Консультация эндокринолога /

Кетоновые тела в моче — вопрос №512716

Здравствуйте, неделю назад у мамы были судороги, скорая намерила сахар 17, до этого сахар не мерили лет 10, про диабет не знали, за неделю сахар упал натощак 10,днем мин. 7.7,в моче обнаружили кетоны-40,.лейкоциты больше 50, эритроциты, нитриты++нужно ли бежать вызывать скорую или можно дождаться приёма врача?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ограничить углеводы в пище и ждать вызова врача.
Необходимо конечно назначить лечение.
Кетоны в моче из за повышения сахара крови.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение сахара в крови. Приглашайте врача на дом. В скорой нет острой необходимости.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С наличием кетонов в моче рекомендую госпитализацию. В стационаре подберут правильное лечение исходя из уровня сахара, сделают капельницы для выведения кетонов из организма. Кетоны-это серьёзное осложнение повышенного сахара крови. Сейчас давайте больше пить минеральной воды для выведения кетонов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет нарушения сознания, а есть только кетоз, то нужна инсулинотерапия, чтобы ушел ацетон. если есть возможность инсулинотерапии в домашних условиях, то можно и дома лечиться, но лучше прокапаться в стационаре. Сейчас обильное питье щелочных минеральных вод без газа, сорбенты любые и контроль сахара крови. скорую смотрите по состоянию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны в моче по причине высокого сахара в крови, необходимо назначать инсулинотерапию, в дальнейшем можно перейти к таблетированным сахароснижающим препаратам. Если состояние удовлетворительное то срочно вызывать скорую не нужно, но и откладывать похода к врачу не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте! Кетоны в моче - это признак недостаточности инсулина, в следствии чего в крови отмечается гипергликемия. Нужна инсулинотерапия, возможна временная на несколько месяцев, со временем станет более ясно о длительности инсулинотерапии и возможно перевода на таблетированные препараты. Нужен очный врач для подбора доз инсулина, проведения инструктажа по технике введения и тд.
Сейчас должно быть обильное питьё и приём ПОЛИСОРБ или ЭНТЕРОСГЕЛЬ перед едой по столовой ложке 3 раза в сутки, контроль гликемии. С учётом уровня кетонов и лейкоцитов я рекомендовала бы госпитализацию. Если состояние ухудшается( рвота, тахикардия, изменение дыхания, боли в животе, спутанность сознания и тд) вызов скорой незамедлительно.