Консультация терапевта /

Отдышка и головные боли — вопрос №509776

Здравствуйте! Маме 69, в апреле сделали прививку от ковид, может от этого может нет, до этого была иногда слабость и головные боли. Но скйчас мучает отдышка, после движений каких либо. Еще был кашель. Мы сюда писали уже, посоветовали сдать экг, попали на прием к доктору, на флюрографии показало бронхит, пролечили антибиотиками, кашель значительно уменьшился. Врач про экг ничего не сказала, посмотрела и приклеили в карточку, значит нормально. Анализы показали анемию, назначили таблетки железа и амез для желудка. Сейчас врач на больничном, отдышка так и мучает маму и головные боли стали каждый день к вечеру, от чего непонятно. Прикрепляю общий анализ крови, может нашего лечения мало, надо еще что нибудь попить? Головные боли каждый день могут ли быть от анемии?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите анализы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, извиняюсь, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите анализы? какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извиняюсь, прикрепила
Невролог, Терапевт
анемия есть и жалобы могут быть связаны именно с ней. плоюс по анализк признаки не дефицита железа, а дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Нужно сдать кровь на ферритин. фолиевую кислоту и витамин В12. Также сделать ФГДС, так как часто причиной данной анемии служит именно проблемы с желудком
Клиент
Екатерина, ФГС мы делали, сейчас прикреплю тоже сюда. не думала, что это связано, нам именно по нему назначили амез пить, но там еще полипы есть
Невролог, Терапевт
проблемы сжелудком есть, их нужно лечить, можно пока сделать уколы виатмина В9 и В12.
Клиент
Екатерина, мы пьем омез. А витамины В, это тоже для желудка? или они от анемии?
Невролог, Терапевт
от анемии
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, жду анализ. головные боли маловероятно от анемии. УЗИ сердца давно делали? одышка на нагрузку или в лежачем положении? возможно так проявляется сердечная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в нагрузке, когда лежит нормально
Терапевт, Кардиолог
какой именно препарат пьет от анемии? признаки филиево и В12 дефицитной анемии по крови.
Клиент
Елена, сорбифер назначали. но сейчас врача нет, а еще посоветовали уколы ферум-лек, вот и не знаю надо или нет
Клиент
Елена, назначили сорбифер
Терапевт, Кардиолог
уколами быстрее поднимется конечно, но при лёгкой степени анемии и если ЖКТ нормально переносит таблетированные препараты, то колоть не нужно. тем более по крови дефицит не только железа, а ещё фолиевой кислоты и В12 витамина. ферро-фольгама по 2 капс в сутки. там в составе и фолиевая и В12. и необходимо искать причину анемии. также рекомендую сделать УЗИ сердца. одышка может быть и от анемии.
Терапевт, Кардиолог
чтобы выявить причину анемии необходимо сдать кал на скрытую кровь, сделать УЗИ брюшной полости, сдать б/х анализ крови, посетить гинеколога.
Клиент
Елена, узи брюшной полости делали, там панкреатит хронический и камешки в желчном, биохимию тоже сдали, результат завтра
Терапевт, Кардиолог
остаётся кал на скрытую кровь, чтобы исключить подкравливание в ЖКТ и гинеколога пройти. а как давно начали пить железо? гемоглобин подрос?
Клиент
Елена, только неделю пьет. Сказали через месяц пересдать, просто переживаем из за оттдышки и каждодневных головных болей
Терапевт, Кардиолог
я бы поменяла препарат на ферро-фольгаму 2 капсулы в сутки, можно в один прием пищи, можно в несколько. препараты железа нельзя совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами. интервал хотя бы 2 часа. кушать больше зелени, свежих овощей и фруктов. сделать УЗИ сердца, возможно будет необходим прием препаратов от сердечной недостаточности. и дообследоваться в плане поиска причины анемии.
Клиент
Елена, а дообследоваться, это что еще пройти7 просто наш врач нам больше ничего не назначает, да и в нашем селении возможности не очень большие. надо куда то то ехать и самим проходить
Терапевт, Кардиолог
гинеколога пройти и кал на скрытую кровь.
лёгкие вы проверили, брюшную полость тоже, останется кишечник и гинекология
Клиент
Елена, здравствуйте! Я прикрепила еше анализы на биохимию, где печёночные показатели повышены, если сможет, посмотрите, могут ли они на это влиять?
Терапевт, Кардиолог
скорее нет. но с такими анализами лучше сделать УЗИ брюшной полости. статины не принимает?
