Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка — вопрос №514368

Доброе утро.
Помогите, пожалуйста. Уже в отчаянии. 18 мая тут на форуме оставляла вопрос насчёт коньюктивита у ребёнка (3 года). Капали тобрекс, протирали фурацилином - все проходит. Но пара дней проходит и он опять вылазит (гной, краснота в одном глазу). Я не знаю что делать уже. Капли может сменить? Просто ситуация такая - дочь сильно зажмуривает глаза и капли не особо попадают по ходу в глаз, я капаю на ресницы и потом она открывает глаз. Вот так и лечим. Тобрекс помогает быстро. Но почему конъюнктивит возвращается?! Что делать ((

Офтальмолог
Евгения здравствуйте, сколько дней вы уже так капаете? Надо понять это истинный конъюнктивит или это дакриоцистит.а может быть вы до конца не долечиваете. Есть ли у дочки сейчас простуда,ОРЗ, сопли?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, уже 2 недели капаем с перерывами(( у дочки есть есть кашель пару дней вот. Но он редкий очень. Будто от носа. Соплей нет, но когда дышит, то в носу как хрипит. Ночью похрапывает иногда
Офтальмолог
Меняем антибиотик однозначно. Давайте Левофлоксацин(сигницеф или офтаквикс) по 1 к 5р/д в нос его же можно капать, но если чувствуете,что много соплей,лучше к Лору, слизистая одна,инфекция блуждает. Капаем до споуойного глаза и потом ещё 2 дня после.т.е. если через 3 дня все прошло,капаем 5 и т.д. без перерыва до 14 дней! Это очень важно! Умываться просто кипячоной водой. Все таки фиксировать крошку,чтобы оттянуть нижнее веко и попасть на слизистую,не обязательно попасть на глаз,нужно целиться в конъюнктиву.
Педиатр
При рецидивирующей коньюктивит их участвует в процессе одинаково и глаз и нос. Сдать риноцитограмму, мазок из нрсв, такое ощущение что все ваши проблемы в дакриоцистите, это воспаление канала который идёт из носа в глаз.Возьмите на вооружение при наличии бактериального воспаления в носу отофаг, с ним делают турунды или смазывают преддверия носа точка трамицент капли в нос антибактериальные.
По поводу глаза необходим правильный массаж при дакриоцистите Найдите хорошего окулиста с высокой категорией научной степенью которой вам покажет как это делать правильно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте..сколько раз в день и сколько дней без перерыва вы капаете тобрекс?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Тобрекс-аб, капается курсом.
Витабакт-прекрасный антисептик, можно капать эпизодически. Но лучше вам сейчас убрать Тобрекс, перейти на Витабакт по 2 к 4 р. И Азидроп по 2 к 2 р в день курсом 3 дня!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Если есть заложенность носа и сопли-обязательно посетить лор врача, инфекция с носа запросто поднимается вверх.
Антибиотики тобрекс меняем раз вы его с мая капаете и толку нет.
Ципрофлоксацин или левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день 7 дней без перерыва.
Клиент
Вера, посетили врача. Так и вышло. Вы оказались правы. Будем лечить. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо сменить антибиотик например на ципрофлоксацин 4 раза в день не менее 7 дней без перерыва и очно посетите лор врача