Консультация лора /

Азитромицин - флуифорт-корень солодки — вопрос №514157

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Лор назначил флуифорт сироп при (Острый средний двусторонний экссудативный отит), после педиатр назначил тавигил, через 15 мин корень Солодки и открашливаться+азитромицин (жёсткое дыхание, небольшая обструкция). Можно ли сочетать и корень Солодки и флуифорт или заменить корень Солодки флуифорт ом ? Ещё в инструкции к флуифорту написано, что он усиливает действие антибиотиков, возможно их применение вместе? Ребёнку 3.9.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Все препараты совместимы , но можно обойтись и без корня солодки, если даёте флуифорт (у препаратов одинаковое действие, получается "масло масленное").
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть схема назначенная врачем выпить тавигил, чтоб расширить бронхит, затем флуифорт (вместо Солодки) и покашлять подходит, да? Ничего страшного флуифорт с антибиотиков?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Солодку можно убрать - пойдет активно мокрота, ребенку будет сложно откашливаться.
А так между собой препараты совместимы.
Клиент
Виктория, спасибо большое, то есть флуифорт с антибиотиком не страшно, да?
Невролог, Терапевт
Да, флуифорт - это отхаркивающее средство, антибиотик действует иначе, поэтому ничего страшного в совместном приеме нет.
Если даете препарат впервые, то понаблюдайте за ребёнком внимательно первые 20 минут на предмет аллергии. И далее смотрите в течение дня.
Лечитесь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое вам спасибо!