Консультация рентгенолога /

Доза облучения. — вопрос №512779

Здравствуйте.Очень переживаю в феврале заболела и попала в больницу.
21 02 был снимок легких.
1.03 обзорный снимок бр.полости и матки.
04.03 ироигоскопия
11.03 ренгеноскопия желудка -доза облучения 6.0
19.03 кт бп.пол. с контрастом-доза 19.8
И 19.05 опять кт с контрастом - доза 10.0. Исследования которые написала сначала доз облучени не знаю,видно получается больше 50.0 Что мне теперь делать?Сколько облучения я получила?Между КТ маленький промежуток .

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена- доза 50 мзв- это совершенно безопасная доза, абсолютно безопасная для здоровья. Установлена так сказать " с запасом". Небольшое ее превышение никакого вреда не наносит.
Очевидно- что польза от обследований превысила вред от облучения.
Сдайте доя начала общий клинический анализ крови, он даст ясный ориентир- есть ли какие либо изменения, требующие коррекции.
Вопрос активен три дня: будут результаты анализа, прикрепите к вопросу- и я Вас подробно проконсультирую
Принятый ответ
Клиент
Елена, второе КТ делала неделю назад,через какое время могут появиться измениния по крови.Обследования были в разных отделениях,никто и не интересовался лучевой нагрузкой.Сколько примерно получилось излучения?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение. Нет, неделя- рано. Костный мозг начинает реагировать не ранее чем через 2 недели.
Невролог
Ничего критичного не произошло. 50 это средняя ориентировочная доза. При необходимости разрешается превышение до 150,без последствии. Добавте а рацион грецкие орехи, папоротник. Сделайте развёрнутый анализ крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что за папоротник,чем он помогает.Дозу пересчитала ,сегодня узнала про первые исследования получилось 77,что делать?
Невролог
Папоротник это такая трава, она идёт в салаты и можно горячие блюда делать. Он аыаодит радиацию. Делать ничего не надо. Доза допустимая. Сдайте развёрнутый анализ крови через месяц.
Хирург
Здравствуйте.
Самая безопасная доза облучения в год 50 м3в. Но по показаниям возможно и до 150 м3в. Вы возможно и не превысили, если суммарно рассчитывать лучевую нагрузку всех исследований : Рг грудной клетки 0.3 м3в(0.03 м3в)
Рг обп и малый таз 1.6+0.9м3в
(0.2+0.1м3в)
Ирригоскопия до 14 м3в
Рентген Вам делали на цифровом аппарате? Если да, то получается менее 50 м3в.
Не переживайте, постарайтесь воздержаться от исследований до конца года, либо по строгим показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня узнала дозу исследований что были выше,получилось 77,что теперь ?Переживаю.Все за 3 месяца ,такую дозу получила.
Хирург
Не переживайте, по показаниям доза м. Б расширена до 150м3в.
Просто на данный момент воздержитесь от возможных плановых рг исследований.
Педиатр
Ничего страшного не произойдет, и теоретически и практически Доза не превышена годовая, желательно в течение года или полутора больше не облучаться.
Принятый ответ
Невролог
Нет риска передозировки облучения
Хирург
Здравствуйте, сомнительно что вы получили дозу свыше 50 мзв. А в некоторых случаях обследования например онкологических заболеваний у пациентов дозы доходят до 150 мзв и выше и лучевой болезнью не болеют люди. Лучеыая нагрузка прекратила свое действие после окончания исследования. Никаких последствий для организма быть не должно. Никакое лечение и профилактика не нужны.
Единственное это все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Будьте здоровы.
Рентгенолог
Добрый день. Даже если доза в итоге превышает 50мЗв, ничего страшного в этом нет. Для врачей рентгенологов, например, допустимой считается доза уже до 100мЗв в год, хотя чисто анатомически рентгенологи, вроде бы, ничем не отличаются от остальных людей.

Не стоит забывать также, что исследования вам, как я понимаю, выполнены по медицинским показаниям, а в такой ситуации на дозу принято закрывать глаза, т.к. других альтернатив получить необходимую информацию у врачей нет.

Если говорить про лучевую болезнь, то её лёгкая степень (которая на 100% НЕлетальна) развивается при единовременном получении дозы где-то более 500мЗв. Только при таких цифрах есть смысл заниматься исследованиями крови и как-то переживать, при меньших я в этом не вижу смысла.

В вашей ситуации я бы посоветовал успокоиться, максимально отложить или поменять на безвредные УЗИ и МРТ все возможные рентгеновские обследования в ближайший год.

И ещё: не надо ничего есть, пить или, тем более, лечиться - рентгеновское излучение в организме не копится, его действие в организме завершается сразу после съёмки и это либо создаёт проблему (как в подавляющем числе случаев при медицинском использовании "лучей"), либо нет (что чаще связано с экспозицией в немедицинских ситуациях).