Консультация невролога /

Чувство нереальности — вопрос №510807

Здравствуйте. Мой сын, ему 12 лет, стал жаловаться на свое состояние, что он живёт как во сне, чувство нереальности происходящего. На фоне этого плохой сон и настроение. Пошли к неврологу. Назначен Атаракс, МРТ головного мозга и консультация офтальмолога.На фоне атаракса улучшился сон и настроение, чувство нереальности не ушло. Снова пошли к неврологу, уже с МРТ. На МРТ нашли два димилинизирующих очага, через месяц сделать МРТ с контрастом. Из лекарственных средств элькар, фезам, настой брома. Улучшений нет. МРТ через две недели. Помогите разобраться, что с моим сыном?

Невролог
Здравствуйте. Как сделаете МРТ с контрастом, обратитесь в областной или городской центр лечения рассеянного склероза. Там Вашего сына дообследуют и подберут терапию. Лечение, которое сейчас назначили, обязательно пройдите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте ! Какова вероятность что это все таки РС? Просто невролог сказала что это находка, при внешнем осмотре проявлений РС нет, и очаги могут быть следствием перенесенного ранее заболевания. И ещё вопрос- что делать со спортом?
Невролог
Если нет клинических проявлений, то ставят клинически изолированный синдром и продолжают наблюдение. Обязательно мрт с контрастом!! Затем в динамике нужно будет мрт 1 раз в 6 месяцев и смотря по ситуации. Занятия спортом - смотря каким.
Обязательно обратитесь в центр лечения рассеянного склероза.
Невролог
МРТ с контрастом нужно для того, чтобы узнать накапливают ли выявленные очаги контраст, т.е. активный процесс или нет и правильно подобрать лечение.
Клиент
Татьяна, спасибо. Спорт- каратэ. Он им не прекращал заниматься. Ну то есть полноконтактный спорт
Невролог
Удары по голове не нужны - это точно.
Всё зависит от активности процесса и диагноза. Не переживайте. Нужна консульиация невролога центра лечения рассеянного склероза.
А окулист смотрел? ЗВПШ делали?
Клиент
Татьяна, окулист смотрел. Ангиопатия сетчатки
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А ангиопатия сетчатки это признак РС? Не нашла по поводу этого информации
Невролог
Здравствуйте. Нет, это не признак РС.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное !!! Как гора с плеч Ваш ответ ?
Невролог
Пожалуйста! Не переживайте. Пусть у Вас всё будет хорошо!
Невролог
В центре рассеянного склероза назначают специфическое исследование - зрительные вызввнные потенциалы на шахматный паттерн - для проверки зрительных нервов.
Невролог
Для пациентов с РС характерна частичная атрофия зрительных нервов.
А ангиопатия может быть у кого угодно. Этот диагноз не специфичен.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Помогли мне разработать дальнейший план действий. Первым делом психотерапевт! Потом МРТ с контрастом. Не буду ждать двух недель. Ещё раз огромное спасибо !
Клиент
Татьяна, спасибо. Про атрофию зрительных нервов вообще нигде слова не упомянуто. И речи не было. Спасибо огромное, помогли разобраться с проблемой!
Невролог
Всего самого хорошего Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования.
Желательно ещё показать ребёнка психотерапевту, психологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто все это началось после проблем в отношении родитель- ребенок, школа- ребенок. Плюс недосып на нервной почве. А на МРТ вот что нашлось( . Хотя при внешнем осмотре невролог сказала повода нет, нужно просто исключить ( теперь я думаю чтобы я не переживала заранее) . Есть ли смысл ждать ещё две недели или МРТ с контрастом можно делать сейчас? Заранее спасибо за ответ
Невролог
Можно пройти МРТ раньше.
Если накопления контраста не будет, то повторить МРТ с контрастированием через 6 месяцев.
По поводу чувства нереальности нужно ещё проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо! Помогите понять ещё, между чувством нереальности и РС есть связь? Или это два отдельных процесса?
Невролог
При РС встречаются психические расстройства, но редко вначале заболевания и обычно не выходят на первый план.
Скорее всего чувство нереальности не связано с РС, хотя такой вариант не исключается.
Клиент
Алина, понятно. А демилизирующие очаги (два очага) могут быть следствием перенесенного ранее вирусного заболевания?
Невролог
Иногда после нейроинфекций могут оставаться подобные очаги.
Невролог
Это могут быть также дистрофические очаги (вследствие гипоксии в родах или внутриутробно), сосудистые.
А чувство нереальности скорее всего связано с тревожным расстройством, тем более что Вы отмечаете связь с проблемами в школе, + переходный возраст, а дети в этом возрасте очень эмоционально неустойчивы.
Возможно атаракс не подошёл и нужно подобрать с психотерапевтом другой препарат. И добавить когнитивно-поведенческую терапию.
Клиент
Алина, спасибо. Да, в школе были проблемы. Я тогда ещё думала переходный возраст. Учитель звонила мне, жаловалась на него. Соответственно его ругали в школе, а потом ещё и дома. А потом в один "прекрасный" день он закатил скандал, мама прости, что я такоооой плохой. Вот примерно через неделю после этого он пожаловался на нереальность. Атаракс нам было сказано месяц пить, но мы пропили его две недели. Потому что он был сонный и на себя не похож. Мне стало страшно и мы перестали его пить. Я почему думаю что очаги это следствие, потому что мы оба болели ковидом зимой. Знаю про пять стадий принятия диагноза и прочее. Никак не принимает мое сердце РС . Ну и тем более диагноза ещё никто не поставил. Пойду к психотерапевту. На данный момент мы лечимся по другой схеме- фезам, элькар, настой брома. Сын стал в эмоциональном плане спокоен. Много гуляет, ходит на тренировки ( тренеру я сказала либо исключайте броски и удары, оставляйте пока ему только ОФП, либо мы уходим) . Ну и сын говорит что легче стало в плане нереальности. Что жить можно, он уже привык. Но меня данный вариант не устраивает.
Клиент
Алина, роды были быстрые ( забыла каким словом это названо в выписке) .
Клиент
Алина, я думаю чувство нереальности на фоне стресса все таки. Я должна сказать что он самоуверенный человек. В то время как его сверстники поголовно игроманы, он занимается пять дней в неделю спортом. Некогда ему играть. А тут трудовик ему двойку поставил за то что не принес консервную банку чтобы паять лодку. А от трудовика пахло, извините за выражение, перегаром. Вот сын ему взял и сказал чтобы протрезвел сперва. Естественно началась головомойка ему, походу к директору и тд. И потом ещё " добили" его что ему не место в нормальном обществе, перевести тебя на домашнее обучение. По моему мнению корень зла здесь.
Невролог
Не думаю, что чувство нереальности связанос этими очагами. Заранее не накручивайте себя. Тем более что по осмотру невролога и офтальмолога всё в порядке.
Клиент
Алина, спасибо большое!!! Значит идём к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте, чувство не реальности обычно с РС не связано, проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно, потребуется назначение нейролептики или антидепрессантов. Дополнительно сходите к окулисту для исключения изменений глазного дна, сопутствующих РС
Принятый ответ
Невролог
Посетите центры,которые занимаются демиеоинизирующими заболеваниями (например центр рассеянного склероза) там вас дообследуют ,возможно соберут консилиум и определяться какое именно демиелинизирующее заболевание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги которые могут указывать на рассеянный склероз, подозрение, по этому Вас советуют переделать но уже с контрастом , там будет более понятно, и с мрт надо будет обратиться в специализированный центр демиелинизирующих заболеваний.
А за место Атаракса я бы посоветовала Фенибут 250 мг по половинке 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Пойду я к психотерапевту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Демиелинизирующие очаги часто путают с сосудистыми очагами. Просто покажите снимки другому врачу-рентгенологу, который специализируются на демиелинизирующих заболеваниях. Как выше сказали коллеги, такие доктора есть в специальных центрах.

