Консультация эндокринолога /

Выявлены паращитовидные л/узлы до 0.5см — вопрос №512718

Добоый день . У меня гипотериоз. Пью эутирокс в дозировке 62,5 по назначению эндокринолога. Сейчас, к сожалению, не пробиться к эндокринологу, поэтому здесь задаю вопрос .
Ттг 4, 7 было в марте. Я болела коронавирусом в этот период. В январе и до этого все было в порядке . Ттг - 2 (январь и до этого).

Сейчас сдала
Т4 - в норме.
Ттг снова не сдавала . Дозировку не меняла.

Сдала УЗИ. Собственно, поэтому и вопрос.

Выявлены паращитовидные л/узлы до 0.5см.

С этим надо что-то делать?

Щитовидная железа: Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: перешеек: толщина: 0.2 см. Правая доля: длина: 3.4 см, ширина: 1 см, толщина: 1.4 см, объем: 2.3 см3. Левая доля: длина: 3.8 см, ширина: 0.8 см, толщина: 1.2 см, объем: 1.7 см3. Объем щитовидной железы: 4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: изменена, характер изменений: снижена. Паренхима: сосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: не выявлены. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: выявлены, паращитовидные л/узлы до 0.5см средней эхогенности однородной структуры. Регионарные лимфатические узлы: не изменены.ЗаключениеПравая доля TI-RADS: 1, левая доля TI-RADS: 1, Заключение: диффузные изменения структуры щитовидной железы. Паращитовидные л/узлы. Правая доля TI-RADS 1. Левая доля TI-RADS 1..

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, во первых на тироксине мы смотрим только на ттг, нет смысла сдавать т 4,он не информативен.
По поводу паращитовидных желез. Сдайте кровь на паратгормон и кальций общий
Клиент
Оксана, спасибо. Знаю ,что смотреть надо на Ттг. Но местный терапевт зачем-то назначила Т4 на бесплатной диспансеризации, когда я сказала ,что у меня гипотериоз. Я то думала ,что она Ттг назначила .
Но раз уж сдала Т4 (бесполезно), то и написала,что с ним в порядке)
Эндокринолог, Терапевт
Хорошо)
Исключите аденому паращитовидных желез, сдать то что я написала.
Вообще не очень мне понятно как трактовать такое описание узи паращитовидных желез.
Пересмотреть у другого узиста через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Приложила фото узи еще
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлены лимфоузелы нормальных размеров. Они не увеличены, не изменены. Ничего делать с ними не нужно. Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год, УЗИ 1 раз в год. Переживать Вам не о чем
Клиент
Дарья, отлично , спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. описание УЗИ не понятное. В паращитовидных железах нет лимфоузлов, а увеличение самих паращитовидных желез - это совсем другая проблема. Увеличены либо лимфоузлы, либо паращитовидные железы, нужно уточнить. если паращитовидные железы, тогда нужно сдать кровь на паратгормон и общий кальций с альбумином.
Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль лечения первичного гипотиреоза проводят по ттг, в день сдачи т4св утром эутирокс принимать после сдачи крови. Если доза подобрана ттг контролируйте 1 раз в 6 месяцев. По поводу паращитовидных желез проверьте паратгормон, общий кальций в крови, если есть подозрение на аденому