Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста!!!! — вопрос №508460

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Беспокоит удушье, ком в горле, проблема с глубоким вдохом. Апатия, слабость, сплю только на боках, так как на спине не хватает воздуха. Постоянно хочется лежать. Итак продолжается уже 4 месяца

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ттг
Клиент
Сергей, гормоны сдавала, узи делала, есть узлы, но они не значительные эндокринолог сказала
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, к психотерапевту или неврологу не обращались? похоже на неврастению то, что описываете. можно начать прием фенибут а по 1 таб 1 раз в сутки. и неплохо было бы сдать общий анализ крови (может быть анемия), ТТГ (проблемы со щитовидной железой) Вит Д, ферритин(латентный железодефицит). если все это в норме, то психотерапевт нужен или невролог, возможно курс антидепрессантов.
Клиент
Елена, у неврологов была, кучу лекарств пропила, антидепрессант пью на данный момент, но мне от него не лучше
Терапевт, Кардиолог
режим дня налажен? вы работаете? прогулки? питание?
Клиент
Елена, анализы все сдала,все в норме. Все это началось 4 месяца назад, как переболела ковид
Терапевт, Кардиолог
постковидный синдром может так проявляться. вам необходимо помочь организму с восстановлением, больше гулять на воздухе, высыпаться, правильно питаться. возможно подключить бассейн.
Клиент
Елена, да у меня двое детей. Работаю, но на дому..
Терапевт, Кардиолог
Валерия, постковидный синдром длится до полугода где-то. если в организме нет дефицитов, то постепенно все наладится.
Клиент
Елена, просто нет сил уже, удушье, ком этот.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
МРТ грудного отдела позвоночника, ЭГДС делали?
Клиент
Анна, не мрт, а рентген делала. Невролог сказала остеохондроз шейного и грудного позвонков. Но по их словам ничего критичного
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЭГДС?
Чем неврологи лечили?
Клиент
Анна, эгдс это трубку глотать? Пила калмирекс, сирдалуд, магне в6, актовегин кололи,нейробион
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, это гастроскопия! Не делали?
Клиент
Анна, нет, мне никто и не говорил. Меня как то желудок и не беспокоит
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это одна из возможных проблем с комом в горле. Почитала остальные ответы докторам. Увы, после ковида это частая жалоба и сохраняется очень длительно после выздоровления. Спирометрию не делали?
Клиент
Анна, спирометрию делала, все хорошо. И кт сделала, по результатам все хорошо, хотя процент поражения был 50 процентов
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда остается только реабилитация!
Прием витамина Д 2000 ед длительно, селен 50 мкг 1 раз в день 1 мес, дыхательная гимнастика по Стрельниковой или скачайте рекомендации по реабилитации с сайта ВОЗ, тоже хорошие комплексы. Курс витаминов группы В повторить ( Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес)
Клиент
Анна, ещё спина болит, внизу, чуть выше копчика, когда занимаюсь уборкой.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это проявления остеохондроза
Клиент
Анна, из за него тоже могут быть эти симптомы? Мне выписывали уколы, но я не долечилась, так как после второго укола,почувствовала себя плохо, теперь боюсь(((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Могут быть конечно. А на какие уколы было плохо и что конкретно?
Клиент
Анна, дона, тахикардия и сердцебиение. Но я думаю, что это моя вина, и я сама себя накрутила. Потому что сейчас всего боюсь...все бы ничего, но удушье и глубокий вдох, на протяжении всего дня беспокоит. Это просто невозможно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обратитесь к психотерапевту, скорее всего тут еще и гипервентиляционный синдром к хондрозу присоединился, надо подбирать терапию
Клиент
Анна, я очень переживаю, что это не пройдёт, такое ощущение что с каждым днем все хуже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Чем больше вы будете концентрироваться на этом симптоме, тем более сильно он будет себя проявлять!
Клиент
Анна, мне все так говорят, я не знаю почему я сама справится с этим не могу...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот поэтому и надо обратиться к специалисту, вам помогут.