Покажите ребёнка психотерапевту. Чувство нереальности происходящего - частый признак невроза и высокого уровня тревожности.
Я думаю, лучше начать с полноценного сна и отдыха и работы с психологом.

Клиент
Гузель, спасибо. Снимки эти смотрели три невролога. Я же не успокоилась походом к одному врачу. Все трое твердят что странно, не похоже на рс. Но я адекватный человек , понимаю что без МРТ с контрастом говорить что то преждевременно. Меня пугает состояние нереальности, не проходящее уже больше месяца. Сейчас каникулы, стрессов у него нет. Гуляет, отдыхает. Аппетит в норме. Ещё не знаю что с его летом делать. Он спортсмен, я оплатила два спортивных лагеря. Можно ли туда его теперь отправлять ? ( Разумеется тренер предупрежден об ударах и бросках) . И ещё, скажите пожалуйста, психотерапевту нужны снимки МРТ ? Или можно к нему прямо сегодня идти? Спасибо
Невролог, Терапевт
А Вы спросите у сына, хочет он туда ехать или нет?

Психотерапевту не нужно МРТ. Я рекомендую когнитивно-поведенческую терапию. Мне нравится этот подход: практико ориентированный, быстро даёт результаты.
Клиент
Гузель, здравствуйте! Он хочет, дни считает до этого лагеря. Моя интуиция мне говорит что надо его туда отправить, чтобы отвлекся и не было времени думать о своем состоянии. Тем более он сам мне говорит что жить можно( то есть успокоился) . Но в тоже время там огромная !!! физ нагрузка. Нужна ли она ему сейчас ? Про
Клиент
Гузель, про когнитивно- поведенческую терапию много читала, сейчас ищу врача по отзывам, пойдем. Мне бы самой успокоиться(((. Иногда начинаю сомневаться в своей адекватности. Не думала что стресс так может сказаться на моём ребенке. Всегда считала его сильной личностью.
Невролог, Терапевт
Если хочет, пусть едет)
Клиент
Гузель, спасибо огромное !!!