Консультация терапевта /

Сильно темный стул — вопрос №509917

Добрый день, мама начала принимать препарат ксарелто (15мг) после назначения врачом (тромбофлебит). После 2 дней приема стул стал сильно темного цвета, начались запоры. Могут ли это быть побочные эффекты от препарата

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кроме ксарелто мама принимает какой-либо другой препарат? Например, препараты железа или висмута (де-нол, новобисмол и так далее)? Два дня приема, тем более, в такой дозе не дадут кровотечения. Как в целом мама себя чувствует (есть ли слабость, снижение АД, головокружение, обмороки и так далее)?
Клиент
Ольга, добрый день, нет других симптомов нет, другие препараты не принимает. Ксарелто пьёт неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все-таки уточните у мамы (вдруг не помнит). потому что почти все побочные эффекты от ксарелто связаны с крвотечением. Но у вас небольшая доза и недавний прием. Поэтому, скорее, это не связано с препаратом.