со вчерашнего вечера. Можно ведь регидрон ему приготовить. Есть пакетик 18.9 г. Его нужно растворить в 1л кипяченой воды правильно или в большем количестве воды? Сколько давать?
Педиатр
Для детей - Регидрон Био,оралит хумана, антидиарин регидрокомплекс, отпаиваем дробно по 1 ч. л каждые 5 минут.
Клиент
Юлия, в данный момент не могу сходить в аптеку. Не с кем ребенка оставить. Только вечером. Есть только регидрон 18.9 г. Его нельзя значит?
Педиатр
Один пакетик на 1 литр воды, готовый раствор принимать после каждого жидкого стула, небольшими глотками в дозе 50 мл/кг за 4-10 часов.
Клиент
Юлия, то есть ничего страшного если его 1 день давать буду? Не нужно более слабже его делать? Извиняюсь за столько вопросов. Просто очень переживаю
Педиатр
Можно послабее сделать, выпаивайте помаленьку, сколько раз был стул? Ребёнок вялый?сам пьёт? Губы сухие?
Клиент
Юлия, с 7 всерашего вечера раз 10 был. В данное время почти "водой", не содержит калловых масс почти. Вот т решила, что пора регидрон давать. Ребенок играет бегает, но живот прихватывает. Полежит и опять бегает. Кашу на воде съел тарелку.
Педиатр
Температуры нет?Сорбенты продолжайте пить.
Клиент
Юлия, губы не сухие, температуры нет
Клиент
Юлия, воду пьет
Клиент
Юлия, энтеросгель 1 ч л 2 раза в день?
Педиатр
можно до 3 раз в день.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо) ещё вопрос про анализ на кал на копрограмму очень срочный? Сегодня не смогли сдать, так как придется бежать с ребенком, а с ним сегодня никак было
Педиатр
Сдайте как получится, не помешает посмотреть ОАК.
Клиент
Юлия, спасибо))))
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Юлия, извините, пожалуйста, а можно ещё узнать можно ли ребенку яблочное пюре из банки детского питания? по моему, когда то давно при ротовирусе педиатр говорила что можно, но вдруг путаю
Клиент
Юлия, и кал у ребенка стал зеленоватой слизью это плохо?
Педиатр
Фрукты пока ограничьте, они усиливают перестальтику кишечника, в рационе крупы, макаронные изделия, нежирное мясо( курица, индейка, кролик).
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, ещё про стул. Стал в виде зеленоватого желе, заметны маленькие прожилки крови
Клиент
Юлия, врача завтра вызывать или скорую или как быть?
Педиатр
Зелёный стул может быть связан с развившимся дисбактериозом, прожилки крови в кале появляются в следствие выраженного воспалительного процесса в кишечнике. Диарея прекратилась?
Клиент
Юлия, стало реже, примерно 1 раз в 1.5-2 часа, было раз в 30-60 мин, и стало не водой, густым желе
Педиатр
Добавьте к лечению Энтерофурил или Стопдиар, Бифидумбактерин х 3р/д в течение 7-10 дней.
Клиент
Юлия, хорошо, а терпит до утра это? Или лучше ехать в круглосуточную аптеку?
Педиатр
Лучше начать лечение+ Арбидол в суспензии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а арбидол для чего?