Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон 2/10 — вопрос №509335

Гинеколог эндокринолог назначила Фемостон 2/10. Мне 38 лет. Постоянно принимаю нейролептики. Совсем нет менструаций. Эстрогены в норме, ( 45) ,пролактин тоже, ЛГ не понравился врачу. Эндометрий 4,8. Яичники в норме. Почему мне назначили эти таблетки? Может врач что то перепутала?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть появления климакса?
Клиент
Алексей, нет вроде, я их врачу не описывала. У меня шизофрения, нейролептики нужны постоянно. Менструаций нет с 18 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет климактерических проявлений, у вас нет репродуктивных планов, то не понятно для чего вам необходим прием данного препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. При приеме нейролептиков зачастую побочное действие это отсутствие менструации. Как долго принимаете препараты, и сколько ещё планируете принимать?
Клиент
Адэль, вы вообще в себе?? Вы зачем мне Фемостон 2/10 назначили??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, мы с Вами это очень длительно обсуждали - что менструаций нет на приеме нейролептиков. И при снижении веса и отмене препарата - цикл может восстановиться.
Но восстановление цикла сейчас возможно только с помощью заместительной гормональной терапии - для того, чтобы циклические процессы в эндометрии происходили - это не только климактерическая терапия. Если Вы длительно принимаете нейролептики - и Вам нужен менструальный цикл - в таком случае назначается заместительная гормональная терапия.
Это может быть комбинированная терапия - эстроген+прогестерон, а может быть сразу в одном препарате.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И я Вам говорила, что отсутствие менструации ничем плохим Вам не грозит - так как эндометрий тоненький, и от плохих процессов защищён.
Поэтому рассмотреть вопрос о приеме - с целью восстановления функции яичников - после обсуждения этого вопроса с Вашими лечащими врачами.
Клиент
Адэль, Фемостон 2/10 это не Эстрадиол + прогестерон, как вы пишете сейчас, А Эстрадиол и Дидрогестерон!
Клиент
Адэль, у меня яичники в норме, вы же сами говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон - это общее название гестагенов, их очень много - дидрогестерон, дроспиренон, диеногест, ципротерона ацетат - и ещё очень много других вариантов.
Дидрогестерон - это то же Дюфастон - то есть можно было бы назначить эстрадиол (например дивигель или Утрожестан) на кожу и Дюфастон внутрь - тот же дидрогестерон.
У Вас яичники в норме. Я же объясняла Вам, что они в спящем режиме. Потому что пьёте препараты. Потому что избыточный вес. И страшного в этом ничего нет - если Вас это устраивает, Вы можете ничего не принимать. Но вы жалуетесь на отсутствие менструального цикла в течение многих лет. И запустить цикл по другому как гормонами - можно отменой препарата, который вы принимаете ( а это не представляется возможным) и снижением веса - что пока не очень получается, как Вы говорите. И в данном случае - восстановить цикл поможет только внешнее влияние - гормонов. Можно конечно и комбинировано - но какой смысл - если все есть в одной таблетке. Здесь главный вопрос вот в чем - Вам нужен цикл?
Клиент
Адэль, зачем мне именно Фемостон 2/10??
Клиент
Адэль, может быть вы мне вернете 1000 р, которые я за него заплатила??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, я же Вам писала:
"По поводу менструаций - то, что их нет - в плане здоровья не опасно - почему? потому что эндометрий тонкий, и нет риска "плохих" процессов в эндометрии - то есть ничего страшного не случится"
Рассмотреть вопрос о заместитлеьной гормональной терапии - можно.
Только в случае - если после снижения веса не происходит восстановления цикла - рассмотреть вопрос о ЗГТ - это Фемостон 2/10 в течение 3-6 месяцев - и более.
Но если Ваш доктор и флеболог дадут добро - можете начинать.
Ваша основная жалоба - была отсутствие менструаций.
Почему именно Фемостон - потому что это один из вариантов терапии при аменореи.
Если бы Вы не жаловались на отсутствие менструации - я писала Вам, что ничего страшного в их отсутствии нет.
Клиент
Адэль, не обманывайте, пожалуйста. Я подумала, что вы толковый специалист, и вкупе на результате всех моих анализов, пропишете мне лечение, все проанализировав. . Вы говорили, что ЛГ повышен. Вы думаете я во всем этом особо разбираюсь???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся. Я хотела Вам помочь и каждый анализ расписала детально, каждое исследование. И обо всех причинах Вам написала очень подробно.
Я не думаю, что Вы в чем то не разбираетесь - ни в коем случае. Наоборот, исходя из Ваших жалоб подбирала наиболее благоприятные варианты.
И мы с Вами ведь все детально обсудили.
Эстрадиол у Вас в 2019 году - уже низковат. А в этом году - Вы сказали пересдавать не будете. Да - он вписывается в норму - но на нижних его границах.
Потом я Вам сказала, что нужно делать - подумать, обсудить с Вашими докторами, предупредила о том, что без менструации - ничего страшного не будет - все это подробно расписывала.
Обманывать Вас у меня нет цели.
