Консультация инфекциониста /

Что можно,а что нельзя — вопрос №508212

Здравствуйте!Я ранее уже обращался.Сейчас прохожу терапию от гепатита С,завтра будет 10 дней уже.Пью софосбувир+велпатасвир.У меня пару вопросов.Мне нужно сделать рентген брюшной полости и флюрографию!Могу ли я при этой терапии делать такой рентген?Не повлияет ли это на качество терапии?Все-таки облучение как никак!И второе:я занимаюсь спортом и могу ли сейчас продолжать им заниматься?Не до изнеможения конечно,но все же?Допустим пресс качать,отжиматься,подтягиваться,бегать по км 3 хотя бы?Не повлияют ли такие нагрузки на качество лечения?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Можно сделать рентген и заниматься спортом, это никак не влияет на эффект лечения
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравтсвуйте спасибо!Скажите еще пожалуйста,а имеет ли смысл допустим сдать ПЦР качественный не через месяц,а скажем через недели 3 после начала терапии??Нагрузка была не высокая,возраст молодой,диету соблюдаю!
Инфекционист, Гепатолог
Лучше через месяц, ранее вирус ещё может определяться
Клиент
Павел, понял!Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, здравствуйте!Это снова я!Извините за беспокойство!Как я уже писал,сейчас прохожу терапию от ВГС дженериками,пью только таблетки!Но сейчас у меня сильный налет на языке и образовалась папиллома на язычке во рту!Мне сказали,что ее нужно удалить!Можно ли мне её при терапии удалить??И также выписали средства для поласкания горла!Могу я полоскать горло?Не повредить это процессу терапии!?Заранее спасибо!Правда уже не удобно обращаться,но проблема за проблемой и вынужден спрашивать и обращаться к врачам!
Инфекционист, Гепатолог
всё это можно делать
Терапевт
Здравствуйте.
Все вышеуказанное можно делать!)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо!А скажите пожалуйста,у меня сейчас стало опускаться нижнее давление в течении дня(55-65) при верхнем 120-127.Проверил и сердце и щитовидку и почки!Может ли такое снижение диастолического давления быть связано с гепатитом С,ну или с терапией?
Терапевт
Вообще не должно быть с этим связано
Клиент
Юлия, а с чем это может быть связано?Повторюсь,сердце,щитовидку,почки проверил!Не понимаю.Ну 65 еще куда не шло,но бывает и 55 и 52,а это уже думаю перебор.А могут допустим проблемы с мочевым пузырем,предстательной железой снижать давление нижнее?Просто эти органы еще не проверял!Жалоб пока нет,но уже не знаю,что проверить!
Терапевт
А до этого у вас какое было нижнее Ад?
Клиент
Юлия, ну у меня было в среднем 70-75,иногда 65-68,по разному,но в целом в этих пределах.А последнее время бывает падает аж до 55!Особенно в состоянии покоя когда.Сильных ощущений при этом нет,но стает малость не по себе!Все проверил вроде.Не пойму с чем это может быть связано.Причем к вечеру,перед сном точнее, оно стает 65-75!!!Вот только в течении дня такие цифры
Терапевт
А какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Юлия, только от гепатита С пью.Больше ничего.И во рту язык щиплет,как-будто жжет слева.
Терапевт
Тогда вам нужен осмотр терапевта очный и сделать экг .
Клиент
Юлия, экг и узи сердца сделал,там норма!Спасибо Вам за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Всё можно. Никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте,спасибо!Скажите еще пожалуйста,а с чем может быть связан показатель нижнего давления 55-65 в течении дня?Почки проверил,сердце ЭКГ и узи норма,щитовидка норма!Может ли таким образом гепатит С себя проявлять?Ну или терапия от него?
Уролог, Андролог
Нет, не может. Нужно обратиться к терапевту.
Клиент
Галина, а проблемы мочевого пузыря,предстательной железы,могут снижать нижнее давление?
Уролог, Андролог
Нет, не могут.
Уролог, Андролог
Нет, не могут.
Инфекционист
Здравствуйте! Во время приема противовирусных средств вы можете делать рентгеновское исследование и заниматься спортом, только без фанатизма, чтобы не было повышенных нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте!Спасибо большое!А через какое время должен ощущаться эффект от терапии?Примерно хотя бы
Инфекционист
Главный эффект от лечения, это сокращение количества вируса и полное исчезновение его из организма.
Делайте исследование крови каждый месяц в период лечения. Если через месяц лечения количество их уменьшится, то это уже положительный результат.Эффективность терапии этими препаратами 98%
Клиент
Нина, спасибо!Ну я так понимаю эти препараты навсегда удаляют вирус из организма??Разумеется при соблюдении всех правил терапии.Допустим вич или гепатит В нельзя полностью же вывести из организма,просто я так понимаю снижают препаратами вирусную нагрузку!С гепатитом С же сейчас полностью вылечивают препаратами и выводят вирус навсегда из организма?Я правильно понимаю?
Инфекционист
Правильно! Эти препараты позволяют полностью избавиться от вируса!
Клиент
Нина, хорошо!Спасибо Вам!
Инфекционист
Здравствуйте, рентген никак не влияет на ПВТ, а спорт только без фанатизма, большие нагрузки делать нельзя, 3 км пробежать можно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!Спасибо за ответ!А отжиматься и пресс качать тоже можно?Без фанатизма разумеется)
Инфекционист
Да, конечно. На терапию влияют только прием других лекарственных препаратов.
Клиент
Ирина, хорошо!Спасибо Вам большое!
Инфекционист
Пожалуйста.