Консультация онколога /

Рис развития рака легких при нерегулярном пассивном курении — вопрос №51375

Здравствуйте, скажите какова вероятность развития рака при вдыхании табачного дыма 2 раза в день по несколько секунд почти каждый день ? Правда ли, что табачный дым содержит вещества, которые блокируют лимфоциты и развивается опухоль ?

Педиатр
Добрый бень. По нескольку секунд- риск минимальный. Проходя через задымленное момещение моюно задерживать дыхсние. Человек может не дышать до 3 минут. Риски развития рака такие- жа как у курильщика- если человек постоянно дышит дымом- живет в помещении , где все- время курят. В настоящее время считается, что эти риски даже на несколько процентов выше, чем у курящих людей. А у курильщика риск развития рака легких- 25-30 процентов.
Педиатр
Здравствуйте,В организм человека поступает с табачным дымом полоний,достаточно токсичен из-за своего альфа-излучении. Цианистый водород и сенильная кислота,так же повреждают реснички эпителия бронхов. Акролеин и формальдегид вызывают астму. Естественнл,если у человека снижение иммунитета,развиться может и опухоль,если иммунитет крепкий,бояться не чего.
Педиатр
В вашем случае риск развития рака ,при вдыхании дыма , отсутствует. Можно задержать дыхание ,походя мимо,и дым не будет попадать в лёгкие.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да те люди которые курят у них риск развития рака большк чем у не курящих, а у тех кто наодиться в контакте намного меньше. Но в наше вреся возникает рак легкого иногда и у тех кто не курит, так как на это влияет слишком много факторов, можно сказать весь окружающий наш мир, наш образ жизни. Но куда нам от этого деться, таков в наше время мир. Но все таки если захотеть то можно все профилактировать. Изменить свой образ жизни. Желаю удачи.
Врач УЗД, Терапевт
По большому счету все зависит от настроя человека, не надо думать об этом и все будет хорошо.
Клиент
Татьяна, сегодня не заметил курильщика и 1 раз вдохнул сильно концентрированный дым. Скажите риска заболевания нет в этом случае ? Если вдыхать несколько раз в неделю ?
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день. Риск развития рака при вдыхании дыма на несколько секунд очень минимален. Выше процент рака у пассивных курильщиков,те,кто находится в регулярно задымленном помещении, чем у активных. А так на развитие рака легких влияет не только курение. Очень много факторов, что может спровоцировать развитие раковой опухоли. Не переживайте. Просто задерживайте дыхание при прохождении задымленного помещения. И все будет хорошо.
Гематолог
Здравствуйте. Ни более и не менее, как для жителя крупного мегаполиса, где полно в воздухе тяжелых металлов и продуктов нефти.
Клиент
Ольга, почитайте медицинские статьи в интернете, в которых говорится, что пассивное курение намного опаснее, чем вдыхание выхлопных газов. Ваш ответ не компетентен ! Я тоже вполне могу написать такой комментарий.
Акушер, Гинеколог
Риск развития ничтожен. Пассивное курение, вероятнее, может стать только отягощающим фактором при наличии других факторов риска- рак лёгких у ближайших родственников, хроническая болезнь лёгких и частые простудные заболевания, проживание в экологически неблагоприятных районах, и в целом от образа жизни.
Ортопед, Травматолог
какова вероятность развития рака при вдыхании табачного дыма 2 раза в день по несколько секунд почти каждый день ?
Эта вероятность не превышает обычной вероятности для некурящих людей.
табачный дым содержит вещества, которые блокируют лимфоциты и развивается опухоль ? - не правда. Все бы курильщики уже вымерли давно.
В таком мегаполисе, как Москва, гораздо больше вреда приносит смог, выхлопные газы автотранспорта и т.п. вещи.
Забудьте о своем минутном пассивном курении. Чаще выезжайте в чистое подмосковье или, вообще, переезжайте в экологически чистую и безопасную местность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас многие исследования говорят о том, что пассивное курение опаснее в вопросе развития рака лёгких, но только в том случае, если вдыхание дыма происходит длительно и многократно в течение дня, в течении многих лет.
30% курильщиков в течение жизни успевают "докурить" до рака лёгких.
70% остальных случаев - разные категории людей, имеющие генетическую предрасположенность, длительно текущие заболевания бронхо-легочной системы, факторы вредности на работе и т.д.

У курильщиков выше риск развития рака гортани, слизистой полости рта, что исключено при пассивном курении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Здесь дело не только в блокаде лимфоцитов. До сих пор точный механизм образования рака легких не выяснен. Если у Вас нет наследственной отягощенности, то даже если Вы будете не пассивным, а активным курильщиком, риск не столь высок. Зато если наследственность отягощена, риск даже при пассивном курении достаточно серьезен.
А вообще, считается, что в развитии рака легких имеет значение как непосредственное поражение ткани легких горячим табачным дымом, так и химические вещества, повреждающие эпителий легких. Но в Вашем случае дым не проникает так глубоко в дыхательные пути, как у активных курильщиков. Поэтому, мое мнение - волноваться Вам не стоит.
Детский невролог, Невролог
Вероятность мала, стоя на остановке, ожидая автобус обязательно кто нибудь да закурит, поэтому, если считать сколько раз подышал сигаретным дымом...
Клиент
Айрат, на остановках я не вдыхаю табачный дым, так как выбрал место ожидания в 50 метрах от остановки. А ваш ответ мог бы быть и более развернутым.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Михаил!
Да, эти вещества и являются основными в развитии опухоли. Но несколько секунд и не регулярность данной процедуры резко сокращает риск онкологии и сводит его к минимуиу. Кроме всего, не всегда даже заядлый курильщики заболевают разом потому что онкология- это прежде всего сбой в самом организме, когда клетки перестают погибает в положенное время и размножаются в большем количестве. То есть организм должен быть предрасположенности к этому- постоянные стрессы, плохое питание, нарушенный сон, сниженный иммунитет. Если все эти пункты привести в норму то можно не бояться онкологии.

Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Маргарита, сегодня на улице опять не заметил курильщика и один раз вдохнул дым в сильной концентрации, даже дыхание перехватило. Скажите риска точно нет в таких случаях ? Очень волнуюсь по этому поводу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет риска нет вообще, в данном случае вы не являетесь даже в полном смысле этого слова " пассивным курильщиком"! Не переживайте! Эта история я не про вас!
Клиент
Маргарита, то есть риска повреждения ДНК нет в этом случае ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Для повреждения ДНК необходима большая и постоянная концентрация. У вас же кроме всего все на улице происходило то есть все сразу очистил ось.
Врач УЗД, Терапевт
Не волнуйтесь ничего страшного нет. Все нормально будет.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Табачный дым содержит канцерогенные вещества. Но в Вашем случае, вдыхание дыма по несколько секунд 2 раза в сутки не может стать причиной развития рака легких.