Клиент
Елена, старины не принимает. УЗИ делали(результат на руках нет), печень незначительно увеличена, панкреатит хронический и небольшие камни в желчном сказали
Терапевт, Кардиолог
ну вот за счёт увеличения печения такие показатели и будут. повышения небольшие. а печень, скорее всего, за счёт сердечной недостаточности. и одышка может быть из-за этого же. необходимо УЗИ сердца, чтобы посмотреть фракцию выброса.
Терапевт
Здравтсвуйте! пркирепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина, извините, прикрепила
Терапевт
есть анемия, это может вызывать головокружение, слабость, анемия развилась из-за проблем с желудком
Клиент
Алина, понятно, спасибо! А отдышка и головыные боли это что то другое! может что то попить можно? Нам ничего не назначили кроме Омеза и сорбифера.
Терапевт
одышка начнет уменьшаться когда повыситься гемоглобин, от болей можно принимтаь нурофен
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Больше ничего нет!!!! и чем лечите анемию? Гемоглобин впервые снизился?
Клиент
Анастасия, назначили препарат сорбифер и все. Мне тоже кажется этого мало...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина.два раза в день? Нет, норм, просто она переносить может его плохо, если плохо будет, то на другой препарат
Надо выяснять причину анемии:ей должны были направить на дообследование, план обширный
Клиент
Анастасия, назначили на биохимие кое какие анализи и узи брюшной полости и все! Узи сделали, там камни в желчном, хронический панкреатит и жировой гепатоз.
Клиент
Анастасия, а вот , что головные боли стали каждый день, это возможно что переносит плохо препарат?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наверное, нет.... Мексикор 1 т 3раза в день месяц, дайте ей глицин 3 табл под язык, посмотриие поможет или нет
Клиент
Анастасия, хорошо, попробуем! А скажите, Мексикор, это от чего препарат от отдышки или головной боли?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И для сердца и от головной боли... У него много свойств, можно воспринимать как витамины для сосудов, но это не витамин, а препарат
Клиент
Анастасия, понятно, большое спасибо!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Мы стали принимать Мексикор, пришли результаты биохимии, и там повышены печёночные показатели ( я прикрепила), скажите, можно такими Меасткор принимать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мексикор можно... Сейчас посмотрю результаты
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну обмен билирубина и соответственно трансаминазы увеличены... Короче, пока наверное гептрал 400 мг 2 раза в день 10 дней, но надо будет понять какие камни в желчном, и ее препарат урсосан
Клиент
Анастасия, просто у мексикор в противопоказаниях написано печеночная недостаточность, вот и засомневаласть, а камни в желчном и алт и аст в таких значениях ничего, это не относится к печёночной недостаточности? ( извините за столько вопросов, просто хочется разобраться)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, всё хорошо! У Вас совершенно нормальные вопросы :печеночная недостаточность у всех препаратов, у тех, которые выводятся печенью, но там будут совершенно другие цифры...было бы отлично, конечно решить вопрос с урсосаном
Клиент
Анастасия, а вопрос с урсосаном решить как, купить надо и пить? или надо еще какие то анализы сдать? Я сама его раньше пила по 1 капсуле на ночь и уколы гептрал делала, когда печеночные проказатели высокие были.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не не, у нее камни в желчном, гастроэнтеролог решает, судя по камням какие, сокращается желчный или нет...
Клиент
Анастасия, у нас в городе нет гастроэнтеролога просто... а самим нельзя узнать какие камни, может анализы какие сдать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я перепроверила, мне нужно узи обп, когда кт делают, тоже их видят
Клиент
Анастасия, я узи прикрепила, мне прислала сейчас фото, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
К сожалению,пока урсосан бы не назначала, так как камней больше 4штук,позже, когда восстановится, надо с хирургами решать вопрос об удалении желчного, так кк он не выполняет свою функцию превращаетсч в мешок с камнями
Клиент
Анастасия, я вас поняла, спасибо большое за развернутые ответы!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас пока эту ситуацию с желчным отпустите... Восстановите ее... Тем более анемия у нее... С ней решаьь надо вопрос
Клиент
Анастасия, да конечно, тем более сейчас ее беспокоят головные боли и отдышка, пьет сорбифер,вчера начали уколы комбилипен колоть и в таблтках фолиевую давать, и конечно мексикор начали пить
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Одышка это анемия... Вероятно... Терпения Вам и удачи, маме здоровья
Клиент
Анастасия, большое Вам спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог