Консультация гинеколога /

Прием Клайры и планирование беременности — вопрос №511459

Добрый день. В декабре сделала операцию по удалению полипов эндометрия. С января принимаю Клайру. Прием Клайры сопровождается выделениями, примерно на 17-18 день.
Только 1 месяц прошел без побочки.
Стоит ли менять препарат, если планирую беременность летом?
Достаточно ли 6 месяцев приема Клайры для лечения после операции?
За сколько месяцев до планируемого зачатия отменять Клайру и когда делать анализы на гормоны- ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, АТ-ТГ, АТ-ТПО, Т3, Т4, ТТГ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете заканчивать упаковку и спокойно планировать беременность.
Вам необходимо сдать следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

А половые гормоны после отмены КОК, если цикл восстановится, то проверять нет особого смысла
Клиент
Валерия, добрый день. Анализы основные сдала, добавила к вопросу сканы. Кажется, что удовлетворительные. Спасибо за развернутый ответ, начну принимать витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием железа - у вас выраженный железодефицит. Сидерал Форте по 1 таблетке в сутки в течение 20 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а для чего вы хотите сдать кровь на гормоны? Вы можете допить упаковку и отменять её
Клиент
Светлана, добрый день. Гормоны есть в списке анализов при планировании беременности, поэтому спросила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла ?по результатам анализов у вас очень снижен ферритин, его целевое значение должно быть в пределах 60 и выше, у вас 16 поэтому начните препараты ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца, затем контроль уровня ферритина
Вам необходимо уже сейчас начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Можете допивать упаковку и отменять, сразу в следующем цикле планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас были беременности? Аборты, выкидыши?
Клиент
Алёна, добрый день.
Беременностей итд не было ранее. Начала планировать и подготовка затянулась из-за операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно просто отменить, главное допейте упаковку до конца.
И обязательно принимайте витамины - фолиевая кислота 400мкг в сутки, калия йодид 200мкг в сутки, витамин Д, и вам ещё нужны препараты железа - можно в ампулах - тотема, например - она быстро восполняет запасы железа + меньше побочек
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы планируете беременность летом, то можно уже допивать упаковку и отменять .
На отмене шансов на беременность больше.
В данном обследовании перед беременностью нет особой необходимости.
Клиент
Алексей, добрый день.
Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 6 месяцев достаточно. Вы можете доаить упаковку и уже не принмать. Начните приём фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день и элевит планирование 1р.день до 14 недель беременности
Клиент
Асиет, добрый день. Спасибо за ваш ответ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете уже отменить КОК.
Гормоны сдаются через месяц-два после отмены препарата уже на своей менструации, а не на кровотечении отмены.
Если цикл восстановится и будет регулярным, то можно не сдавать гормональный фон.
Беременность можно планировать сразу же после отмены препарата.
Клиент
Дарья, добрый день.

Спасибо за ваш ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 6 месяцев приема кок достаточно и мне препарата уже не нужна, отменять можно его тогда когда готовы на беременность. Половые гормоны можно сдавать через 2 месяца после отмены, ТТГ ( гормоны щитовидной железы) можно сдавать в любой день цикла независимо от приема таблеток и их отмены.
Клиент
Любовь, добрый день.
Спасибо за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно необходимо проконтолировать мочу , сделать УЗИ почек и мочевого пузыря + начать принимать препараты железа.
Клиент
Любовь, добрый день. Подскажите пожалуйста про УЗИ почек и мочевого пузыря это профилактически или отклонения в моих анализах?
Акушер, Гинеколог
Отклонения в моче есть, но небольшие, возможно попали влагалищные выделения : есть следы белка, слизь. При низкой плотности есть небольшое количество кетоновых тел, тут непесмотоеть питание + контроль глюкозы натощак и гликированного гемоглобина. В целом сильных отклонений нет, но нужен контроль наблюдение.