Консультация инфекциониста /

Изопринозин при аритмии — вопрос №512227

У ребёнка 13 лет по анализам крови поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз, ассоциированный с ВЭБ (лимфоциты 76,5 % (норма 30-45, атипичные мононуклеары 36, сегментоядерные нейтрофилы 15 % (норма 47-72%). Серологические маркеры:антитела к раннему Аг ВЭБ более 200, антитела к капсидному Аг ВЭБ обнаружены, антитела к вирусу герпеса 6 типа 8,5 (антитела обнаружены). Анализ сдавался не натощак, через 3 часа после еды. Клиническая картина: увеличены шейные лимфоузлы, миндалины увеличены и покрыты налётом. была заложенность носа, першение горла. Без температуры. Врач-инфекционист назначил Изопринозин. Уже дома прочитала в инструкции, что противопоказанием являются аритмии. У ребёнка синусовая аритмия, дисфункция инусового узла (эпизоды миграции водителя ритма с периодами нижнепредсердного ритма, выявлены эпизоды АВ блокады 2 степени. Можно ли принимать Изопринозин?

Инфекционист
Здравствуйте, в данном случае изоприназин лучше заменить на циклоферон.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно обсудить с лечащим врачом смену препарата на Циклоферон, так как имеется аритмия. Иноприназин сейчас не принимать.
Инфекционист, Гепатолог
не стоит, тем более у ребёнка при остром течении. достаточно пить больше жидкости, хорошо кушать.
Инфекционист
Здравствуйте! При инфекционном мононуклеоза более эффективен Циклоферон по схеме.На курс 40 таблеток.Циклоферон не оказывает никакого воздействия на проводящую систему сердца.
Также надо полоскать горло, на ночь антигистаминные средства и во время еды мезим.Сделайте биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости