Консультация гастроэнтеролога /

Запоры с рождения, выделения из попы. — вопрос №510986

Здравствуйте. Малышу 9 месяцев. Родился на сроке 37 недель. С рождения не какает. Миконий не отходил 2 суток, тогда в роддоме сделали клизму. до 6 месяцев находился только на грудном вскармливании + лактаза бэйби (молоко не переваривалось совсем, анализ на углеводы в кале был высокий). Постоянные запоры. Кал сначала горохом, а потом нормальный. Дюфалак не помогал. Какали только с Микролаксом. После введения кисломолочки (кефир и творог), смены смеси на нистожен с пробиотиками и пребиотиками стали какать сами (без вспомогательных веществ), но с запорами. Когда полезли зубки, редко, но бывает понос. В настоящее время возле попы прощупывается небольшой комок под кожей (диаметром не более 0,5 см), когда идут жидкие выделения из попы и белые хлопья, то комок почти исчезает, потом вновь вырастает. Вытекающие субстанции разъедают кожу вокруг заднего прохода (поддерживаю с помощью подмываний с обычным детским мылом и нанесением аргосульфана). Температуры нет. Неделю назад записались к гастроинтерологу аж на 5 июня (ближе даты не было). Педиатр... говорит, что все нормально - особенность ребенка. Третью прививку по возрасту делать не дала - побоялась, так как у малыша стали отекать глаза после ночного сна, под глазами высыпания красного цвета в виде красной аллергической корки. В течении дня отеки спадают, так как мы много пьем и писаем, краснота под глазами становится значительно бледнее. Решила самостоятельно подготовиться к походу к гастроэнтерологу и Сдали клинический анализ крови и на иммуноглобулины igA, igM, igG. Стало страшно. Подскажите пожалуйста что может быть у малыша и какие меры принять по недопущению отягчения сегодняшнего состояния здоровья ребенка.

Педиатр
Нечего тут бояться, анализы абсолютно нормальные, общий клинический анализ, в котором выставлены большинство норм взрослые, у вашего ребенка норма , иммуноглобулина вообще все отрицательные по референсу. По поводу состояния со стулом необходимо обследование гастроэнтеролога, необходимо исключить долихосигма и аганглиоз точка желательно всё-таки стационарное обследование, договариваетесь на госпитализацию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ребёнка надо показать детскому проктологу/хирургу на осмотр "шишки"