Консультация гастроэнтеролога /

Препарат КИП при кишечной инфекции у ребенка — вопрос №512179

Ребёнок 1.5г на ГВ. Кишечная инфекция: температура, диарея 2 суток. Педиатр прописал препарат КИП. Хочется услышать мнение специалистов об этом назначении. Есть ли доказанная эффективность? И чем он полезнее в данной ситуации по сравнению с грудным молоком, если это те же иммуноглобулины, только из плазмы крови доноров?

Педиатр
Здравствуйте, КИП содержит иммуноглобулины, которые имеют высокий титр антител против широкого спектра вирусов и бактерий различного класса, что обеспечивает эффективное лечебное действие препарата. В 1,5 года грудное молоко уже не имеет такой ценности и считается, что защитные антитела с грудным молоком ребёнок получает до 6 месяцев.Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте энтерофурил пили?
Педиатр
Инна, здравствуйте! КИП- это препарат, который содержит в своем составе иммуноглобулины, относится к группе иммуностимуляторов, а как известно - ни один препарат из данной группы не обладает доказательной базой эффективности. Грудное молоко - лучший источник иммуноглобулинов для ребенка, которые поступают естественным путем. Ценность грудного молока в плане иммунологических свойств не снижается со временем, только снижаются питательные свойства, просто им нельзя обеспечить необходимый суточный калораж для малыша и все, а так молоко все также полезно, не зря принято кормить деток до 2х лет.
Скажите, какие жалобы у ребенка? Какая кратность стула и/или рвоты?
Принятый ответ
Педиатр
Готовые иммуноглобулины в КИП, и стимуляторы для их выработки в дальнейшем, если у вас нет кишечной инфекции такой же как у ребёнка, то антител к этой инфекции в вашем молоке нет. Доказанной эффективности у фиронов нет, а вот Клинический опыт говорит о том что он работает.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. В данный момент кишечной инфекции нет, но если в прошлом была IgG же сохраняются, те есть и в молоке? Или я что-то неверно понимаю?
Педиатр
Кишечных инфекций около 20 вариантов, антитела широкого спектра, вашей молоке и есть какие-то частичные антитела от общих кишечных инфекций, общее иммунные антитела, но не факт что вы болели именно этой инфекции. К скорее всего у вашего ребенка орви с кишечным компонентом, их ещё около 20 вариантов