Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная терапия при эндометриозе — вопрос №510023

Здравствуйте! Мне 45 лет. Диагноз по результатам УЗИ: миома матки (1 узелок), эндометриоидная киста левого яичника, аденомиоз, гиперплазия эндометрия. Впервые не было месячных 2 месяца, затем сильное кровотечение. Провели выскабливание. Затем один раз месячные пришли и сейчас снова задержка почти на 2 недели. Мне назначено лечение Новинет, затем установка спирали Мирена. Врач в женской консультации по месту жительства назначил другое: Алвовизан 8 месяцев. Подскажите , пожалуйста, какой препарат лучше в моей ситуации? И стоит ли ставить спираль? И если не приходят месячные, нужно ли их вызывать? Я боюсь повторного кровотечения и необходимости выскабливания. Спасибо

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы делали узи после выскабливания?
Клиент
Алёна, Здравствуйте! Да. Эти все диагнозы уже по результатам УЗИ после выскабливания, кроме гиперплазии. Гиперплазия по результатам гистологии. Онкомаркер СА-125 отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я бы вам посоветовала мирену, учитывая возраст. вред она никакой не нанесет, но на фоне нее менструации могут больше никогда не начаться( это не плохо). Плюс с миреной миомы хорошо "уходят".
Клиент
Алёна, спасибо большое. Один маленький вопросик, а если месячных совсем не будет , это не вызовет преждевременное старение (это просто по слухам где-то слышала)? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. мирена хорошо сохраняет женский организм)