Консультация гастроэнтеролога /

Тонкий кишечник — вопрос №508354

Здравствуйте!! Задам оч глупый вопрос. Летом на юге сильно похудела, приехала сдала на всех паразитов все нормально. Но вес не набираю, колоноскопия норма, фгс атрофический гастрит. Сейчас когда лежу на спине, появляется шарик, перекатывается по тонкому кишечнику, что это? Еда? Или это модет быть паразит? На каких паразитов в тонком кишечнике модно сдать? Появилось поблемы с жёлчью как написано по фгс.покажет ли мрт тонкого кишечника что-то?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили какие-нибудь обследования, анализы? Есть возможность прикрепить?
Нефролог, Терапевт
На МРТ бежать не надо. Показаний для этого нет. Если Вы сильно похудели, то лежа на спине Вы видите нормальную перистальтику кишечника. Обычно она не видна глазом, но у худощавых людей это не считается патологией. По результатам обследований требует внимания только воспалительный процесс в желудке и положительный тест на хеликобактер. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения эрадикационной терапии.
Также советую Вам сдать клинический анализ крови, биохимию крови с определением печеночных показателей, копрограмму.
Клиент
Нина, лечение проходу, всю кровь сдала и на все витамины и на все показатели. Сейчас принимаю 3 антибиотика сильно сорвало стул(( коррограмму наверное нет смысла сдавать сейчас?
Нефролог, Терапевт
Да, на фоне антибактериальных препаратов стул меняется. Пока Вы принимаете это лечение копрограмма будет не информативна.
Клиент
Нина, на паразитов не сдавать? Врач у меня не особо разговорчив((( все потом, все потом
Клиент
Нина, подозревает циаликию
Нефролог, Терапевт
А можно посмотреть Ваш общий анализ крови?
Клиент
Нина, старый подойдёт?
Нефролог, Терапевт
Если он этого года, то подойдет.
Клиент
Нина, апрельский, прикрепила
Нефролог, Терапевт
В крови у Вас нет признаков глистной инвазии, обычно в таких ситуациях увеличивается количество эозинофилов, есть характерные жалобы, которые Вы не описываете. К тому же, Вы сказали что уже проверялись на паразитозы. Поэтому смысла повторной диагностики я не вижу.
Клиент
Нина, поняла, спасибо) все пытаюсь понять почему худею)
Нефролог, Терапевт
А гормоны щитовидной железы проверяли? Если нет, проверьте ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО. Нарушение функции щитовидной железы тоже может приводить к изменению веса.
Клиент
Нина, да, в норме. Узи делала несколько раз, все в норме. Я уже проверила все что можно и мрт головы и тд. Видимо уде психическое заболевание?
Нефролог, Терапевт
В принципе, Вы можете комплексно разбираться с этой проблемой. Лечить желудок и проблемы со стулом гастроэнтерологическими препаратами и параллельно принимать средства, обладающие противотревожным действием, например, грандаксин. Но в этом вопросе Вам больше психотерапевты помогут.
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию ?
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ(описание, а не заключение). ФГС тоже необходимо. Копрологию. Если можете, загрузите в вертикальном положении.
Клиент
Инесса, сделала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нигде ничего патологического нет. В положении лежа вы видите перистальтику ободочной кишки или пульсацию брюшной аорты . Не вижу необходимости в дальнейшем обследовании ЖКТ, если со стулом всё в порядке. Нужна копрология.
Клиент
Инесса, стул не стабильный уже почти год, вот с лета получается. Вроде наладится и снова срввается( пару раз после пркупного Борща был стул водой. Врач предположил целиакию. Но какие анализы надо не сказал
Клиент
Инесса, так же беспокоит боль снизу слева, где сигмовидная кишка, прям чувствую ее. Уде месяца 3. Делала рекиосигмоскопию, все в норме. Врач говорит просто спазм, но не может же он быть постоянно
Гастроэнтеролог
Боли может быть связана с кистой яичника. Кроме того, гормоны раздраженного яичника могут активировать сокращения кишечника. Надо сдать копрологию. По ней многое станет яснее.
Клиент
Инесса, поняла, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
Извините, тут был сбой, и я забыла вам сказать о тестах на целиакию:IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе и антитела к эндомизию(последние пока не обязательно). Ещё можно провести водородный тест с нагрузкой лактозой(для исключения лактазной недостаточности).
Клиент
Инесса, спасибо! Поняла, займусь этим
Клиент
Инесса, подскажите, пожалуйста, ещё. Есть какие то способы проверить тонкий кишечник? Кроме капсульного, слишком дорого
Гастроэнтеролог
Самое исчерпывающее- колоноскопия с биопсией подвздошной кишки. Можно, конечно, сделать МРТ с водной нагрузкой. н что будет найдено? Кишечник? Опухолей. которых все боятся,-явление крайне редкое для тонкой кишки, тяжелые формы колитов вы уже исключили при колоноскопии(15 см. подвздошной кишки осмотрено)
Клиент
Инесса, поняла, спасибо большое!
Клиент
Инесса, получается это ошибка эндоскописта? Должен был взять биопсию
Гастроэнтеролог
Слизистая выглядела отлично. Незачем брать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, все понятно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали? Флюорография сделали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, флюорография сентябрьская, дисбактериоз был , сейчас лечу хеликобактер
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Ё Сделайте копрограмму, скрининг целиакии, кал на дисбактериоз кишечника. КАкие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, здравствуйте! Принимаю сейчас лечение от хеликобактера