Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №508182

Добрый день! Просьба расшифровать мазок.
Наблюдаюсь у гинеколога, она выписала мне лечение со словами, что его необходимо применять если в мазке будет воспаление (повышены лейкоциты), а если другие отклонения, то необходимо сменить лечение. Отсюда вопрос, по моему мазку есть ли воспаление и другие отклонения?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Добавьте, пожалуйста результат мазка и лечение, которое вам прописано
И самое главное - какие жалобы Вас беспокоят - зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Клиент
Адэль, прикрепила. Жалоб нет, на кольпоскопии были признаки воспаления, ВПЧ 16 и LSIN по цитологии. Назначены свечи Макмирор, Панавир и Лонгидаза для устранения воспаления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас эрозия/эктопия шейки матки есть?
По анализу есть элементы гриба. Поскольку есть легкая дисплазия - противовоспалительное лечение можно получить. Но из назначенного макмирорр комплекса более, чем достаточно. Остальные два препарата не обладают никакой доказанной эффективностью- только деньги на ветер.
Клиент
Адэль, да, есть небольшая эрозия. Поняла вас, спасибо, значит буду макмирор применять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия может давать такое количество лейкоцитов. Не переживайте, на данный момент ничего критичного в ваших анализах нет
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Легкая дисплащия в абсолютном большинстве случаев проходит самостоятельно. Поэтому контроль цитологии через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализы не видно.
Вас что то беспокоит?
Клиент
Араксия, прикрепила. Жалоб нет, на кольпоскопии были признаки воспаления, ВПЧ 16 и LSIN по цитологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты повышены да. Воспаление есть. Нужно пролечиться и пересдать цитологию.
Сдавали ещё Фемофлор 16 или нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы не лечим мазок отдельно от человека. У Вас жалобы есть?
Клиент
Дарья, прикрепила. Жалоб нет, на кольпоскопии были признаки воспаления, ВПЧ 16 и LSIN по цитологии.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас скорее всего есть эктопия. В цервикальном канале именно повышены лейкоциты. ВПЧ и дисплазия может давать такой мазок. Вы не договаривались с доктором о лечении дисплазии?
Я имею ввиду не свечами, а "прижиганием" , как говорят в народе: лазер, радиоволны?
Клиент
Дарья, есть эрозия небольшая. По поводу лечения дисплазии врач сказал сначала необходимо избавиться от воспаления, а затем пересдать цитологию и там видно будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас ВАм можно только Макмирор, т.к. воспаление можно связать с наличием дрожжевого гриба. ВПЧ мы консервативно всё равно не вылечим. Панавир, лонгидаза результата не принесут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите протокол мазка
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас лейкоциты повышены и плюс споры гриба обнаружены. Проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней . Сдайте ещё на фемофлор 16 желательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по мазку есть признаки воспаления.
Но чем именно они вызваны по мазку сказать нельзя.
Чтобы назначить правильное лечение необходимо сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Жду прикрепления результатов.
В мазке есть лейкоцитарная инфильтрация, имеется наличие спор гриба вида кандида. По остальным критериям все в норме.
Могу порекомендовать применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Данный препарат активен в отношении грибов вида кандида и не воздействует на собственные лактобактерии, что не приводит к дисбиозу влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок - это одно, а жалобы у Вас есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть кокки и споры грибов. Необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам, потом можно назначить правильное лечение