Консультация невролога /

Болит над грудью с левой стороны — вопрос №512869

Здравствуйте. С начала года боли в левой части груди. Примерно 3 пальца вверх от соска. Иногда ближе к середине груди,примерно посередине меж соском и серединой и чуть выше к шее. Тянущие, поднывающие боли. (1 раз за всё время было что жгло посередине груди) Иногда может резко кольнуть в ту область,после чего резко становиться плохо, резкая усталость, вялость. Я изначально оч сильно пугалась, а на кардиограмме по скорой ничего не показыло, только давление от 150-170 поднималось. После таблеток жудко колбасило,лучше не становилось, даже когда давление вроде бы нормальное 120-80. (Уточнение в момент вот этих недомоганий почти всегда жидкий стул, вероятно реакция организма на испуг или давление) Писали помойку всд с па.
Получалось я ложусь спать. Начинается сердцебиение сильное, я его "слышу". Потом начинается боль сильная слева в груди. Всю обдает то холодом то жаром, начинают сильно трястить руки и ноги, внутри всё трясется. Голова начинает мутнеть очень сильно, пару раз до обмороков. Потом я начала читать мед литературу и поняла что и как зачем двигается и что мне не надо пить ни транквилизаторы ни всякую прочую дрянь потому что это не мой случай. За всё время я не пила курсом никакие таблетки. Перестала пугаться. В итоге просто понимаю что у меня болит в груди как бы внутри, после нагрузки чаще. При этом если я не успею испугаться то давление не поднимается. Нагрузка может спровоцировать(например сидела 2 часа, потом встала начала быстро ходить заболело слева). В моменты боли может неметь рука. Могут обе, но обе очень редко.Если положить пальцы на место где болит и чуть прижать чувствую свой пульс. На левой стороне спать не могу, сначала пульс долбит в уши, потом становиться плохо. Давление на протяжении месяца меряла в среднем чуть ниже 115-118 на 75-78. Бывает 104-110 на 85. Пульс почти всегда 77- 84. Темп в среднем 36.4. Измерения вечером, перед сном. Когда пила таблетки от давления, я просто буквально отгрызала чуть чуть от таблетки там прям от 0.5мм таблетки мм самых слабых. Тоесть в теории давление у меня само в норму приходило,пару раз при высоком давлении пила пол таблетки. 1 раз на ночь врачь заставила выпить бесопролол, на сл утро у меня были адские головные боли. 2 раза пила корвалол когда сильно трясло около 40 капель, немогу сказать что помогло или нет, появилась слабость и сонность, боль не ушла. Было такое что целую неделю непрерывно болела голова, выпила 1 раз аспирин табл прошло,(но боли в голове бывают,в разных местах). Связала с тем что в те дни не ела изза того что болело, и не знала что мне делать. Просыпаюсь все это время с мутнойголовой. В течении дня в глазах могут появиться "мошки".Анализы. Одна женщина-фельдшер сказала мне что на кардиограмме какое то синусоидное изменение, и по идее это не норма.(кардиологи говорят это не к нам) Врачи скорой когда я попадала туда и я утачнила, только мило улыбаются, машут тип а норм всё. В остальные разы когда делала этого не было видимо, но врачи носят постоянно куда то советоваться а мне говорят всё нормально. (Станиславский рулит). Остальные анализы в теории хорошие.Кровь,мочу,на сахар, узи почек, сердца,щитовитки,гормоны надпочечников,щитовитки, витамины какие то анализы есть, узи сердца,холтер(на нем были какие то причуды сказали в пределах нормы,но провели обследование не так, не было нагрузки, болей в эти дни не было),мрт всех отделов позвоночника, ренген позв. В шее же 1 вена гонит кровь слишком быстро. К психотерапевтам ходила, оба выписывают всякую дрянь и обьясняют по своему, типо вот понервричала потом начинается вот это или вот это с семьей наверно проблемы, я пыталась обьяснить что это так НЕ начинается, но так как прошибить стену не получаются и всё равно пишут реакция на стресс и всд ходить больше не стала таблетки тем более даже не смотрела что писали.
Куда копать и где искать? Какие анализы сдать еще? С ума меня свело уже это всё дело, помогите.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы делали мрт шейного и грудного отделов позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подгрузила. Есть небольшой сколиоз в шейном отделе.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам помогают обезболивающие?