Клиент
Адэль, вы не говорили, что Эстрадиол просто низковат. Я поняла, на основе ваших заключений, и выписанного Фемостона, что он низкий. А 45 это вообще норма в итоге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дословно:
"19 мая: Анализы давние. Но вероятно, что больших изменений не произошло. Что было:
Эстрадиол в норме, тестостерон в норме, кортизол лучше сдавать в моче или слюне - это более достоверно, раз есть повышение в крови, ДГЭА-С в норме".
Принятый ответ
Клиент
Адэль, и что?????? Я только потом ещё раз это прочитала, после покупки Фемостона!! Я не врач, и не запоминаю всё, как должен это делать врач!!! Я увидела, что вы предложили Фемостон, и подумала, что значит вкупе со всем у меня проблемы с Эстрогенами. Логично?
Клиент
Адэль, к тому же там Дидрогестерон этот. Я в этом ничего не понимаю. Не нужно "лить воду сейчас", показывая какая вы умная..ю
Клиент
Адэль, вы мне деньги 1000 р вернете за Фемостон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а прикрепите пожалуйста результаты гормонов и УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько по времени уже принимаете нейролептики и сколько ещё планируете?
Клиент
Араксия, с 2009 г принимаю их разные. Менструаций никогда и до этого почти не было. Без нейролептиков мне нельзя. У меня 3 группа по шизофрении
Клиент
Араксия, вы мне ответите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, Фемостон пить нет необходимости, если нет жалоб на приливы, потливость, т е нет климактерического синдрома. Если же Вы хотите иметь менструацию с чисто психологической точки зрения, тогда можете принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам абсолютно не нужно ЗГТ. Вы сдавали кровь на пролактин?
Клиент
Валерия, пролактин в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие именно нейролептики принимаете?
Клиент
Валерия, зипррсидон сейчас
Клиент
Валерия, зипросидон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В побочных действиях этого лекарства есть аменорея. Т.е отсутствие менструации. Поэтому менструаций не будет пока вы пьете этот препарат.
Вас отсутствие менструаций как-то беспокоит?
Клиент
Валерия, я думала, что может у меня помимо Нейролептика, какая то проблема в менструациях. Гармоны, УЗИ и тд. Когда врач назначила Фемостон, я подумала, что у меня дефицит Эстрогенов. Потом посмотрела результат анализа на Эстроген, который ей выслала, он в норме (45) вот и недоумеваю, мягко говоря. Если угрозы для здоровья нет, в тч и для планирования беременности потом, мне не нужны менструации

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не нужны менструации, то Фемостон можно не пить. Вы говорили вашему врачу, что вас не беспокоит отсутствие цикла?
Клиент
Валерия, да, но почему было не назначить тогда что то именно мне подходящее? Ведь таблеток таких очень много. Неужели мне всё подходит?
Клиент
Валерия, ой нет, не говорила. Просто подумала потом, что у меня Эстрогенов мало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я мысли других людей, к сожалению (а может к счастью), не читаю, поэтому не могу объяснить выбор другого человека.
Если вам не нужны менструации, то вам вообще никакой препарат не нужен.
Почему решили выбрать згт, я не могу объяснить. Менструальноподобная реакция у вас была бы и на контрацептивах. Но повторюсь: месячные просто ради их наличия - в этом нет особого смысла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При приеме нейролептиков менструации нет. Фемостон вам с какой целью назначили? У вас приливы?
Клиент
Асиет, нет приливов. Если Вам видно, почитайте ответы врачей на этот вопрос. Адэль Сыздыкова назначила мне этот Фемостон. Она пишет почему. Но больше кроме неё никто об этом не говорит. Что Вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как у вас нет менструции можно назначить фемостон на длительное время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, учитывая, что с 18 лет у вас нет менструации - в течение 20 лет, вам нужно принимать уже действительно Фемостон 2/10 либо Эстрожель/дюфастон (практически одно и то же)
Вам назначен этот препарат больше для заместительной гормональной терапии, чтобы не происходили изменения во всех органах - сердечно-сосудистая система, кожа, суставы
Клиент
Светлана, у меня нет менструаций просто, как оказалось, на фоне приёма нейролептиков!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это называется ятрогенная аменорея, то есть вызванная приемом препаратов - в вашем случае нейролептики. И как один из вариантов лечения - назначение Фемостона, чтобы помочь больше вашему организму. Но если вы не хотите принимать его- не принимайте, если вас не беспокоит отсутствие месячных - не принимайте. Вам здоровья???
Клиент
Светлана, вы пишете назначен Фемостон, чтобы не происходили изменения во все органах ( см выше ваши слова) - вообще не поняла!
Клиент
Светлана, это что??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это упругость кожи, это может быть болезненность в суставах, это изменения в сосудах - повышение давления, головные боли, связанные с сосудистыми изменениями
Клиент
Светлана, что, чтобы всего этого не было, мне нужен Фемостон??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С каждым годом, если у вас нет менструации, идёт угасание яичниковой ткани, в какой-то момент гормоны будут в норме, но через время может произойти изменения. И вам назначал доктор Фемостон для того, чтобы предотвратить последствия, поэтому вам рекомендовали принимать Фемостон, но вы принимаете решение - хотите вы его принимать или нет
Клиент
Светлана, мне эта врач ничего этого не обьяснила
Клиент
Светлана, она просто не для этого эти таблетки назначила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае они вам разрешены к приему? не переживайте.
Вам крепкого здоровья???
Принятый ответ
Клиент
Светлана,