Консультация кардиолога /

Результат узи — вопрос №508400

Здравствуйте! Никогда не было проблем с сердцем, ни разу не делала эхо, узи. В октябре переболела коронавирусной инфекцией. Месяц назад за рулем случилась паническая атака, сердце думала остановится. С тех пор мучает давление, может днём, модет ночью. Периодически боли слева. Сделала экг и узи. Кристина скащал обязательно обратиться к кардиологу. Запись у нас только через 2 недели. Прикрепила результаты. Нужно ли что то принимать? Сбиваю давление коптоприлом

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, хорошо бы знать цифры давления. ваш возраст. по УЗИ и ЭКГ ничего критичного. ещё необходимо проверить щитовидную железу, сдать ТТГ.
Клиент
Елена, здравствуйте! 34 года. Максимально поднимается до 140/100. Ттг 2.2
Клиент
Елена, узи щитовидки в норме
Терапевт, Кардиолог
пока вам подойдут немедикаментозные методы коррекции давления. ограничить употребление соли, больше физической активности (10 тыс шагов в сутки), нормализовать режим сна и бодрствования, больше овощей и фруктов. можно месяц пропить препарат магния (магнерот, магнелис, магнеВ6).
Клиент
Елена, Моисеем основная проблема, ребёнку 1.5 года, спит плохо, просыпаемся по несколько раз за ночь и после этого часто давление высокое
Терапевт, Кардиолог
я вас очень понимаю, старайтесь спать днем вместе с ребенком. по возможности делегируйте какие-то домашние дела близким. вы очень нужны своему малышу здоровая и отдохнувшая. если давление поднимается выше 140/90, каптоприл(капотен) 25 мг под язык. да и малыш скоро подрастет, станет полегче)
Клиент
Елена, списибо! До какого показания нужно терпеть, а когда уже сбивать? Когда давление, дрожь в теле и голова никакая
Терапевт, Кардиолог
выше 140/90 снижайте. препараты выше написала. грудью же не кормите?
Клиент
Елена, нет, гв нет
Терапевт, Кардиолог
значит каптоприл можете смело использовать. всего хорошего вам и вашему малышу, будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Напишите детальнее жалобы. Какие цифры давления бывают . Было ли ощущение , что сердце остановится ещё после этого ? Бывает учащенное сердцебиение? Сколько Вам лет ? Бывает одышка ?
Клиент
Мадина, здравствуйте! 34 года, максимально 140/100. Сердцебиение иногда оч сильное, пью корвалол и отпускает
Кардиолог
Холтер ставили ?
Клиент
Мадина, завтра ставлю на давление
Кардиолог
Вы УЗИ сердца делали у опытного врача ? Давление надо, но и холтер нужен.
Клиент
Мадина, да, врач в городе считается самый лучший
Клиент
Мадина, холтер это что то другое?
Кардиолог
Холтер регистрирует ЭКГ сутки. А вы наверно ставите СМАД - ЭТО РЕГИСТРАЦИЯ давления сутки.
Клиент
Мадина, да, его , потом сказали отдельно пульс и ещё что то
Клиент
Мадина, только я не понимаю немного. Узист перепугала меня, что проблемы есть. А если из нет, нужно ли тогда все это делать?
Кардиолог
Дело в том , что есть проблема. Поэтому я спросила хороший ли узист. Так и хочется чтобы вы переделали УЗИ. Но если самый лучший узист , то... Давайте пока обследуйтесь дальше. Скинете результаты и подумаем, что делать дальше.
Клиент
Мадина, да, узист хороший
Клиент
Мадина, проблема это то что она написала? Или что то подпустила? Стоит сходить на очный приём к врачу?
Клиент
Мадина, хорошо, поняла
Кардиолог
Там пролапс 1 это совсем не страшно. Но есть ещё регургитация 2. Т.е. повода прям паниковать нет. Не переживайте ! Но наблюдение требуется. Раз в год делать УЗИ, чтобы смотреть не стала ли регургитация больше. Всегда лучше перестраховаться, чтобы ничего не пропустить. А так по данным уже холтера и СМАД будет видно , требуется ли лечение кардиологическими препаратами или нет. Надо так же проверить гормоны щитовидной и ферритин, если ещё не сдавали. Часто ферритин низкий после родов и при кормлении грудью. Низкий ферритин тоже может быть причиной ощущения замирания сердца и дискомфорта в области сердца.
Клиент
Мадина, ферритин в норме, все анализы и узи на щитовидку прошла, все в норме. Спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Не болейте !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это достаточно характерно после перенесённого ковида. До каких цифр у Вас повышается давление?
Клиент
Анна, здравствуйте! Максимально 140/100
Кардиолог, Терапевт
В таком случае можно использовать магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, магнетизмы пью уже больше месяца 2 развив день, невролог назначил, но как то не помогает(
Кардиолог, Терапевт
А какое давление при котором Вы чувствуете себя комфортно?
Клиент
Анна, 110/60
Клиент