Ковид бьет по нервной системе и не всегда удается ее стабилизировать сразу, даже при терапии препаратами
Клиент
Анна, иногда вдох делаю, а болит в груди и спереди и сзади. Это тоже хондроз
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, появление или усиление боли, связанное с дыхательным движением , характерно для остеохондроза
Клиент
Анна, посоветуйте пжл как быть с лечением?если уколов я боюсь(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нейробион 1 табл 3 разв в сутки 1 мес, Мидокалм 150 мг 3 разв в сутки 10 дней, Аэртал 1 табл 2 раза в день 5 дней, гимнастика по Шишонину - постоянно делать
Клиент
Анна, я поняла,спасибо)))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье! Все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за поддержку))
Кардиолог, Терапевт
Вы переболели ковидом?
Клиент
Анна, да, 4 месяца назад, и через неделю после выписки начались проблемы с дыханием и по сей день. Не живу, а существую...
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь нужно начать приём витаминов, и по возможности записаться на физиотерапию-озонотерапию, это поможет с дыханием
Клиент
Анна, витамины с, д, магне в6 я пропила. Что ещё нужно пропить?
Кардиолог, Терапевт
Все это, верно. Основное-это физиотерапия
Клиент
Анна, озонотерапия,я поняла.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это проявление постковидного синдрома. Тут вам стоит пить витамин Д 2000 ед в день, фегибут по 250 мг 2 раза в день месяц и магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть следствием астено - невротический синдрома.
В целом нужно сделать ЭКГ, рентген лёгких и спирометрию.
Сатурация кислорода в норме?
Клиент
Анна, экг и узи сердца делала, кт делала недавно, анализы сдавала, все в норме. Сатурацию давно не измеряла, но была всегда 98-99
Клиент
Анна, спирометрию тоже делала
Клиент
Анна, у меня одышки нет
Терапевт, Кардиолог
Складывается ощущение, что это психогенный ком на фоне невроза. Усталость, слабость - проявление астено - невротического синдрома. В данной ситуации рекомендовала бы приём Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца. Магне в6 форте 3 раза в день до месяца.
Клиент
Анна, магне в6 я пропила месяц. Фенибут мне назначали, он мне как то не помогал совсем. Сейчас пью серенату,но толку от неё нет. У меня есть и грандаксин и атаракс, но я боюсь их пить. Итак проблема с дыханием, а у этих препаратов в побочках написано угнетение дыхания.
Клиент
Анна, у меня страх постоянный, я уже у лора была два раза, так как мысли сразу плохие. Мне бы хоть немного с дыханием решить проблему,потому что сил уже нет. Я понимаю что я не одна такая, но это на протяжении всего дня изо дня в день на протяжении 4 мес
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужна работа с психотерапевтом очно. Только анксиолитики не помогут. Тут больше психосоматика по описанию.
Клиент
Спасибо большое, я поняла
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать ОАК, ТТГ, и3 св, Т3 св
Клиент
Анна, здравствуйте. Все анализы сдавала, все в норме. Получается по анализам я здоровый человек, а на самом деле не живу а существую((((
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если при обследованиях никакую патологию не выявили, то скорее всего ваша проблема психологического характераЯю. Попробуйте обратиться к психотерапевту
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а гастроскопию надо делать?
Клиент
Анна, найти бы ещё хорошего психотерапевта
Гастроэнтеролог, Гематолог
Гастроскопию желательно сделать. Иногда ком в горле, удушье и усиление этих жалоб в положении лёжа бывает при рефлюксной болезни (ГЭРБ). Если по результатам исследования вен будет в норме, то нужен психотерапевт
Клиент
Анна, а если не болит желудок и нет изжог , может быть эта болезнь?
Клиент
Анна, мне один психотерапевт сказал ждите пол года, если не станет лучше, значит у вас невроз
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, может. ГЭРБ очень часто никак себя не проявляет и изжоги никогда не бывает.
Клиент
Анна, хорошо я вас поняла. Ну видимо у меня осложнения на все дало после короновируса. Сама болезнь прошла нормально, хоть поражение было 50 проц, но я обошлась без кислорода. И сатурация была хорошая
Гастроэнтеролог, Гематолог
После кокиле часто бывают расстойствв вегетативной нервной системы, так что таких пациентов очень много. Психотерапевт при необходимости подберёт вам подходящее лечения
Клиент
Анна, спасибо огромное вам