Консультация невролога /

Изматывающие боли в мышцах после ковид — вопрос №509568

Здравствуйте, мне 33 года. Месяц назад переболела коронавирусной инфекцией в лёгкой форме. Была температура 37.3 первые три дня, ломота и судороги в ногах, полная потеря вкусов и запахов, сильный отёк носа и заложенность ушей, ну и общее состояние плохое. Лечилась арбидол, ибуклин, витамин Д 2000, то есть симптоматическое лечение. Кт чистое. После выздоровления всё было более менее в норме, хотя продолжала страдать кишечными симптомами (срк много лет, обострился после ковид), так же пришла бессонница после ковид. Я пропила Альфа нормикс для кишечника по рекомендации гастроэнтеролога и затем начала принимать магний Б6, сон стал налаживаться, однако на 5-7 дней приёма магния у меня началась ломота по всему телу в мышцах и суставах как при гриппе, но без температуры. Может совпадение. Ломит каждую косточку вплоть до кистей рук, каждый палец и вообще везде, везде. Помимо этой ломоты тянет мышцы ног сбоку, сзади, на корточки присесть больно, добавились тики, дёргается в мышцах где ломит. Я отменила магний, но всё равно продолжает меня ломать и почему то больше всего именно в ногах. Ноги гудят как столбы, пульсирует там, дёргает, ломит и тянет мышцы. Даже при самом ковиде такого не было, а спустя месяц начались такие муки, всё тело внутри дрибежжит. Визуально с ногами всё в норме, нет отёков, не видно никаких вен, нет онемения. Также у меня многолетнее тревожное расстройство, в период ковида, до него и после него были тяжёлые времена в нашей семье и нервничала как никогда, сильно. Подключила сейчас Афобазол, пью третий день, иногда мне кажется что он приглушает ломоту в теле, однако совсем чуть-чуть, в принципе всё так и остаётся. На данный момент ничего не принимаю кроме Афобазола. Получается уже пятый день живу с этой ломотой и подергиванием мышц во всём теле. После и во время ковида никакие анализы не сдавала. Начиталась в интернете, что это может быть поражением нервной системы и артритом, бас и полинейропатией и куча страшных диагнозов звучит, как осложнение после ковид. Подскажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы? Какие мне сдать анализы и обследования? Действительно ли это может быть серьезным заболеванием? Спать не могу от этого гудения и ломоты в ногах( Найз, ибупрофен облегчают на несколько часов, но это не решение проблемы. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены постковидным синдромом, тревожным расстройством.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога - оценка мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности. По результатам осмотра возможно потребуется ЭНМГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Подергивания и боли в ногах также могут быть обусловлены нарушением электролитного обмена, можно сдать кровь на калий, кальций, магний, натрий.
Болями в суставах занимается ревматолог. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
Афобазол слабый препарат.
Из противотревожных можно пропить фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 1/2 таб на ночь 1 мес.
Для уменьшения болей и подергиваний финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Благодарю за подробные рекомендации
Невролог
Не за что.
Ещё можно сдать ТТГ, Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте, это постковидный полиневритический синдром. Сдайте вышеприведенные анализы, но, скорее всего, патологии выявлено не будет, нарушения носят функциональный характер и обратимый. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, конвалис 300мг 2р в день до 3 месяцев. Через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод что это проявление постковидного синдрома, стоит очно обратиться к неврологу, пройти осмотр, по пока що аниям УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ. Слать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, электролиты калий, магний, натрий, кальций. Пока пропить магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ковид достаточно часто дает осложнения на нервную систему ,оказывает влияние на неравные волокна, но не переживайте, все это поправимо, со временем всё проходит.
По обследованию: общий анализ крови, сахар, ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревмафактор), ТТГ, ферритин, свертывающая система крови ( ПТИ, МНО, фибриноген, ачтв, Д-димер).
По лечению за место Афобазола начниет пить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды - 1 месяц, как закончите продолжите пить Афобазол.
Магне Б6 продолжить.
И добавить Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь , 1 неделю попейте если хорошо чувствуете себя на нем, то продолжайте пить так, если хорошо но недостаточно то можно пить по 1 таб 2 раза в день - 3-4 недели, потом постепенно отменить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно дополнить уже сказанное, на ночь - Атаракс по 1/2 таб 1 мес - это противотревржный, хорошо работает вместе с Фенибутом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Благодарю