Анна, а когда просто даже 120 уде начинается немного потрясывание
Кардиолог, Терапевт
Тогда начните приём лозап по 12,5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, принимать постоянно?
Кардиолог, Терапевт
Пока не нормализуется давление
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ и ЭХОКГ без патологии. Если повышения АД случаются только эпизодически и максимум 140/90, постоянно гипотензивные препараты нет надобности принимать. После ковида возникает дисбаланс вегетативной нервной ситемы, преобладание симпто-адреналовой системы, с этим связано возникновение приступов по типу панической атаки (симпато-адреналовые кризы). При таких кризах принимайте анаприлин 20 мг, он быстро их купирует. И пропейте месяц мексидол по 1т*3 раза в день, он нормализует работу нервной системы.
Клиент
Марина, записалась к психотерапевту, так как тяжело справляюсь с постковидным синдромом, невролог сказал лучше перейти на антидепрессанты
Кардиолог
Да, согласна с неврологом. Нужно сейчас пролечиться, чтобы нормализовать работу нервной системы и тогда нормализуются давление и пульс. А органической патологии сердца у Вас нет, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо большое?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным экг и эхокардиографии - без существенной кардиологической патологии. Пролапс митрального клапана- минимальный, гемодинамически не значимый. Опасности в этом никакой нет.
Уточните, пожалуйста, какие средние цифры АД и пульса в течение суток?
Какого характера боли слева: острые / колющие или давящие/ сжимающие? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Максимально давление поднимается 140/100, пульс не показывает прибор, показывает аритмию, боль сдавливающая слева, после корвалол отпускает. С физической нагорузкой связи нет. Сижу в декрете, активности не много
Кардиолог
Ольга, я поняла.
В таком случае - обязательно сделайте суточный монитор экг (Холтер) , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения ишемии миокарда ( учитывая боли за грудиной).
Учитывая цифры давления- постоянную терапию гипотензивными препаратами нет необходимости принимать, лозап и другие имеют очень много побочных эффектов и могут избыточно снизить Вам давление, от этого самочувствие ухудшится.
Из препаратов магния - советую пропить курсом Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает давление и обладает антиаритмическим эффектом.
Также на ночь таблетку Персен 1 таблетку на ночь, это растительный успокоительный препарат, расширяет сосуды сердца - и боль в сердце прекратится.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, анемии нет, сдала все возможные анализы, ттг 2.2 по узи все в норме
Кардиолог
Ольга, в таком случае - не переживайте!
Органической патологии у Вас нет, вероятно, ВСД по гипертоническому типу с признаками кардионевроза. Принимайте терапию, которую я выше написала . Как препарат скорой помощи при повышении давления - табл каптоприл 25 мг под язык ( если 140/90 и выше).
Если появляется тахикардия и дрожь в теле - анаприлин 10 мг , как скорая помощь.
Старайтесь больше высыпаться и отдыхать, я Вас очень понимаю, и знаю, что в декрете не всегда достаточно времени для сна )))
Берегите себя!
Крепкого здоровья Вам и малышу!!!
Кардиолог
Ольга, в таком случае - не переживайте!
Органической патологии у Вас нет, вероятно, ВСД по гипертоническому типу с признаками кардионевроза. Принимайте терапию, которую я выше написала . Как препарат скорой помощи при повышении давления - табл каптоприл 25 мг под язык ( если 140/90 и выше).
Если появляется тахикардия и дрожь в теле - анаприлин 10 мг , как скорая помощь.
Старайтесь больше высыпаться и отдыхать, я Вас очень понимаю, и знаю, что в декрете не всегда достаточно времени для сна )))
Берегите себя!
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!!!
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Кардиолог
Ольга, по узи сердца - у Вас абсолютно никаких проблем нет! Это абсолютно точно!!!
Если нужна будет помощь по результатам суточного монитора экг ( холтера) - присылайте, обязательно помогу проанализировать и при необходимости назначить терапию
Клиент
Юлия, спасибо!!! Завтра ставлю на давление, посмотрим результат
Кардиолог
Да, Ольга, все правильно. Надо сделать суточный монитор , для оценки цифр артериального давления и определения, когда и в какое время происходит повышение давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ и узи сердца ничего страшного, имеющиеся симптомы связаны у вас с неврозом, нужно принимать успокоительные
Клиент
Гульнара, поняла, спас!