Консультация covid-19 /

После лечения — вопрос №513351

Здравствуйте! Пролечила двустор. вирусн. пневмонию в стационаре. Сегодня 5-й день после выписки, беспокоят приливы жара, печёт кожу груди и спины, легкое головокружение и напряжение в голове, горит горло, закладывает нос, темп выше 37 не поднимается. Боюсь что не долечилась. На КТ после лечения патологий нет. ПЦР дважды до госпитализации отриц. Антитела М-1,22, G-отр. После лечения также. Принимаю ксарелто7,5; вит.DCZnSe; бронхомунал, нольпазу. Сатурация, пульс, давл в норме. Анализы сделаны после выписки.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отмените прием бронхомунала,он противопоказан в период выздоровления.
Симптомы характерны для вирусной нейропатии, чтобы купировать симптомы- Нейробион 1табл 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Анна, благодарю! Скажите пожалуйста, а Виферон свечи тоже отменить? Их тоже прописали
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это вообще бесполезный препарат! Лучше больше витаминного питья- компоты,морсы и фрукты!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас астенический синдром после вирусной инфекции, рекомендую втс с 900 мг в сутки, 1 мес
Мексидол 4.0 в/м 10 дней, затем в таб 250 мг 2 рв день, до 1 мес
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, такие симптомы могут быть обусловлены вирусным поражением нервной системы. сейчас очень похоже на неврозоподобное состояние. рекомендую прием комбинированных витаминов группы В(нейробион или Комбилипен по 1 таб 3 раза в день 4 Нед) плюс фенибут по 1 таб 1 раз в сутки 7 дней (он поможет успокоиться) по анализам все неплохо. Вит Д, цинк, селен продолжайте. ксарелто допивайте как написали в выписке. больше вам в принципе ничего не нужно. скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию : полноценное питание, рыбная диета , витамин С D, цинк, селен. Тонизирующие травы : шалфей, мать и мачеха, чабрец, богульник, ромашка, лимонник, гранат, калина. Проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт
Доброго времени суток Лиля.У Вас так протекает постковидный синдром.По анализу отсутствие антител G связано с поздним иммунным ответом на выроботку антител. Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию, то есть позднюю выработку антител.
Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Рекомендую повторить тест на антитела через 3 недели.Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 6 -12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде.При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить лёгкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Бронхомунал отмените,его сейчас совершенно не нужно принимать. Рекомендую продолжить Ксарелто 7,5-10 мг 1 раза в сутки до 2 месяцев ,продолжить прием Вит. Д Аквадетрим 2000 МЕ в сутки до 2 месяцев, Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Магнелис В6 1 табл 3 раза в день, месяц, Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. мозга.. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это типичные проявления постковид синдром, все верно пьёте, со временем это регрессирует, по возможности подключите к лечению физиотерапию, а именно озонотерапию
Пульмонолог
Здравствуйте. Виферон принимать не надо. Остальное оставьте. Добавьте Нейробион 1 месяц. Восстановление в вашем случае может длиться до 1 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Начните ещё приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц и энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц. Бронхомунал нужно убрать.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.