Консультация гастроэнтеролога /

Не важно себя чувствую — вопрос №511011

Добрый день, помогите разобраться, прикрепляю анализы:
Биохимический анализ крови
Клинический анализ крови
УЗИ брюшной полости
Анализ кала
Вопрос: анализ кала показал повышение кальпротектина 136 при норме не больше 50, месяц назад сдавал было 370, а сейчас 136 значит какая то инфекция в кишечнике ? Как вообще это предварительно лечится ? Так же на УЗИ брюшной полости сказали что есть загиб желчного пузыря из-за этого там незначительная мелкодисперсная известь, и ещё диффузное изменение поджелудочной, посмотрите заключение на УЗИ я не понимаю в этом, на сколько это серьезно?И как с этим быть? Черкез 2 недели назначили делать колоноскопию

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Клиент
Марина, Был на приеме гастроэнтеролога, жаловался на слабость и боли под правым ребром и животе, после были назначены анализы
Педиатр
Ну и жалобы ваши характерные для того что нашли, это билиарный сладж, сгущение желчи. Если не разобраться с этим процессом то следующим будет образование камней и удаления желчного пузыря. Колоноскопия делают из увеличения кальпротектина, того чтобы исключить неспецифический язвенный колит, поджелудочная железа выдаёт реактивные изменения на любые негативные процессы в кишечнике. В первую очередь необходимо соблюдать диету стол номер 5 по певзнеру, обильное питье 30мл на килограмм в сутки для того чтобы уменьшить сгущения желчи, желчегонные препараты Урсосан 2 капсулы на ночь длительно. Сервенты курсами по 2 недели через месяц Креон пангрол или Панзинорм.Также будет зависеть лечение от того что найдут на колоноскопии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ признаки застоя желчи на фоне дискинезии желчного пузыря и хронического холецистита.
Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер на фоне проблем с желчным.
Относительно фекального протектина он может повышаться в ответ на кишечную инфекцию, ВЗК, различные энтеропатии.
Колоноскопия прояснит ситуацию. В целом копрограмма неплохая.
Пока рекомендовала бы диета стол номер пять по певзнеру до 2 х месяцев
Урсосан 2 капс на ночь до 2-3 месяцев.
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
До получения результатов колоноскопии рекомендую начать прием препарата Одестон по 1-2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дрней...