Консультация педиатра /

Что делать если температура держится 3-ий день — вопрос №512061

Два дня назад поднялась температура 38-38,5 , ни кашля ни насморка нет. В ночь поднимается до 39 и не спадает. Вчера пошли к врачу, сказал инфекция, выписал Мирамистин и виферон. Что посоветуете делать? Нурофен сбавляет температура только на час. Ребенку 9 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать общие анализы крови и мочи. Посмотреть есть ли надобности в антибиотикотерапии и исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Ребёнок не вялый? Как аппетит? Ушки не теребит? Сыпи по телу нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, когда температура чуть спадет не вялый
Педиатр
Раз анализ крови хороший, скорее всего вирусная инфекция. Возможно, что розеола, ждите появление сыпи.
Мочу в любом случае надо сдать.
Как аппетит? На слизистой рта нет налёта или язвочек (афточек)?
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Если температура держится третий день, то необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить признаки бактериального воспаления, сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Скажите, какой вес малыша? Сколько мл нурофен даете? Как сбиваете, кроме нурофен, если поднимается через час снова?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови делали, хороший. Вес 10,4 кг. Нурофен даем 2,5.
Педиатр
Очень маленькая доза нурофен на ваш вес, препарат рассчитывается по весу. Поэтому доза нурофен для Вас составляет 5 мл. Давать можно каждые 6-8 часов, в интервалах между этим обтирание водой комнатной температуры.
Если анализ крови хороший, то возможно это розеола. Болели раннее?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Вероятно, у малыша розеола ( вирусная болезнь, вызванная герпесом 6 типа) После снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь по всему телу, затрагивая лицо. Если анализ крови хороший, сдать еще общий анализ мочи и при хороших результатах остается ждать появление сыпи, как проявление роезолы. Сейчас самый эпид сезон для нее характерный
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста а на улицу можно выходить с температурой
Педиатр
Какое сейчас повышение температуры у ребёнка, Светлана?
Клиент
Елена, было 38,4,выпили нурофен, температура спадает
Педиатр
Когда температуры нет-можете выйти погулять, но с высокой температурой лучше не стоит, потому что малыша можем дополнительно перегреть. Выходить на прогулку до 37.5 можно, ополоснуться при отсутствии высокой температуры также можно, но не распаривать
Клиент
Елена, дали час назад нурофен, но температура вообще не сбавляется
Клиент
Елена, может что другое?
Педиатр
Попробуйте панадол 6.5 дать. При розеоле температура очень плохо сбивается, но попробуйте препараты на основе парацетамола( панадол или эффералган, если его то 5 мл)
Детский ЛОР
Здравствуйте.Доктор сказал какая именно инфекция?
Горло ребенку смотрели,как кушает?
Такая температура может быть на фоне ангины,если есть возможность загрузите пожалуйста фото горла ребенка.
Также при инфекции мочевыводящих путей держится высокая температура.Анализ мочи не сдавали?
Если есть анализ крови на руках,прикрепите пожалуйста к вопросу.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У ребенка наверно зубки режутся.
Может быть температура как на саму дентацию, так и вирусная инфекция подсоедениться.

Сдайте кровь из пальчика и станет ясно.

Температуру сбивайте чередованием ибупрофена с парацетамолом. Если не сбивается одним препаратом
Педиатр
Необходимо сдать анализ мочи и крови.
Вполне вероятно у ребёнка детская розеола. Если температура спадет и появится сыпь - то это оно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Нужно сделать ОАМ и ОАК, скажите, кроме температуры есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте виферон ставите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да
Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраста ребёнка и температуры который не сбивается,
Я рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Скажите ребёнок когда мочится плачет? Или когда его кормите грудью или бутылку перерывается и плачет? Или держать за уха?
Мирамистин детей до 3-х лет противопоказано.