Клиент
Юлия, если честно я таблетки за всю свою жизнь пила только в детстве когда родители пичкали, типо рыбьего жира. В сознательном возрасте лет с 15 я кроме простуды, чуть горло и сопли ничем не болела, поэтому таблетки вообще никакие не пила, а когда голова болела старалась лечь спать. Тоесть у меня нет навыка пить таблетки при боли, поэтому я их не пила.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите найз по 100 мг сутки после еды 10 дней, на ночь мидокалм по 150мг 15 ночей, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды
Клиент
Юлия, это всё для чего? Чтоб заглушить симптомы? Я перестану делать это всё и всё вернется.?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боли характерны для проявления остеохондроза позвоночника. По поводу всех остальных жалоб, то похоже на проявление тревожного синдрома и ПА. Что понимали из медикаментов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего абсолютно. Ни один врач у которого я была не смог мне обьяснить что происходит и почему, смысл пить таблетку от не известно чего не вижу. При том что один доктор говорит что такая спина у всех и врятли это может вызвать такие боли, другой говорит что это точно не спина, третий назначает миорелаксанты с какими то жесткими антидепресантами. В общем жесткая путаница какая то. А с одним каким то разобраться не получается, так как очередь поток и тд и никому не интересно.
Невролог, Терапевт
В данном случае для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
По поводу тревожного синдрома и ПА, то начать фенибут по 250 мг утром и днем и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, эти препараты убирать будут тревогу, эмоциональные состояния и как следствие и боль будет проявляются меньше. Антидепрессанты также могут быть показаны в данном случае так как используются при подобных симптомах
Клиент
Екатерина, я таблетки не буду пить 100% никакие, это бессмысленно,все вернется, еще и за собой последствия потащит серьезные. Я скинула вес,стараюсь нормализовать сон. Начала делать именно лфк. Но при некоторые движения провоцируют это недомогание. Я пока не могу понять, тоесть иногда пара интенсивных движений с резинкой руками приносит только хорошее настроение. Но получается и так, что сразу после лфк начинает болеть или сразу после плаванья. Плавание тоже пока на паузе изза того что понять не могу это изза нагрузки или изза чего то еще. В общем мозг уже взорвался.
Невролог, Терапевт
Тут еще стоит добавить ть психотерапию
Клиент
Екатерина, что именно? Транквилизаторы или антидеприсанты?
Невролог, Терапевт
Психотерапия это занятия с психотерапевтом, она не подразумевает прием препаратов
Клиент
Екатерина, тогда это бессмысленно. Потому что я прихожу меня спрашивают что тебя беспокоит, я развожу руками нуууу как всех, немножко за рулем нервничаю, раз в неделю немного можем подуться на друг друга, всё. Потом спрашивают а че пришла тогда. Может что то проанализировать надо самой?
Невролог, Терапевт
Нужно найти хорошего психолога или психотерапевта
Клиент
Екатерина, у нас их полторы штуки( придется искать в интернете.
Терапевт
Здравствуйте! Были ли стрессовые ситуации или длительный хронический стресс до появления данной симптоматики?
Помните ли Вы первый приступ и как именно он проявился, чем был спровоцирован, после чего, в какой ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в 2019 году это было первый раз,и продолжилось около 4 месяцев, тогда был сильный недосып в течении года, раз в три недели были сильные нервные напряжения психэмоциональные, потом сменилась обстановка и все на год прекратилось. Заново началось в этом году в праздники.
Терапевт
То есть приступы прекратились в 2019 после прекращения стрессовых ситуаций? С чем можете связать появление в этом году? Начались внезапно на фоне полного благополучия? Алкоголем не злоупотребляли в праздники?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. Я вот сейчас анализирую ситуацию сложившуюся. А возможно ли что это нервный срыв и его последствия, и маленькие какие то незначительные стрессовые ситуации провоцируют всю эту симптоматику? Тоесть если реакция в закрепе на определенные обстоятельства или определенного человека?
Клиент
Ольга, по идее в праздники на новый год тоже много не спали, но сильного стресса как такового вроде не было.
Терапевт
Может, абсолютно точно. Если Вы против применения лек. терапии , то значит Вам нужно искать «своего» психотерапевта, а возможно даже лучше психолога, который глубоко займётся Вашими внутренними проблемами.
Работа длительная, серьезная, если Вы хотите обойтись без психотропных препаратов. Это не один - два сеанса, это минимум месяцы.
Клиент
Ольга, против потому что думаю что это не изменит суть проблемы, так сказать хочу найти корни, чтобы этого не повторилось. Человек медицине я очень послушный, в том плане что лекарства действительно могут спасти жизни, но в моей ситуации всё так неоднозначно, что я изза приема лекарст боюсь потерять так сказать контроль над ситуацией, загасить физические проявления, а организм еще больше взбунтуется, так как если это реакция на "некомфортную среду" плюс какие то усыпляющие бдительность организма лекарства, начнет он творить что еще. К слову я даже не курю и не пью, мне не комфортно от тех ощущений что дают эти вещи. Поэтому хочу разобраться в сути наконецто.
Клиент
Ольга, психотерапевта буду искать.
Терапевт
Тогда Вам действительно может помочь психотерапевт или психолог, учитывая то, что Вы готовы и настроены копать внутрь и искать суть.