Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №509715

Доброго дня! Долгое время (месяц?) беспокоит кашель В данный момент он с труднооткаливаемой комкообразной белой мокротой Ночью кашель не беспокоит Есть ощущение соплей в носу Был момент потери обоняния сейчас лучше Температура 1 раз 37 была и то скорее на жару Принимала сумамед и эльмуцин Сделан рентген но не особо он успокаивает тк не информативен в плане онкологии легкого

Фтизиатр
Здравствуйте, Вам необходима очная консультация пульмонолога : хорошо прослушать лёгкие, ОАК, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, мазок на Ковид. Если ночью кашля нет, можно попробовать Бронхипрет сироп, это растительный препарат, успокаивает как сухой, так и влажный кашель. Таким же действием обладает Ренгалин по 2 рассасывающие таблетки 3-4 раза в день. Можно использовать муколитики в таблетках, сиропе. Если есть небулайзер, хорошо при таком кашле помогают ингаляции с Лазолваном (или Амбробене, Амброксол) 2мл (20 капель жидкого препарата) + 2-3 мл физраствора 2-3 раза в день до 10 - 14 дней, дышать 5-7 минут. После ингаляции прополоскать рот, теплое питье. Но вначале желательно проконсультироваться у пульмонолога и пройти обследование. При необходимости обследование, включая рентген (или КТ), можно повторить через 2-3 недели.
Принятый ответ
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Приложенное описание рентгенограммы без патологических изменений. Мокроту можно собрать, сдать на микроскопию, чувствительность. Сдать ОАК, ОАМ. Тогда назначение лечения будет более прицельным.
На данный момент могу порекомендовать нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р в день. Для отхождения мокроты ацц 200мг или карбоцистеин 375мг х 3р /день, 8-10 дней, на фоне обильного питья.
Ингаляции с тёплой минеральной водой без газа (Боржоми, Нарзан) 3-4 раза в день, по 5-7 минут.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Острый кашель может быть и до 8 недель после острого воспалительного заболевания. Вы антитела на ковид не сдавали? Нос дышит хорошо или есть дискомфорт?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рентген-картина соответствует норме. Описанная симптоматика соответствует последствиям перенесенной инфекции, вероятно вирусной. Сдайте антитела (IgG и M) на COVID-19 (постковидный синдром может включать кашель в течение нескольких месяцев). Принимайте амброксол (1 таб. 3 раза в день) или лазолван 14 дней, также можно ингаляции с беродуалом, если есть небулайзер. При отсутствии эффекта сделайте КТ и проконсультируйтесь с пульмонологом.